Марк (евангелист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк, апостол и евангелист

Христианский святой
Saint Mark (Nea Moni).jpg
Дата рождения
5
Место рождения
Кирена, Римская империя
Дата смерти
23 апреля 68 года
Место смерти
Александрия, Римская империя
Почитается
во всех христианских церквях


В лике
апостолов
Главная святыня
мощи в базилике Сан Марко (Венеция)
День памяти
в православной церкви: 25 апреля (8 мая) 4 (17) января
в католической церкви: 25 апреля и 31 январяВенеции день перенесения мощей)
в протестантских церквях (евангелисты, англикане): 25 апреля
Атрибуты
лев
Труды
Евангелие от Марка, Литургия апостола Марка
Подвижничество
апостольская проповедь

Марк (англ. Mark the Evangelist, лат. Mārcus, ивр. מרקוס, греч. Μάρκος) — религиозный деятель Римской империи и заражающегося христианства, один из 4-х евангелистов, апостол от 70-и, автор Евангелия от Марка.

Биография[править]

Ранний период[править]

Является сыном Аристобула, племянником апостола Варнавы[1]:

Во времена хождения милосердного Господа и Спасителя Иисуса Христа, когда Он избрал учеников, которые следовали за Ним, в одном из городов Пентаполиса на западе, называемом Кирены, жили два брата. Старшего звали Аристобул, младшего - Варнава. И были они земледельцами, и сеяли, и пожинали, ибо имели большое имущество. И исполняли они Закон Моисеев очень хорошо, и знали сердцем многие из книг Ветхого Завета. Но большие беды обрушились на них от племен варваров и эфиопов, когда во времена Августа Цезаря, императора римского, были отняты все их богатства. И тогда, сосчитав потери и испытания, преследовавшие их, они покинули те земли, надеясь спасти хотя бы жизни свои, и отправились в путь к землям еврейским. Братья обосновались в Палестине на окраине города Иерусалима. Однажды Аристобул взял сына Марка к Иордану[2].

Его мать Мария была одной из последовательниц Иисуса Христа, и в доме её семьи собирались последователи его учения[3].

Религиозная деятельность[править]

Стал учеником Петра, упоминавшим его в своём 1-м послании[4]. Упомянут и в Посланиях Павла[5]. По преданию, в ночь взятия Христа в Гефсиманском саду Марк следовал за ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов[6].

Согласно Евсевию[7], сменил Анниана в качестве Александрийского епископа на восьмом году императора Нерона (62/63 гг.). По другим данным, стал 1-м епископом этого города[8].

С проповедью Евангелия путешествовал пе Ливии, Нектополе, посетил внутренние области Африки. Посетил Павла в Риме, где тот находился в узах. Здесь д написал Евангелие для уверовавших язычников.

Гибель[править]

Вернувшись в Александрию, укреплял верующих, противодействуя язычникам, что возбудило их ненависть. Предвидя свой конец, поспешил оставить после себя преемников — епископа Ананию, которому он исцелил больную руку, и трёх пресвитеров. Вскоре язычники напали на него во время богослужения, избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Наутро толпа язычников повела его в судилище, но по дороге Марк умер.

Источники[править]

  1. Кол. 4:10
  2. ЖИЗНЬ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАРКА НАПИСАННАЯ СЕВЕРОМ, ЕПИСКОПОМ АЛЬ-УШМУНАИНА (ОК. 955-987)
  3. Деян. 12:12
  4. 1 Петра. 5:13
  5. Кол. 4:10, Флм. 1:23
  6. Мк. 14:51—52
  7. Eccl. Hist. 2.24.1
  8. Иоанн Кассиан Римлянин, св. Устав иноческого общежития или порядки общежительных монастырей, глава 5