Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Мелетьев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мелетьев, Трофим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
PavelMeletjev2.jpg

Владыка Павел Мелетьев (2 ноября 1880, Архангельск19 мая 1962, Брюссель) — православный, в последствии греко-католический епископ.

Биография[править]

Трофим Мелетьев родился 2 ноября 1880 года в Архангельске в семье диакона. В 1903 году окончил Архангельскую духовную семинарию и по совету оптинских монахов принял монашеский постриг в Соловецком монастыре, взяв монашеское имя Павел. В 1908 году рукоположен в диаконы, в 1910 году — в священники. Занимался миссионерством на крайнем севере России, в 1920 году арестован советскими властями. До 1925 года находился в тюрьме, после освобождения проповедовал в Москве, Калуге и Серпухове.

Вновь арестован в 1931 году и осуждён на семь лет каторги в Казахстане. Вновь вышел на свободу в 1937 году, продолжил миссионерствовать, скрываясь от властей. В 1941 году оказался в Беларуси, на территории оккупированной Третьим Рейхом. Занимался возрождением церковной жизни в Смоленской, Брянской и Могилёвской областях.

PavelMeletjev.jpg

12 июля 1943 года рукоположен в сан епископа с титулом епископа Рославльского, назначен викарием Смоленского епископа. Хиротонию совершили архиепископ Минский Пантелеимон, епископ Гродненский Венедикт и епископ Могилёвский Филофей. Участвовал в соборе Белорусской автокефальной православной церкви в Минске 12 мая 1944 года.

Вслед за отступающей немецкой армией покинул Советский союз, поселился в Баварии, где его приютил католический епископ Регенсбургский Михаэль Бухбергер (нем. Michael Buchberger). В Баварии Мелетьев занимался оказанием помощи соотечественникам, покинувшим Советскую Россию.

Летом 1946 года вместе с родной сестрой игуменьей Серафимой присоединился к Католической церкви. Стал титулярным епископом Гераклеопольским. Своё присоединение к Католической церкви епископ охарактеризовал следующим образом: «Присоединение ко Вселенской Церкви, объединенной вокруг Святейшего Апостольского Римского Престола, явилось для меня моей главной радостью в изгнании, важнейшим шагом, на пути моего служения Христу, Церкви и Родине».

С 1948 года жил в Бельгии, вначале в монастыре Шеветонь, а с 1951 года в Брюсселе, где принимал активное участие в деятельности Русского католического центра. В 1950 году принимал участие в соборе русского католического духовенства, проходившего в Риме. В декабре 1954 года освятил домовой храм по адресу avenue de la Couronne 206, первым настоятелем которого стал словенец Антоний Ильц. В 1955 году владыка Павел рукоположил в сан диакона русского эмигранта Василия фон Бурмана, написавшего биографию экзарха Российской греко-католической церкви Леонида Фёдорова.

В 1956 году в Брюсселе участвовал во Втором съезде русских католиков, председателем которого был избран известный в эмиграции духовный писатель, профессор Борис Ширяев. С 1957 года и до самой смерти епископа его сотрудником был русский священник Иоанн Корниевский. 13 сентября 1957 года освятил греко-католический Крестовоздвиженский храм в Шеветоньском монастыре. В том же году посетил Париж, где участвовал в литургии в русской католической Свято-Троицкой церкви, о его визите прихода сохранились воспоминания митрофорного протоиерея Павла Гречишкина: «Мы принимали у себя впервые нашего Владыку… Владыка Павел провел у нас несколько дней, очаровав всех своей простотой, своей молитвенностью и отеческой лаской».

12 января 1962 года епископ Павел был принят в Риме папой Иоанном XXIII. 13 января по просьбе отца Петра Холодилина освятил дом при приходе в Лионе. Погиб 19 мая 1962 года, был сбит автомобилем рядом с домом. Похоронен на кладбище Сен-Пьер рядом с сестрой.

Ссылки[править]