Митчелл Хупер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хупер
Митчелл Хупер
Файл:Митчелл Хупер.jpg
Личная информация
Пол:мужской
Оригинальное имя:англ. Mitchell Hooper
Прозвище(-а):Лось (исл. The Moose[)
Гражданство:Канада Канада
Специализация:стронгмен, физиотерапия, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика
Дата рождения:29 сентября 1995 года
Место рождения:Онтарио, Канада
Спортивная карьера:2022 — н. в.
Рост:191 см
Вес:145 кг

Ми́тчелл Ху́пер (англ. Mitchell Hooper; род. 29 сентября 1995 год, Барри, Онтарио, Канада) — канадский силач, спортсмен, физиотерапевт и сертифицированный специалист по силовым нагрузкам[1].

Митчелл Хупер, по прозвищу Лось, самостоятельно создал себе имя в мире тяжёлой атлетики. Он привлёк широкое внимание общественности в 2022 году, когда его видео с выполнением становой тяги на соревнованиях стало вирусным в социальных сетях[2].

Занял 1-е место на конкурсе «World’s Strongest Man» 2023 года в Миртл-Бич, Южная Каролина. Стал первым канадцем, завоевавшим этот престижный титул[3]. Также Матчелл Хупер является обладателем титула «Arnold Strongman Classic» 2023 года[4].

Ранние годы[править]

Митчелл Хупер родился 29 сентября 1995 года в городе Барри, расположенном в провинции Онтарио, Канада[2]. Проходил обучение в государственной школе, где приобрёл довольно богатый событиями опыт. В начальной школе Митчелл не проявлял интереса к выполнению классных и домашних заданий. Однако позднее выяснилось, что мальчик был способным, поэтому его перевели в специализированный класс. Но даже в классе для одарённых Хупер всё равно отказывался выполнять задания учителей, по этой причине его выгнали[5].

В юные годы Митчелл Хупер интересовался хоккеем и играл в лиге низкого уровня. Парню удалось добиться успеха, став лидером своей команды по количеству очков и голов, а также штрафных минут. Затем Хупер решил попробовать играть в гольф в конце начальной школы, где снова сумел проявить свой потенциал. Более того, одно время Митчелл работал под руководством Шона Фоули, который был тренером Тайгера Вудса в период расцвета его карьеры. У спортсмена был шанс продолжить обучение, но он не захотел переезжать во Флориду.

Перейдя в среднюю школу, Митчелл Хупер выбрал самый популярный вид спорта в группе — американский футбол. Поэтому осенью он занимался футболом, зимой — баскетболом, а летом экспериментировал с другими видами спорта[2][5].

Образование[править]

После окончания школы поступил в Университет Гельфа, после чего получил степень магистра в области клинической физиологии в Сиднейском университете. В это время он отошёл от футбола, но продолжал заниматься в тренажёрном зале. После второго года обучения в университете Митчелл решил подтянуться и попробовать принять участие в шоу по бодибилдингу[6]. Его единственной целью было похудение, поэтому он занял 11-е место. Для следующего испытания силы воли Митчелл Хупер нашёл вдохновение в своей матери, которая принимала участия в марафонах. Он подготовился и также прошёл марафон[7][2].

Начало спортивной карьеры[править]

По окончании университета Митчелл устроился на работу тренером по силовым и физическим нагрузкам в профессиональную баскетбольную команду. Однако через некоторое время он понял, что хочет большего погружения в эту сферу деятельности. Поэтому Хупер решился на кардинальные перемены и отправился в Австралию, чтобы получить степень магистра по физиологии[8].

В Австралии увлечение Хупера вышло на новый уровень, и вскоре он познакомился с пауэрлифтингом. Спортсмен принял участие в 3 соревнованиях, где одержал победу, но ему наскучило, поэтому, установив несколько рекордов, он ушёл из пауэрлифтинга[6][9].

Карьера стронгмена[править]

Митчелл Хупер создал отличную базу в пауэрлифтинге и решил попробовать себя в чём-то новом. Он начал с участия в соревнованиях для силачей более низкого уровня в Австралии, где одержал дебютную победу. Хупер выиграл несколько выступлений и сделал свой первый серьезный шаг в карьере стронгмена, выжав на одном из них 475 килограммов.

Когда спортсмен вернулся в Канаду, он обнаружил, что из-за отсутствия оборудования не может продолжать тренировки для участия в соревнованиях стронгменов. Однако ему повезло и он получил приглашение выступить на чемпионате мира по жиму лёжа 2022 года. Вскоре после этого Хупер был объявлен резервным участником конкурса «World’s Strongest Man» 2022 года[5].

Митчелл Хупер готовился к World’s Strongest Man, не зная, будет ли он участвовать в соревнованиях. Когда Рауно Хайнла решил отказаться от участия в конкурсе, место для Хупера освободилось, и дало ему шанс проявить себя. Спортсмен шокировал всех своим выступлением, попав в финал WSM 2022 и заняв 8 место в своем дебюте. После такого успеха шумиха вокруг Митчелла Хупера начала расти, в результате чего он получил несколько приглашений на другие крупные соревнования. Так, после участия в World’s Strongest Man Митчелл занял подиумные места на многих соревнованиях, включая Shaw Classic, Arnold UK, Rogue Invitational и другие[1].

Файл:Митчелл Хупер на соревнованиях.webp
Митчелл Хупер на соревнованиях World’s Strongest Man в 2023 году

Вступая в 2023 год, Митчелл Хупер готовился к дебюту на «Arnold Strongman Classic»[8]. Он снова оказался сильнее и сумел обойти Алексея Новикова, Тома Столтмана и других силачей, завоевав титул чемпиона. Менее чем через 2 месяца Митчелл также одержал победу в конкурсе «World’s Strongest Man 2023 года».

По состоянию на январь 2024 года, Митчелл работает физиотерапевтом, специализируясь на силовой и физической подготовке. А также является тренером в «KW Titans» и руководит собственной физиологической клиникой в Барри. Продолжает заниматься подготовкой к соревнованию культуристов. Всё, чем занимается Митчелл: соревнования, тренерская работа или обучение, — подкреплено научными данными, благодаря которым ему удалось достигнуть профессиональных успехов не только как спортсмену, но и как тренеру[5].

Личная жизнь[править]

Митчелл Хупер женат на Эшли Хупер[4].

Достижения[править]

Международные выступления по World’s Strongest Man[править]

Год Название Место
2022 World’s Strongest Man (2022) 8
2022 Giants Live Strongman Classic 8
2022 Giants Live World Open 2
2022 Shaw Classic 3
2022 Arnold UK 1
2022 Giants Live World Tour Finals 1
2022 Rogue Invitational 3
2023 Сильнейший международный турнир Австралии 1
2023 Arnold Strongman Classic 1
2023 World’s Strongest Man (2023) 1
2023 Giants Live Strongman Classic 3
2023 Shaw Classic 2
2023 Giants Live World Tour Finals[5] 3

Личные рекорды[править]

Присед, кг Жим, кг Тяга, кг
310 182,5 345[10]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Дилан Вульф Биография, жизнь и достижения Митчелла Хупера (англ.). Generation Iron Brands LLC (24 апреля 2023). Проверено 14 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Митчелл Хупер Биография: жена, возраст, рост, родители, национальность, собственный капитал и многое другое (англ.). Dreshare. Проверено 14 января 2024.
  3. Митчелл Хупер побил рекорд Тома Платца в приседаниях (25.05.2023). Проверено 14 января 2024.
  4. 4,0 4,1 Ризу Шукла Силач Митчелл Хупер: биография, возраст, рост, вес, семья, жена, собственный капитал (англ.). The Sports Grail (26 апреля 2023). Проверено 14 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Ведад Табакович Профиль Митчелла Хупера: карьера, обучение, рост, диета и многое другое (англ.). Fitness Volf (25 ноября 2023). Проверено 14 января 2024.
  6. 6,0 6,1 Акаш Кумар Митчелл Хупер Вики, возраст, биография, жена, родители, рост, этническая принадлежность, собственный капитал и многое другое (англ.). Latest in Bollywood (24 апреля 2023). Проверено 14 января 2024.
  7. Руслана Бобкова Как выглядит самый сильный человек в мире. Сетевое издание "Спорт-Экспресс" (28 мая 2023). Проверено 14 января 2024.
  8. 8,0 8,1 Джек Фрэнкс Быстрый взлёт Митчелла Хупера: «Я знаю, как довести свое тело до предела, не разваливаясь на части». (англ.). Muscle and Health (16 мая 2023). Проверено 14 января 2024.
  9. Стал известен самый сильный человек 2023 года. Рамблер (20 августа 2023). Проверено 14 января 2024.
  10. Mitchell Hooper (М). Личные рекорды. Open powerlifting. Проверено 14 января 2024.

Ссылки[править]

Официальный канал Митчелла Хупера на YouTubeШаблон:Самый сильный человек планеты

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Митчелл Хупер», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Митчелл_Хупер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»