Монтейро, Дорис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорис Монтейро[править]

Дорис Монтейро

порт. нем. Adelina Doris Monteiro


Имя при рождении
Аделина Дорис Монтейро


Дата рождения
21 октября 1934 года
Дата смерти
24 июля 2023 года
Место смерти
Рио-де-Жанейро



Род деятельности
певица, актриса
Страна
Бразилия



Жанры
Босса-нова







Награды и премии

"Лучшая женская роль", Первый кинофестиваль (1953)


Аделина Дорис Монтейро (23 октября 1934 г. — 24 июля 2023 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильская певица и актриса. Впервые предстала перед широкой аудиторией в возрасте 15 лет в 1949 году в радиошоу Papel Carbono с Ренато Мурсе, которое транслировалось по национальному радио в Рио-де-Жанейро на французском языке[1].

С юных лет Дорис была поклонницей Лусио Алвеса, Дика Фарни, Нэта Кинга Коула, Эллы Фицджеральд. Их мягкие голоса и пение в современном стиле существенно повлияли на формирование её музыкального вкуса и манеры пения. Монтейро обладала мягким голосом, а её исполнение придавало песням очарование и лёгкость. В своём репертуаре Дорис отдавала предпочтение позитивным текстам и зарекомендовала себя как предшественница стиля, ставшего впоследствии известным как босса-нова[1][2].

Музыкальные критики называли Дорис Монтейро символом «уже вневременной современности во вселенной бразильской музыки»[3]. Певица сыграла важную роль в истории музыки Бразилии и в том контексте, что своим творчеством поспособствовала началу карьеры нескольких великих музыкантов. «Одного за другим Дорис помогала запустить таких композиторов, как Том Жобим и Долорес Дюран (Se É Por Lack of Goodbye), ныне несправедливо забытого Фернандо Сезара (Dó-Ré-Mi, Gracias a Deus и Joga a Rede no Mar), Билли Бланко (Mocinho Bonito ), Сильвио Сезара (Что мне нравится в тебе), Сидни Миллера (Alô Fevereiro), Маурицио Тапайоса и Эрминио Белло де Карвальо (Mudando de Conversa)», — писал в статье о ней журналист, биограф и писатель Руи Кастро[4].

24 июля 2023 года Дорис Монтейро скончалась в возрасте 88 лет в своём доме в Рио-де-Жанейро. По словам семьи, артистка умерла «по естественным причинам»[5].

Детство[править]

Дорис родилась и выросла в Копакабане. Сначала жила со своей биологической матерью, которая работала горничной, но та не смогла в одиночку обеспечить дочери желаемый уход, и было принято решение, что Дорис переедет жить в семью Лазаро и Ане (работали «швейцаром» и домохозяйкой). Детство девочки прошло в достаточно скромных условиях, но приёмные родители смогли сделать упор на её образование[6]. В начальных классах она училась в частной школе Colégio Copacabana, а позже поступила в достаточно крупное федеральное учебное учреждение Colégio Pedro II[7]. Она изучала английскую культуру и французский язык, который имела возможность практиковать при общении с матерью, прожившей в Лионе девять лет [6] [8]. Изучение французского языка сыграло решающую роль в становлении карьеры Дорис, когда в 1951 году, по настоянию соседа, услышавшего пение девочки дома и заметившего её талант, она приняла участие в программе Papel Carbano для первокурсников на французском языке. Задача заключалась в том, чтобы подражать другим певцам, и Дорис решила спеть «Болеро» в интерпретации французской певицы Люсьен Делиль[9]. За это выступление она получила первое место и впоследствии ещё не раз принимала участие в программе.

Карьера[править]

1950е[править]

В начале 1950-х годов певец Орландо Коррейя пригласил её на месячную стажировку на радио Guanabara, где она выступала в качестве эстрадной певицы с оркестром Napoleão Tavares e Seus Soldados Musicales. Однако Дорис хотела присоединиться к Radio Tupi, чья аудитория была намного больше. Для этого у неё была яркая черта характера — неутомимая способность настаивать на своём, пока не завоюет желаемое, а также вмешалась судьба: в одном доме с ней проживал Альсидес Герарди, востребованный на том радио певец. В итоге, в 1954 году в возрасте 16 лет её приняли на работу на Rádio Tupi, где впоследствии Дорис проработала 8 лет[10] [11]. Она пела в ночном клубе отеля Copacabana Palace Hotel и сразу записала свою первую песню "Se Você Se Importasse" (Если вам не все равно). Первый музыкальный альбом Монтейро вышел в 1954 году. В него вошли: "Vento Soprando" (Дуновение ветра) от Continental Records, "Graças a Deus" (Слава Богу) (совместно с Фернандо Сезаром) и "Jogue a Rede No Mar" (Бросьте сеть в воду) совместно с Фернандо Сезаром Назарено де Брито). В 1955 году вела собственное телешоу на TV Tupi в Рио-де-Жанейро. В 1956 году выпустила «Mocinho Bonito» («Красавчик»), ставший одним из лучших её хитов[12].

1960е[править]

В 1960-х годах, обладая уже «более зрелой вокальной техникой Дорис погрузилась в современный репертуар, полный очарования и свинга», — отмечал журналист, продюсер, историк и музыкальный критик Родриго Фаур[13]. В 1963 году записала лонгплей самбы "Tasty" (Вкусно) на музыку Джона Мело. Песни, ставшие хитами, — «Что мне нравится в тебе» (Сильвио Сезар) и «Она посмотрела на меня» ( Эд Линкольн/Сильвио Сезар — запись Philips. В 1969 году её хит «Изменение разговора» (Мауричио Тапайос/Эрминио Белло де Карвальо) продержался в чартах около пяти месяцев. Также она выпустила «До-Ре-Ми» (Фернандо Сезар) — для Odeon[14].

1970е[править]

В 1970-е годы Дорис Монтейро стала ещё более разноплановой певицей, хорошо чувствовала музыку и контролировала направление развития своей карьеры. В течение десятилетия она записала несколько сольных альбомов, в которых ещё больше расширила круг композиторов, с кем сотрудничала, выбирала разнообразный репертуар. Выпустила несколько композиций в партнёрстве с другими исполнителями. С 1970 по 1974 годы записала четыре пластинки с певцом Милтиньо — все под названием Doris, Miltinho e Charme. Встреча, которая до того, как она состоялась, казалась маловероятной, в итоге стала важной вехой в бразильской популярной музыке[15].

1980е и 1990е[править]

Одно из самых знаменитых произведений, записанных певицей в 80-е, была песня "These Women" (Эти женщины) с Дорис, Элизет Картер, Хеленой и Анджелой Марией в 1986 году для Continental Records.

В 1990 году по приглашению бразильско-японской певицы Лизы Оно гастролировала по Японии с Джонни Альфом, выступая в театрах Осаки, Нагои и Токио. В то время он записал песню Praia Nova Лизы Оно и Пауло Сезара Пиньейро для альбома Bossa Nova Underground. Cотрудничала с Тито Мади над альбомом Brasil Samba Canção в рамках серии «Бразильская Музыкальная Академия», выпущенной Sony. Среди наиболее известных песен: «Идет дождь», «Круги», «Утро».

2000е[править]

В 2000е годы Дорис продолжила пользоваться вниманием аудитории. В 2004 году в честь её 70-летия Universal и EMI подарили певице переиздание компакт-дисков с её двенадцатью лучшими альбомами[12]. По этому случаю компания провела два презентационных шоу в Бар-ду-Том в Ипанеме. Еще одним заметным выступлением стало открытие в 2008 году концертного сезона проекта Adoniran - Oito e Meia в Мемориале Латинской Америки в Сан-Паулу. В сопровождении своего мужа, клавишника Рикардо Джуниора, Дорис исполнила песни «золотого века» бразильского радио, в том числе Mocinho Bonito и Conversa de Botequim, с которыми добилась большого успеха; Вальс города Исмаэля Нетто и Антонио Марии; «Копакабана» Брагиньи и Альберто Рибейро; «Если бы все были равны тебе» Тома и Винисиуса[16].

2010е[править]

В 2010 году вместе с саксофонистом Аурино Феррейрой была отмечена на Аллее славы в Ипанеме перед почти тысячной аудиторией. «Музыка Дорис, Аурино и их сверстников является наследием бразильской культуры, и поэтому ее следует изучать. Предпочтительно — самостоятельно», — написал по этому случаю журналист Руи Кастро[17]. В 2019 году Дорис и певица Лени Андраде были удостоены трофея виниловой ярмарки в Рио-де-Жанейро в Instituto De Arquitetos dos Brasil[18]. В том же году вместе с певицами Клодетт Соарес и Элианой Питтман она выступила в шоу As Divas do Sambalanço, Предполагалось турне с этими концертами, однако из-за наступившей в 2019 году пандемии COVID-19 было прервано[12][19].

Фильмография[править]

Помимо музыкальной деятельности Монтейро снималась в кино в качестве актрисы.

Первый фильм, в котором сыграла Дорис Монтейро, был «Игла в стоге сена» 1953 года, где она исполнила и одноименную песню. За свою первую же роль получила награду в номинации «Лучшая женская роль» на Первом кинофестивале[20]. В 1954 году приняла участие в уличной вечеринке Алекса Вьяни, который и был режиссёром того фильма.

Также снялась в фильмах «Улица без солнца», «Солнце над грязью», «Корзина», «Простой путь», «Дворец Копакабана», «Карнавал в Кишасе» и др[21].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Монтейро, Дорис», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Монтейро,_Дорис»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 Especial: 85 anos de Dóris Monteiro (pt-br). Проверено 18 октября 2020.
  2. SP, © Sesc Dóris Monteiro (pt-br). Проверено 18 октября 2020.
  3. Doris Monteiro chega aos 85 anos como símbolo de modernidade na música do Brasil (pt-br). Проверено 18 октября 2020.
  4. Opinião - Ruy Castro: A mesma voz, a mesma bossa // Folha de S.Paulo. — 2020.
  5. Doris Monteiro morre no Rio aos 88 anos (pt-br). Проверено 24 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 Souza, Tárik de, MPBambas : histórias e memórias da canção brasileira.
  7. «», <https://www.youtube.com/watch?v=WXaJPUEnBeo>. Проверено 30 апреля 2023. 
  8. Especial: 85 anos de Dóris Monteiro (pt-br). Проверено 18 октября 2020.
  9. Entrevista: Dóris Monteiro comemora os 80 anos em dó-ré-mi (pt-BR) (2014-10-28). Проверено 18 октября 2020.
  10. Souza, Tárik de, MPBambas : histórias e memórias da canção brasileira.
  11. Entrevista: Dóris Monteiro comemora os 80 anos em dó-ré-mi (pt-BR) (2014-10-28). Проверено 18 октября 2020.
  12. 12,0 12,1 12,2 Yemba V. Morre, aos 88 anos, cantora Doris Monteiro // tupi.fm. — 2023.
  13. ZIRIGUIDUM EM CASA TEM SHOW COM DANI COIMBRA // Conteudo. — 2021.
  14. Com voz doce que conquistou o país, Dóris Monteiro comemora 80 anos // globo.com. — 2014.
  15. Dóris Monteiro E Miltinho – Dóris, Miltinho E Charme.
  16. doris-monteiro/dados-artisticos. Проверено 18 октября 2020.
  17. Folha de S.Paulo - Rio de Janeiro - Ruy Castro: Patrimônio da cultura - 20/02/2010. Проверено 18 октября 2020.
  18. Gois, Ancelmo Leny Andrade e Dóris Monteiro são homenageadas no Troféu Feira do Vinil (pt-br). Проверено 19 октября 2020.
  19. Show com hits do sambalanço ganha registro fonográfico (pt-br). Проверено 19 октября 2020.
  20. Mulheres do Cinema Brasileiro - Entrevistas Depoimentos. Проверено 18 октября 2020.
  21. Усков О. Умерла звезда латиноамериканских сериалов Дорис Монтейро // Российская Газета. — 2023.