Моше Пелед (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Пелед

ивр. משה פלד
Peled mosheп2.jpg
Флаг Заместитель министра образования, культуры и спорта








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
2 апреля 1945 года
Место рождения
Израиль










Моше Пелед (англ. Moshe Peled, ивр. משה פלד) — израильский военный и государственный деятель, заместитель председателя Кнессета, полковник Армии обороны Израиля, председатель Комиссии по безопасности в Движении кибуцев, председатель Форума поселений северного региона по борьбе за Голанские высоты[1].

Биография[править]

Моше Пелед родился 2 апреля 1945 года в кибуце Бейт ха-Шита, Эрец-Исраэль/Подмандатная Палестина.

Получил среднее образование. Знает иврит и английский язык.

В Цахале дослужился до звания полковник.

В 19851990 годах — командир бригады «Меркавот Ха-Плада».

С 13 июля 1992 года по 17 июня 1996 года — депутат Кнессета 13-го созыва от партии Цомет. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Ликуд – Гешер – Цомет, Ликуд – Цомет, Цомет, Мехура, Моледет. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 8 июля 1996 года по 20 января 1998 года и с 20 января по 2 ноября 1998 года — заместитель министра образования, культуры и спорта в 27-м правительстве Израиля.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]

 
Моше Пелед (политик) относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана