Нацевет бат Адаэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нацевет бат Адаэль (נִצֶּבֶת בַּת עַדְאֵל)
Пол: женский
Супруг(а): Ишай

Нацевет бат Адаэль (англ. Nitsevet bat Adəel, Nitzevet bat Adael, ивр. נצבת בת עדאל, Nīṣṣeḇeṯ baṯ ʿAḏʾēl) — мать израильского царя Давида.

Биография[править]

Хотя в Торе имя матери Давида не указано, нет сомнений, что она израильтянка. Устная Тора (Бава Батра, 81а) сообщает, что её имя — Нацевет бат Адаэль. Согласно традиции, Ницевет происходила от Бецалеля, создавшего Шатер Откровения, и её род восходил к пророчице Мирьям, сестре Моисея.

Она была замужем за Ишаем, и в семье родилось девять детей: Елиав, Авинадав, Шимма, Нефанаил, Раддай, Озем, Давид, Церуя и Авигея.

Считали, что она родила Давида от постороннего мужчины, так как Ишай воздерживался от половых актов с женой в период когда произошло зачатие:

Через 3 месяца беременность Ницэвет становится явной и сыновья, подозревая свою мать в блуде, решают её убить. Ишай приказывает своим сыновьям не прикасаться к ней.

«Не убивайте ее! Вместо этого, пусть ребенок, который будет рожден, будет рассматриваться, как мамзер»[1].

Аналогично:

Когда через три месяца его сыновья увидели, что их мать беременна, они сказали Ишаю: «Вне всякого сомнения, она забеременела от прелюбодеяния. Мы решили убить ее и ребенка, которого она носит».

Ишая охватила величайшая печаль. Он ответил сыновьям: «Дайте ей родить и не предавайте эту историю огласке, которая всех нас опозорит. А ребенок, который у нее родится, станет презреннейшим из ваших рабов»[2].

Однако, как это часто бывает в Библии, подозреваемая в блуде оказалась великой праведницей, которая на самом деле не изменяла мужу, но чудесным образом забеременела так что тот и не знал об этом[3].

Однако, есть основания полагать, что члены семьи не напрасно подозревали Нацевет в прелюбодеянии.

Дело в том, что в Библии нет указаний, кто был отцом Церуи, что само по себе необычно ля Библии, а по поводу Авигеи, сестры Давида, в Библии (2Цар. 17:25) прямо сказано, что её отцом был некий Нахаш[4].

Имя Нахаш не употреблялось израильтянами в Библии и указывает на то, что этот мужчина был хананей или аммонитянин (см. пояснение в статье Давид и хананеи).

Другими словами, мать Давида родила дочерей не от мужа Ишая, а от некоего Нахаша. Если учесть подозрения по поводу Давида, получается, что она родила от постороннего мужчины как минимум трое детей. Как не странно, это вполне в духе Древнего Израиля, вспомним, что и Гомерь, жена пророка Осия, родила троих детей от «блуда». Да и в жизни самого Давида случались прелюбодеяния, и не только в случае Вирсавии.

Причём, дочь Нацевет также родила вне брака сына, и тоже от язычника, а не от израильтянина:

Авигея родила Амессу; отец же Амессы — Иефер, Измаильтянин (1 Хрон., 2, 17).

Амессай был сын одного человека, по имени Иефера из Изрееля, который вошел [т.е. вступил в сексуальную связь] к Авигее (2Цар, 17, 25).

Не исключено, что «исмаильтянин» из Изреельской долины, который вступил без брака в половой контакт с сестрой Давида, этнический хананей. Во всяком случае, он не израильтянин.

Когда Давид, которого преследовал Саул, беспокоился о безопасности своих родителей, он отправился в Массифу в Моаве, чтобы просить у царя разрешения разрешить отцу и матери остаться под защитой короля: «Пусть мой отец и моя мать, прошу тебя, выйдут и будут с тобой, пока я не узнаю, что Бог сделает для меня» (1Цар., 22:3-4).

Источники[править]