Ноам Вазана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ноам Вазана

Noam-vazana10.jpg



Дата рождения
9 ноября 1982 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль













Нани Ноам Вазана (англ. Nani Noam Vazana, ивр. נועם וזאנה) — израильская певица и пианистка, музыкант, композитор и актриса, работающая в Нидерландах. Играет на тромбоне и фортепиано[1].

В основном известна исполнением сефардских песен на ладино (Шехархорет, Avraham Avinu и др.), но поёт и на других языках (английский и т. д.).

Биография[править]

Родилась 9 ноября 1982 года в Иерусалиме в семье марокканских евреев, которым пришлось бежать из Марокко из-за преследований евреев в 1950-х годах. По её словам песни на ладино её пела в детстве её бабушка. Бабушка её родом из Феса, Марокко.

Начала заниматься фортепиано в 5 лет, а тромбоном в 12 лет. Позже она изучала саксофон, композицию, дирижирование и развитие голоса.

Служила в военных оркестрах.

Затем училась в Иерусалимской музыкальной академии Рубина, музыкальной школе Бухмана-Мехты и в Амстердамской консерватории.

Карьера[править]

Работала в Израильском симфоническом оркестре Ришон-ле-Циона, в Утрехтском симфоническом оркестре (Голландия), в Израильской симфониетте в Беэр-Шеве и в Камерном театре. Выступала в Оркестре Симфоньета Беэр-Шевы и т. д.

В 2005 году вышел её сборник стихов.

В 2011 году её первый альбом Daily Sketch вышел на голландском дистрибутиве HeartSelling.

В 2014 году вышел ее второй альбом Love Migration , над которым она работала с известным звукооператором Попа Талманом (Bomb de Bass, Caro Emerald, Avatar). Альбом занял 2-е место в списке лучших альбомов года по версии блога DPRP в Нидерландах. В альбоме Love Migration Ноам исполнила дуэт с голландским певцом и автором песен Артуром Адамом.

16 октября 2015 года зарегистрировала канал «Nani Vazana» на Ютубе, который по данным на 2 марта 2024 года имеет 8,14 тысяч подписчиков, 44 видео и 1 061 305 просмотров.

В сентябре 2017 года Ноам Вазана пережила немало неприятных моментов на джазовом фестивале в Танжере в Марокко. Она была встречена протестами, беспорядками и обвинениями в том, что является «убийцей детей». «Я уже несколько раз выступала ранее в Марокко и получала одобрение аудитории. Мне это очень нравилось, но сейчас получила очень неприятный опыт», — рассказала Вазана. Информация о приезде Вазаны в Танжер разгневала активистов антисемитского движения BDS, которые устроили протесты по этому поводу по всему городу, в том числе перед отелем, в котором жила Вазана. Демонстранты скандировали антиизраильские лозунги, поджигали флаг Израиля и кричали, что служба Вазаны в израильских ВВС означает, что она участвовала в убийстве арабских детей. «Я в шоке. Я уже бывала в Марокко раньше, и я не ожидала такого приема. Это правда, что я служила в авиации, но я никого не убивала. Это было действительно неприятно мне слышать. Я опасалась, что протестующие попытаются причинить мне еще и физическую боль, помимо моральной». В местной прессе, в социальных сетях и на новостных веб-сайтах марокканцев призывали изгнать Вазану из страны и прекратить «нормализацию» отношений с Израилем. «Несмотря на все угрозы, я решила выступить и получила восторженные аплодисменты аудитории, которая поддержала меня. Я певица. Я знаю, что мне, порой, нужны охранники, но публика меня любит, и во время выступления я чувствовала себя от этой любви, как дома», — сказала Ноам Вазана.

В 2018 году записала альбом на ладино.

Дискография[править]

  • Daily Sketch (2011)
  • Love Migration (2013)
  • Andalusian Brew (2018)
  • Ke Haber (2021)

Источники[править]