Озия, сын Михи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Озия бен Михи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Озия

Пленение Ахиора



Место рождения
Иудея?


Принадлежность
Древнееврейская армия




Сражения/войны
Битва при Эздрелонской долине (Восстание финикийцев и евреев против Артаксеркса III‎?)




Озия (Уззия, англ. Uzziah, Oziah) — военный и государственный деятель провинции Йехуд Медината.

Биография[править]

Происхождение[править]

Был сыном некоего сын Михи и происходил из колена Шимона.

Карьера[править]

Озия, а также Хаврий, сын Гофониила, и Хармий, сын Мелхиила, были правителями (старейшинами) города Бетулия. Озия был главным из них[1].

Впервые он появляется при допросе аммонитянинского вождя Ахиора.

Война с Олоферном[править]

Когда персидский военачальник Олоферн осадил Бетулию, и город страдал от осады, Озия склонялся к капитуляции[2].

Узнавшая о решении сдать город Юдифь послала к Озии, Хаврину и Хармину служанку, чтобы позвать их на совет. Они пришли к ней, и она попросила их дать ей возможность действовать против врага. Озия дал ей разрешение[3].

Озия провожал и встречал Юдифь, когда та отправлялась к Олоферну.

Когда Олоферн был убит, в длом Озии, служивший очевидно штабом (там находилась и Юдифь), явился Ахиор и принял иудейство.

Согласно тексту книги Юдифь, персы (в тексте они названы ассирийцами), узнав о гибели своего военачальника пали духом и искали спасение в бегстве, причём Озия выступил как командующий, призывая евреев страны избивать врага:

И расположившиеся лагерем в нагорной стране около Ветилуи также обратились в бегство. Тогда сыны Израиля, каждый из них воинственный муж, погнались за ними.
Озия послал в Ветомасфем, Виваю, Ховаю и Холу и во все пределы Израильские, чтобы известить о совершившемся и чтобы все погнались за неприятелями для истребления их.
Как скоро услышали об этом сыны Израиля, все дружно напали на них и поражали их до Ховы; равно и пришедшие из Иерусалима и из всей нагорной страны, так как им возвещено было о том, что́ случилось в стане врагов их, и из Галаада и Галилеи, со всех сторон наносили им большое поражение, доколе они не прошли за Дамаск и за пределы его.
Прочие жители Ветилуи напали на стан Ассирийский, разграбили его и весьма обогатились.
А сыны Израиля, возвратившиеся от поражения, овладели остальным; и села и деревни в нагорной стране и на равнине получили большую добычу, потому что ее было весьма многое множество[4].

Источники[править]

  1. Юдифь, 6, 14
  2. Юдифь, 7, 30
  3. Юдифь, 8, 35
  4. Юдифь, 15, 3-7