Павел Васильевич Небольсин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Небольсин

Павел Васильевич Небольсин

Небольсин Павел Васильевич


Дата рождения
22 ноября 1984 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
пианист, концертмейстер
Образование
Российская академия музыки имени Гнесиных (2008)





Павел Васильевич Небольсин (род. 22 ноября 1984, Москва) — российский музыкант, пианист. Концертмейстер оперной труппы Большого театра.

Биография[править]

Павел Небольсин родился 22 ноября 1984 года в музыкальной семье[1], которая ведёт происхождение от дворянского рода Небольсиных[2]. Музыкой начал заниматься в детстве[3].

В 2008 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных[3].

В 2009 году стал участником Молодёжной программы Большого театра. Занимался под руководством Дмитрия Вдовина[4].

В 2010 году в составе Молодёжной программы Большого театра Павел Небольсин принимал участие в Международном вокальном конкурсе «Голоса над Плёсом»[3].

В 2011 году начал работать аккомпаниатором в Большом театре на постоянной основе[3].

Творческая деятельность[править]

Павел Небольсин аккомпанировал для мастер-классов Джорджа Дардена, Любови Орфёновой, Антонелло Алеманди, Евгения Нестеренко, Ирины Богачёвой, Лауры Клейкомб, Ричарда Бадо и других[3].

Музыкант выступал совместно с Московской филармонией в концертном исполнении опер Шарля Гуно «Ромео и Джульетта» и Жоржа Бизе «Искатели жемчуга»[3].

В 2010 году Небольсин участвовал в третьем Музыкальном фестивале им. Левитана в Плёсе под управлением Алексея Гориболя[3].

В 2011 году выступал на сцене Большого зала Московской филармонии совместно с Анной Бонитатибус и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением дирижёра Антонио Фольяни[3][4].

В 2012 году, в составе балета «Сон снов», Павел Небольсин исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова на новой сцене Большого театра[3].

С 2013 года музыкант неоднократно гастролировал за рубежом с концертами исполнителей Большого театра. Небольсин аккомпанировал сопрано Венере Гимадиевой во время её дебюта на Эдинбургском фестивале в 2017 году, и в 2018 году во время её дебюта в Уигмор-холле в Лондоне[3].

Музыкант сотрудничал с такими дирижёрами, как Геннадий Рождественский, Василий Синайский, Джакомо Сагрипанти, Энрике Маццола, Дмитрий Корчак[3].

С 2017 года артист тесно сотрудничает с Юсифом Эйвазовым и Анной Нетребко в качестве музыкального коуча и концертмейстера. Вместе с ними он неоднократно выступал с концертами в Дубаи, Монако, Дюссельдорфе, Франкфурте и Гамбурге[3].

В 2023 году с участием Павла Небольсина состоялись: концерт с Венерой Гимадиевой в Малом зале «Зарядье», зарубежные концерты с Анной Нетребко в Парижской филармонии, Театре Сан-Карло, Венской государственной опере, концерт с Венерой Гимадиевой в Пакгаузы в Нижнем Новгороде и другие[5].

В 2024 году с участием Небольсина проходили: концерт с Алексеем Татаринцевым, посвящённый юбилею А. С. Пушкина, в Малом зале «Зарядье», концерт «Серебряный век. Ожившие полотна» с Любовью Петровой в Малом зале «Зарядье», концерт «Глинка — гений русской музыки» с Марией Бараковой в рамках Нижегородского фестиваля «Стрелка», камерный концерт с Любовью Петровой в рамках XXXII Музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера в Тарусе, концерт со Светланой Касьян и Владиславом Сулимским в рамках Приёма российской делегации в Вене (Австрия)[5].

Репертуар[править]

Оперный и камерный вокальный репертуар, включая:

Романсы:

Сольная программа № 1:

  • Пётр Чайковский
    • «Размышление», оп. 72
    • «Думка», оп. 59

Сольная программа № 2

  • Иоганнес Брамс
    • «Рапсодия», оп. 79
    • «Три интермеццо для фортепиано», часть 1, оп. 117
  • Адинсел
    • Отрывок из «Варшавского концерта»[5]

Награды[править]

1995 год — лауреат Фестиваля молодых исполнителей.

1998 год — лауреат конкурса «Классическое наследие»

2006 год — лучший концертмейстер Международного вокального конкурса им. Дворжака в Карловых Варах

2007 год — лучший концертмейстер Международного фестиваля современного искусства и образования в Рузе

2008 год — лучший концертмейстер Вокального конкурса им. Левко

2011 год — лучший концертмейстер ХХIV Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки[3]

Семья[править]

Дед — Василий Васильевич Небольсин, главный дирижёр Большого театра с 1922 года по конец 1950-х[2].

Мать — Вера Николаевна Небольсина, певица и вокальный педагог[6].

Отец — Василий Васильевич Небольсин, дирижёр[7].

Жена — Венера Фаритовна Гимадиева, оперная певица (сопрано), солистка Большого театра (2011—2017)[6].

Есть ребёнок[2].

Источники[править]

  1. Павел Небольсинрус.. vk.com. Проверено 1 ноября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ольга Юхновская Пианист Павел Небольсин: «Хочу наизусть знать все 80 романсов Рахманинова». www.evening-kazan.ru (10 октября 2024). Проверено 1 ноября 2024.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 Биография. pavel-nebolsin.com. Проверено 1 ноября 2024.
  4. 4,0 4,1 Небольсин Павел (фортепиано) | Свердловская государственная академическая филармониярус.. sgaf.ru. Проверено 1 ноября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Павел Небольсин - Арт-агентство "Премьер" (22 сентября 2023 года). Проверено 1 ноября 2024.
  6. 6,0 6,1 Наталья Тимашова. «Опера, которая не оставляет равнодушным». Российские певицы приняли участие в постановке «Травиаты» в испанской столице (3 июня 2015 года). Проверено 1 ноября 2024.
  7. «Люблю страсть на сцене» (3 ноября 2014). Проверено 1 ноября 2024.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Небольсин, Павел Васильевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».