Петерфуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петерфуд
Статусмеждународная выставка
Отрасльпродовольствие
Место проведенияКВЦ «Экспофорум»
Город/областьСанкт-Петербург
СтранаРоссия Россия
Дата первого проведения1991 год
Периодичностьежегодно
Дата последнего проведенияноябрь 2015 года
ОрганизаторКонгрессно-Выставочная Компания "Империя"

«Петерфуд» — международная продовольственная выставка, которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге с 1991 года. Участники выставки — производители и дистрибуторы продуктов питания из стран ближнего и дальнего зарубежья, руководители и закупщики розничных торговых сетей Северо-Западного федерального округа. В 2015 году выставку посетило более 6700 специалистов продовольственного рынка. 15-17 ноября 2016 года состоится 25-я юбилейная выставка.

Поддержка[править]

Выставка проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Администрации Санкт-Петербурга[1].

Из приветственного слова председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева на выставке "Петерфуд-2014": «Объединяя на одной площадке производителей и дистрибьюторов продовольствия, выставка помогает повышению конкурентоспособности петербургских компаний, развитию розничной торговли города, увеличению разнообразия ассортимента продуктов питания, соответствующего запросам самых разных слоев населения и более полному удовлетворению потребительского спроса жителей Санкт-Петербурга».[2]

Из приветственного слова первого заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге Александра Германа на выставке "Петерфуд-2015": «Сегодня такие выставки имеют еще большее значение, чем раньше. Мы живем в мегаполисе, жители которого потребляют много продуктов и нуждаются в разнообразном и качественном питании. То, что происходит сейчас здесь, на “Петерфуде”, стратегически важно и для сетевых структур, и для малого и среднего бизнесов, которые готовы заключать контракты с поставщиками качественной продукции. Наш комитет уделяет много внимания вопросам продовольственной безопасности и поставкам продуктов в Санкт-Петербург. Поэтому мы всегда готовы поддержать такую инициативу, как проведение выставки».[3]

С 2009 года продовольственная выставка «Петерфуд» внесена в список приоритетных выставок Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.02.2009 N 229 порядковый № 1.102)[4]. Выставку также поддерживают: Ассоциация Компаний Розничной Торговли[5], Союз Независимых Сетей России, Федеральный Закупочный Союза ЗАО "Система «Т3С», Руспродсоюз[6], профильные средства массовой информации[7].

Тематические разделы выставки:

Деловая программа выставки[править]

Форум «Торговля Большого Города»:[править]

Площадка для встречи представителей продовольственного бизнеса Северо-Запада, на которой озвучивается информация об ассортиментной, ценовой и закупочной политике федеральных и региональный розничных сетей, присутствующих в регионе. В Форуме участвуют производители продовольствия, руководители крупнейших розничных сетей и торговых ассоциаций, а также представители исследовательских компаний.[8][9][10][11]

Активные сетевые продажи:[править]

Формат участия в выставке, в рамках которого экспоненты на своих стендах проводят дегустацию для закупщиков розничных торговых сетей и переговоры о поставках.

Розничные торговые сети — постоянные участники выставки «Петерфуд»:

7Я семьЯ, SPAR, METRO C&C, Prisma, X5 Retail Group, Адепт (сеть фирменных магазинов), Азбука Вкуса, АРКУДА (Ассоциация Торговых предприятий Союз), Бородинский, Верный, ВкусВилл, Диета 18, Дикси ГК, Евророс ТД, Как сыр в масле, Лотос ТХ, Лукойл, Лукошко, ЛЭНД, Магнит, Мера-маркет, Мировой, О’Кей, Органика, Первая премия, Петровский, Пловдив, Полушка, Пчелка, Империал, Пятачок, РеалЪ ТД, Ритм 2000, Роснефть, магазины на АЗС, СантаМаг, Сезон, Улыбка радуги, Фа-маркет, магазины на АЗС, Хорошие новости.

Центр Закупок Сетей[править]

Мероприятие деловой программы выставки, в рамках которого поставщики продовольствия по очереди проводят переговоры о поставках с закупщиками розничных торговых сетей Северо-Западного федерального округа.

Конкурсы для производителей продуктов питания:[править]

В рамках выставки проходят конкурсы:

Бесплатные семинары для посетителей-специалистов продовольственной сферы:[править]

Тематики семинаров: управление розничным магазином и рестораном, сертификация продукции и услуг, бережливое производство на предприятиях пищевой промышленности, работа с персоналом, закупки, маркетинг продуктов питания и другие.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Качаев: После эмбарго на розничном рынке Петербурга не было панических настроений | Агентство Бизнес Новостей. Проверено 17 марта 2016.
  2. Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев принял участие в работе XIV Петербургского Форума «Торговля Большого Города» - Администрация Санкт-Петербурга. gov.spb.ru. Проверено 17 марта 2016.
  3. Пища для здорового города: в Петербурге проходит продовольственная выставка. inno.gov.spb.ru. Проверено 21 марта 2016.
  4. О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.02.2009 N 229 и признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 1040. www.assembly.spb.ru. Проверено 17 марта 2016.
  5. В Санкт-Петербурге пройдет XXIV Международная продовольственная выставка «Петерфуд-2015». www.acort.ru. Проверено 17 марта 2016.
  6. Руспродсоюз - «Руспродсоюз» организовал сессию «Время... | Facebook. www.facebook.com. Проверено 17 марта 2016.
  7. XXV Международная Продовольственная Выставка «Петерфуд-2016» // 15-17 ноября 2016 года, Санкт-Петербург, EXPOFORUM. peterfood.ru. Проверено 17 марта 2016.
  8. Сеть супермаркетов «Лэнд» на выставке «Петерфуд» | Новости. supermarket-land.ru. Проверено 21 марта 2016.
  9. Итоги XV Петербургского продовольственного форума «Торговля Большого Города». rusprodsoyuz.ru. Проверено 21 марта 2016.
  10. Пир во время санкций. ok-inform.ru. Проверено 21 марта 2016.
  11. Эксперты: российские ретейлеры нашли замену почти всем продуктам, попавшим под эмбарго. ТАСС. Проверено 21 марта 2016.
  12. ITMO University Пища для здорового города: в Петербурге проходит продовольственная выставка (рус.). Университет ИТМО официальный портал. Проверено 17 марта 2016.

Ссылки[править]