Подразделение 788 ВМС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подразделение 788

Isnav788.jpg
Годы существования
19491967
Страна
Государство Израиль Израиль


Входит в
Военно-морские силы Израиля











Участие в
Операция «Кинерет»,
Битва за воду,
Шестидневная война



LCM Kinneret wst.gif
Stucknamachlifting.jpg
Kinneret commanders.jpg

Подразделение 788 (ивр. פלגה 788) — бывшая флотилия Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

«Флотилия Галилейского моря» предназначалась для защиты израильских рыбаков и побережье Израиля на Тивериадском озере. Здесь находятся населённые пункты Тверия, Дгания, Эйн-Гев, Гиносар и др.

Подразделение включало вооружённые 16-метровые десантные катера водоизмещением 60 тонн, использовавшиеся в качестве сторожевых катеров (LCM — Landing Craft, Mechanized; на иврите НАМАХ — «Носет Мехонийот»).

Суда имели вооружение — 52 мм артиллерийские орудия, пулемёты «M2 Browning», 20-мм автоматические зенитные пушки «Эрликон».

В ВМС Израиля подразделение действовало под началом Шайетет 11.

История[править]

Противником флотилии была Сирия, которая развязала против израильтян террористическую войну, жертвами которой в период с 1949 года по 1967 год на Тивериадском побережье стали 24 человек убитыми и 10 ранеными.

Подразделение было создано по разным данным в 1949, 1965 или в 1958 году в рамках Полиции Израиля, а затем в тайне переведено в состав ВМС Израиля и Северному военному округу, формально будучи в составе полиции. Матросы и офицеры были одеты в униформу пограничной полиции.

7 октября 1949 года — первый выход в «море».

В 1954 году, по приказу Моше Даяна адмирал Беньямин Телем провёл против сирийцев операцию на Тивериадском озере: в качестве приманки была отправлена рыбацкая лодка, которому сирийцы стали обстреливать. Два израильских катера подразделения открыли ответный огонь, нанеся сирийцам существенные потери.

Вечером 3 марта 1956 года на мель села израильская лодка охранявшая рыбаков. Сирийцы заметили мишень и открыли по ней огонь. На помощь застрявшим поспешил экипаж другой израильской лодки и вытащил людей из под огня. На следующее утро, по договоренности с властями Сирии через посредничество наблюдателей ООН, тот же экипаж спасателей подплыл к застрявшей лодке и тоже был расстрелян сирийцами.

3 марта 1962 года судно подразделение имело боестолкновение с сирийским патрульным катером MH 38.

3 марта 1962 года новое боестолкновение, сирийцы понесли потери.

16 марта 1962 года новое боестолкновение, двое раненых.

21 июня 1963 года сирийцы обстреляли патрульное судно.

7 марта 1966 года новое боестолкновение.

15 августа 1966 года на Тивериадском озере сирийцами были атакованы израильские полицейские катера, в ответ на что истребителями ВВС Израиля были сбиты над озером два сирийских самолёта.

В декабре 1966 года сирийцы открыли огонь по рыбакам, израильский патрульный катер открыл ответный огонь.

14 января 1967 года произошёл ещё один бой.

7 апреля 1967 года близ Тивериадского озера развернулись наземные и воздушные сражения; было сбито 6 сирийских самолётов.

Во время Шестидневной войны три судна флотилии атаковали сирийское побережье, остальные силы подразделения охраняли базу Гиносар. В результате нападения сирийский самолёта на Дганию погиб офицер подразделения.

Затем бойцы флотилии помогали в сборе трофеев.

20 июля 1967 года, после Шестидневной войны, флотилия была расформирована в ввиду того, что Тивериадское озеро теперь стало внутренним водоёмом Израиля.

См. также[править]

Источники[править]

 
Подразделение 788 ВМС Израиля относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Подразделение 788 ВМС Израиля относится к Синайской войне
Битвы

‎Захват эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»Битва за перевал Митла‎Захват Шарм-аш-ШейхаОперация «Тушия»

Израильские полководцы

Моше ДаянАриэль ШаронШмуэль ТанкусЦви ЦурРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеДан ТолковскиБеньямин Пелед

Египетские полководцы

Абдель Хаким АмерХасан Рушиди Тамзан