Поло, Марко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поло, Марко

итал. Marco Polo
Marco Polo Mosaic from Palazzo Tursi.jpg



Дата рождения
15 сентября 1254 года
Место рождения
Венеция
Дата смерти
8 января 1324 года
Место смерти
Венеция
Гражданство
Венеция


Род деятельности
купец, путешественник









Марко Поло (итал. Marco Polo; 15 сентября 1254, Венеция — 8 января 1324, Венеция) — венецианский купец, путешественник, мемуарист, описавший своё путешествие в Азию в «Книге о разнообразии мира». Впоследствии достоверность изложенных в ней фактов была поставлена под сомнение. Тем не менее, его книга до сих пор служит важным источником знаний об истории, географии и этнографии целого ряда азиатских стран.

Биография[править]

Обложка английского издания книги Марко Поло. 1874 год.

Долгое время считалось, что Поло родился в семье венецианского купца Никколо Поло, который с братом Маттео торговал ювелирными изделиями и пряностями[1]. В XIX веке эта версия была оспорена хорватскими учёными. По их данным, до 1430 года семья Поло владела домом в городе Корчула (нынешняя Хорватия)[2].

В 1271 году братья Поло, взяв с собой Марко, отправились в Иерусалим. Оттуда они добрались до Пекина, где прожили 17 лет. Марко выучил монгольский язык и поступил на службу хану Хубилаю, на которой состоял до 1292 года. За время службы он имел возможность объездить почти весь Китай. В 1291 году Хубилай выдал одну из принцесс за персидского ильхана Аргуна и поручил Поло быть официальным представителем хана в этой миссии. В 1295 году Марко Поло вернулся в Венецию[1].

Участвовал в войне с Генуей 1293—1299 годов. В 1298 году в сражении при Курцоле был пленён генуэзцами. После окончания войны в 1299 году Поло был освобождён и вернулся в Венецию[1].

Книга[править]

Рассказы Поло о пребывании в Китае были записаны на старофранцузском языке его сокамерником Рус­ти­кел­ло (Рус­ти­ча­но) да Пи­за. Книга стала известна в странах Европы в разных редакциях и под разными названиями: в Англии — «Пу­те­ше­ст­вия Мар­ко По­ло», во Фран­ции — «Кни­га о чу­де­сах ми­ра» и «Кни­га Ве­ли­ко­го ха­на» и т. д. Самым полным считается итало-французское издание 1928 года. Первый русский перевод был издан в 1861 году. Книга стала культурным и научным событием того времени и сыграла большую роль в эпохе Великих географических открытий[1].

В книге приводились данные о географии, политике, экономике, этнографии, фольклору стран Азии. Европейцы узнали о бумажных деньгах, «горючих камнях» (уголь), саговой пальме, местонахождении пряностей, много другой информации, которой впоследствии руководствовались купцы и путешественники, направлявшиеся в те края. Эти знания позволили положить конец арабской торговой монополии и привели к переделу мира[1]. Так, Христофор Колумб во время своих поисков Индии руководствовался этой книгой и сделал много пометок на её полях[3]

С момента издания книги достоверность изложенных в ней сведений вызывала сомнения. Так, например, для читателя того времени было трудно «принять его описание хорошо организованной и гостеприимной Монгольской империи, которое противоречило традиционному западному представлению о варварах»[4]. Британская исследовательница Фрэнсис Вуд предположила, что Поло лишь скомпилировал рассказы персидских купцов, потому что многие заметные явления китайской жизни (иероглифы, книгопечатание, чай, фарфор, Великая китайская стена, бинтование ног) не нашли отражения в его воспоминаниях[5]. Отмечается также целый ряд других неточностей в повествовании Поло.

Память[править]

Именем Марко Поло названы аэропорт в Венеции и лунный кратер[1]. В Улан-Баторе установлен памятник Марко Поло[6]. Именем Поло названы итальянский спутниковый телеканал[7], памирский горный баран и бабочка из рода желтушек — желтушка Марко Поло. В Китае средневековый каменный мост Лугоу иногда называют мостом Марко Поло, так как считается, что мост произвёл на путешественника огромное впечатление.

В литературе[править]

В 1929 году Пётр Губер издал книгу «Хождение на Восток Марко Поло, прозванного миллионщиком». В 1931 году вышла приключенческая повесть Виктора Шкловского «Земли разведчик Марко Поло», которая впоследствии многократно переиздавалась. В 1993 году увидела свет книга Валентина Пронина «Жизнь Марко Поло», которая стала первой в его трилогии о путешественнике. Затем были изданы ещё две книги: «Завещание мессера Марко» и «Великий поход командора». В 1955—1956 годах немецкий детский писатель и путешественник Вилли Майнк выпустил двухтомную художественную биографию путешественника «Удивительные приключения Марко Поло», которая неоднократно переиздавались и в 1993 году была издана на русском языке[8]. В 1984 году американец Гэри Дженнингс издал книгу «Путешественник», посвящённую жизни Марко Поло.

В кинематографе[править]

Сняты несколько одноимённых художественных фильмов: в 1962 и 2007 годах в США, в 1975 году в Гонконге. Были также сняты два телесериала с тем же названием: в 1982 году в Италии и в 2014 году в США. В 2014 году снят документальный фильм «Секретные материалы Марко Поло».

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 БРЭ
  2. Gogala-Dominis, Frederik (1954). «Dopuna u životopisu Marka Pola». Zadarska revija III (4): p. 332.
  3. Радио ЭХО Москвы :: Все так, 16.05.2009 18:10 Марко Поло. Европейский взгляд на чудеса Востока: Наталья Басовская, Сергей Бунтман. Проверено 26 апреля 2012.
  4. Jackson, P. Marco Polo and his «Travels», Bulletin of the School of Oriental and African Studies, 61(1): 82-101, 1998.
  5. Wood, F., Did Marco Polo go to China?, London, 1995.
  6. Марко Пологийн хөшөө сүндэрлэв. Проверено 11 мая 2013.
  7. MARCO POLO TV. Проверено 3 августа 2015.
  8. Майнк В. Удивительные приключения Марко Поло / Пер. с нем. Л. З. Лунгиной. — М.: Эпоха, 1993. — 304 с. — (Версия). — ISBN 5-85089-045-9.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Поло, Марко», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Поло,_Марко»

«https://znanierussia.ru/articles/Поло,_Марко».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»