Психология денег

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страсти на Нью-Йоркской фондовой бирже
Психология денег / Основной элемент // Наука 2.0 [26:01]
Тайны и табу психологии денег. Открываем секреты и особенности психологии финансов. Лекция № 38, ф. [50:43]

Психология денег — направление психологии, изучающее влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений.

Тесно связано с экономикой и нейроэкономикой. Экспериментальные исследования показывают, что поведение человека в ситуациях, в которых он оперирует деньгами, достаточно предсказуемо, хотя в некоторых случаях такие предсказания расходятся с положениями классических экономических теорий. Хотя тема «человек и деньги» долгое время считалась уделом наук о культуре, последние исследования показывают, что биологические механизмы мозга играют в ней не последнюю роль. Оказалось, что операции мозга во многом сходны с процессами в экономических системах. Исследователи полагают, что изучение психологии денег поможет улучшить жизнь человека и в конечном итоге сделать его счастливее.

Деньги в культуре и экономике[править]

Несмотря на безусловно важную роль денег в жизни человека, связанные с ними психологические эффекты мало изучались в 20 веке. Исследователи 20-го столетия сосредотачивались на социологических и антропологических аспектах денег[1]. Ученые же, работающие в области экспериментальной психологии и нейронауках, этой проблемой практически не занимались, так как считалось, что у мозга нет отделов, специализированных для обработки информации, связанной с деньгами. Предполагалось, что, так как деньги появились в хождении относительно недавно (несколько тысячелетий назад), эволюция структур мозга не могла отразить это нововведение. Отсюда делался вывод, что деньги должны предметом наук, изучающих человеческую культуру, а не предметом экспериментальной психологии и нейронаук.

Экономика, наука, посвященная изучению денег, долгое время была теоретической дисциплиной, построенной на математике[2]. Эта традиция начала постепенно ломаться с развитием экономической психологии[3], поведенческой экономики[4] и экспериментальной экономики[5].

Экспериментальная психология[править]

Уже первые психологические исследования действий человека в экономике показали, что поведение человека в ситуациях, в которых он принимает решения, связанные с деньгами, вполне предсказуемо, хотя может и не соответствовать схемам классических экономических теорий[6].

Среди предсказуемых психологических эффектов были выявлены следующие:

  • Денежная иллюзия — тенденция человека воспринимать номинальное, а не реальное количество денег, то есть не делать поправку на инфляцию[7].
  • Денежный консерватизм — сопротивление любым денежным реформам, даже если они полезны. Примером может служить сопротивление введению монеты в один доллар в США[8].
  • Денежное табу — культурные ограничения на денежный обмен, даже если такой обмен желателен с экономической точки зрения. Например, в некоторых культурах не принято платить за секс и дарить родителям и дедушкам и бабушкам деньги.

Выявление этих психологических закономерностей послужило стимулом к дальнейшим исследованиям в области экспериментальной психологии.

В опубликованном в 2006 году исследовании[9] сообщается, что простое упоминание денег или использование их в качестве элемента психологического эксперимента (например, чтение вслух или про себя фраз, о деньгах) оказывает существенное влияние на поведение и цели испытуемых. В принятии решений испытуемые начинают ориентироваться на собственное мнение, т.е. стремятся к самодостаточности (self-sufficiency). Похожие результаты наблюдали и другие исследователи[10], которые показали, что испытуемым достаточно прочитать несколько слов, обозначаюших достижения, чтобы превзойти контрольную группу в разгадывании головоломок.

Параллельно с психологическими исследованиями начала развиваться нейроэкономика[11], которая утверждает, что такие функции мозга как мотивация и принятие решений подобны решению аналогичных задач в экономических системах. Было, например, показано, что разные отделы мозга активируются при манипуляции аналогами экономических факторов — временем между выполнением задачи и получением за нее оплаты либо величиной оплаты.

Аномалии[править]

Не все явления поддаются логическому объяснению на первый взгляд. Такие феномены называются пародоксами и аномалиями. Так например в некоторых случаях желание продать имеющееся предмет может с ростом цены уменьшиться. Этот эффект исследовал Ричард Талер.

Перспективы[править]

Статья, опубликованная в журнале Science[12] утверждает, что исследования психологии денег важны по двум причинам. Первая причина состоит в том, что деньги — одна из важнейших ценностей для человека, живущего в условиях современной экономики. Таким образом, следует изучать их влияние на все сферы человеческой деятельности. Вторая причина в том, что реакция человека на финансовые факторы оказывает существенное влияние на его жизнь. Например, Vohs et al. показали, что одна лишь мысль о деньгах переводит мозг в состояние, в котором человек становится индивидуалистом. Также показано, что чем больше человек ценит финансовый успех, тем меньшее значение для него имеет положение дел в обществе (Grouzet et al., 2005). Психологическое тестирование показывает, что люди с высоким индексом ориентации на материальные ценности менее счастливы[13]. Таким образом, исследование психологии денег может в конечном итоге помочь сделать людей счастливее.

Источники[править]

  1. (Belk and Wallendorf, 1990)
  2. (Davis, 2006)
  3. (Webley et al., 2001)
  4. (Altman, 2006)
  5. (Kagel and Roth, 1995)
  6. (Furnham and Argyle, 1998)
  7. (E. Shafir et al., 1997; Fehr and Tyran, 2001)
  8. (Caskey and St Laurent, 1994)
  9. (Vohs et al., 2006)
  10. (Bargh et al., 2001)
  11. (Glimcher, 2003)
  12. (Burgoyne and Lea, 2006)
  13. (Burroughs and Rindfleisch, 2002)

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Carole B. Burgoyne and Stephen E. G. Lea. Money Is Material Science 17 November 2006: 1091-1092.
  • R. W. Belk, M. Wallendorf, J. Econ. Psychol. 11, 35 (1990).
  • K. D. Vohs, N. L. Mead, M. R. Goode, Science 314, 1154 (2006).
  • J. A. Bargh, P. M. Gollwitzer, A. Lee-Chai, K. Barndollar, R. Troetschel, J. Pers. Soc. Psychol. 81, 1014 (2001).
  • P. Webley, C. B. Burgoyne, S. E. G. Lea, B. M. Young, The Economic Psychology of Everyday Life (Psychology Press, Hove, UK, 2001).
  • M. Altman, Ed. Handbook of Contemporary Behavioral Economics (M. E. Sharpe, Armonk, NY, 2006).
  • J. H. Kagel, A. E. Roth, The Handbook of Experimental Economics (Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1995).
  • J. B. Davis, J. Instit. Econ. 2, 1 (2006).
  • A. Furnham, M. Argyle, The Psychology of Money (Routledge, London, 1998).
  • E. Shafir, P. Diamond, A. Tversky, Q. J. Econ. 112, 341 (1997).
  • E. Fehr, J.-R. Tyran, Am. Econ. Rev. 91, 1239 (2001).
  • J. P. Caskey, S. St Laurent, J. Money Credit Banking 26, 495 (1994).
  • P. W. Glimcher, Decisions, Uncertainty, and the Brain: The Science of Neuroeconomics (MIT Press, Cambridge, MA, 2003).
  • F. M. E. Grouzet et al., J. Pers. Soc. Psychol. 89, 800 (2005).
  • J. E. Burroughs, A. Rindfleisch, J. Consum. Res. 29, 348 (2002).
  • Борисова Л.Г. Подросток в бизнесе: социализация или девиация? //Социс. 2001. №9. С. 68-75.
  • Бояринцева А.В. Психологические проблемы экономической социализации //Педагогика. 1994. № 4. С. 12-18.
  • Буренина С.Ю. Влияние денег на процессы социализации современных подростков. Автореф. дис. ? канд. пед. наук.- СПб, 2000.- 24 с.
  • Верховин В. И., Зубков В. И. Экономическая социология. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 459 с.
  • Гришин В.В., Ерина С.И. Эмпирическое изучение психологических особенностей людей с разным уровнем успеха в экономической деятельности // Люди и деньги. Ч.1/ Под общ. ред. В.В. Новикова, С.И.Ериной. - Ярославль, ЯрГУ, 1999. С. 203-238.
  • Дейнека О. С. Символизация денег: опыт эмпирического исследования // Проблемы экономической психологии. Т.1/ Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: ИП РАН, 2004. С. 207-241.
  • Дейнека О. С. Экономическая психология в российской политике переходного периода [Электронный ресурс]: Дис. д-ра психол. наук: 19.00.12 . - М.: РГБ, 2003. С.50-63.
  • Дитмар Х. Экономические представления подростков //Иностранная психология. 1997. № 9. С. 24-38.
  • Дробышева Т.В., Журавлева А.Л. Исследование раннего экономического образования как фактора экономической социализации (на примере ценностных ориентации) // Проблемы экономической психологии. Т.1/ Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: ИП РАН, 2004. С. 412-444.
  • Енин В. В. Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте: Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01. - Ставрополь, 2004.
  • Журавлев А.Л. Экономическая психология в контексте современной психологической науки // Проблемы экономической психологии. Т.1/ Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: ИП РАН, 2004. С. 5-21.
  • Козлова Е.В. Особенности осознания детьми роли денег, труда и их взаимосвязи // Начальная школа. - 2002. - №4. - С.45-67.
  • Мещерский А. Как вашего ребенка сделать богатым? // АИФ. № 20. 2000.
  • Позняков В.П. Экономическая психология как отрасль психологической науки // Проблемы экономической психологии. Т.1/ Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: ИП РАН, 2004. С. 43-57.
  • Семенов М.Ю. Особенности отношения к деньгам у людей с разным уровнем личностной зрелости. Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05. - Ярославль, 2004.
  • Соколинский В. М. Психологические основы экономики. - М.: Б/и, 1999. - 230 с.
  • Уэбли П. Понимание детьми экономических явлений // Проблемы экономической психологии. Т.2 / Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: Изд-во ИП РАН, 2005. - С. 146-180.
  • Фенько А.Б. Дети и деньги: особенности экономической социализации // Вопросы психологии.- 2000.-№ 2.- С. 94-102.
  • Фернам А., Аргайл М. Деньги. Психология денег и финансового поведения /под общей редакцией А. Алексеева. - СПб.: прайм-Еврознак, 2005. - 352 с.
  • Цветков С. А. Введение в экономическую психологию. - Владимир: Владим. ин-т бизнеса, 2004. 103 с.
  • Щедрина Е.В. Исследования экономических представлений у детей // Вопросы психологии. 1991.№ 2. С. 157-164.
 
Разделы

Общая психологияАкмеологияДифференциальная психологияПсихогенетикаПсиходиагностикаПсихолингвистика • Психология восприятия (запаха, цвета, звука, вкуса, тактильного восприятия) • Психология личностиПсихология развитияПсихофизиологияСоциальная психологияСпециальная психологияСравнительная психологияЭволюционная психологияЭкспериментальная психологияГендерная психология

Прикладная

Инженерная психологияКлиническая психологияМузыкальная психологияНейропсихологияПатопсихологияПсихологическая помощьПсихология денегПсихология здоровьяПсихосоматикаПсихотерапияПедагогическая психологияПсихология спортаПсихология трудаПсихология управленияСемейная психологияСудебная психологияЭкономическая психологияЮридическая психологияПсихология родительстваПсихографика

Направления (школы)

АссоцианизмБихевиоризмФункционализмСтруктурализмПсихоанализАналитическая психологияГештальтпсихологияКультурно-историческая психологияТеория деятельностиКогнитивная психологияГуманистическая психологияЭкзистенциальная психотерапияРационально-эмоционально-поведенческая терапияТрансперсональная психологияТрансакционный анализКиберакмеология

Выдающиеся психологи

Альфред АдлерГордон ОлпортАльберт БандураДжордж КеллиРэймонд КеттелЭрик ЭриксонГанс АйзенкЛеон ФестингерВиктор ФранклЗигмунд ФрейдДональд ХеббУильям ДжемсКарл ЮнгКурт ЛевинАбрахам МаслоуСтэнли МилгрэмДжордж МиллерИван ПавловЛев ВыготскийАлексей ЛеонтьевАлександр ЛурияЖан ПиажеКарл РоджерсЭдвард ТорндайкДжон УотсонБеррес СкиннерВильгельм ВундтМакс ВертгеймерВольфганг КёлерКурт КоффкаФредерик ПерлзЭрик БернЭрик Эриксон

Разное

Наука о студентах-второкурсниках и белых крысахПсихология "своих" и "чужих"