Судебная психология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Судебная психология — раздел юридической психологии, в котором изучаются психологические проблемы, связанные с судопроизводством[1].

К предмету судебной психологии относят:

  • психологические факты, закономерности и механизмы, влияющие на осуществление судебного процесса;
  • психологические особенности коммуникативного поведения всех лиц, участвующих в судебном процессе;
  • психологическую специфику принятия судебных актов;
  • разработку научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности и качества правосудия[2].

Судебная психология в уголовном судопроизводстве[править]

Судебная психология в уголовном судопроизводстве подразделяется на психологию предварительного следствия и психологию судебного разбирательства[3].

Психология предварительного следствия[править]

Психология предварительного следствия изучает психологические особенности участников следственных действий, а также отдельных следственных действий, таких как осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний на месте, следственный эксперимент[4].

Психология судебной деятельности по уголовным делам[править]

Судебная деятельность по уголовным делам развивается в определённой, строго регламентированной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации последовательности, и включает в себя следующие стадии развития:

  • предание суду;
  • судебное рассмотрение;
  • вынесение приговора;
  • исполнение приговора[5].

Психология рассмотрения судом уголовного дела исследует: закономерности, связанные с психической деятельностью всех лиц, участвующих в разрешении дела, а также воспитательное воздействие судебного процесса и процессуального акта правосудия на подсудимого и других лиц; роль общественного мнения как фактора, влияющего на судебное разбирательство.

Судебная психология в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве[править]

В некоторых учебных пособиях по юридической психологии авторы упоминают об особенностях психологии гражданского, административного и арбитражного процесса, но подробно их не раскрывают[6].

Между тем, судебная психология в гражданском, административном и арбитражном процессе подразделяется на подготовительную часть и рассмотрение дела по иску (заявлению) по существу.

Психология подготовки гражданских, административных и арбитражных дел к рассмотрению[править]

Соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения. Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»[7], непроведение либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев и к принятию необоснованных решений.

На стадии подготовки к рассмотрению дела происходит установление судьей коммуникативного контакта с участниками процесса, привлечение их к конструктивному диалогу, уяснение причин и условий возникшего конфликта, позиций сторон. В процессе общения с этими лицами судья выявляет особенности их поведения, формирует тактику взаимодействия с ними[3].

Психологические аспекты рассмотрения гражданских, административных и арбитражных дел[править]

Согласно статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одна из основных задач гражданского, административного и арбитражного процесса направлена на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, мирному урегулированию споров.

Учитывая названные нормы, судьи при отправлении правосудия прибегают не только к своим профессиональным знаниям и умениям, но и участвуют в организации переговоров между сторонами по делу, которые в большинстве случаев настроены не на эмоциональные дебаты с взаимными обвинениями, а на конструктивное разрешение спора[8]. К примеру, в этом случае стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя.

В случае если стороны не достигли мирового соглашения либо настаивают на своих противоборствующих позициях, суд принимает решение. Поскольку судебный акт должен быть законным и обоснованным, он основывается исключительно на непредвзятом исследовании всех собранных доказательств по делу.

Источники[править]

  1. Волков В. Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА. — С. 370. — ISBN 5-238-00345-5.
  2. Мальцева Т.В. Юридическая психология: практикум. — М.: РИОР: ИНФРА-М. — 144 с. — ISBN 978-5-369-01679-4.
  3. 3,0 3,1 Еникеев М. И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии: Учебник для вузов. — М.: Норма, 2005. — С. 616, 527. — ISBN 5-89123-856-X.
  4. Шабалин О. М. Юридическая психология. Курс лекций: учебно-методическое пособие. — Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2020. — С. 7. — ISBN 978-5-7944-3544-3.
  5. Чуфаровский Ю. В. Юридическая психология в вопросах и ответах: учебное пособие. — М.: Проспект, 2020. — С. 230. — ISBN 978-5-392-31653-3.
  6. Золотова О. И., Хащина Э. Э. Психологические аспекты организации гражданского процесса // Психология и право. — 2021. — Vol. 11. — № 3. — С. 199–204. — ISSN 2222-5196.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2008. — № 9.
  8. Архипенко Я. И. Психологические основы гражданского судопроизводства (02.10.2022). Проверено 11 мая 2023.
 
Разделы

Общая психологияАкмеологияДифференциальная психологияПсихогенетикаПсиходиагностикаПсихолингвистика • Психология восприятия (запаха, цвета, звука, вкуса, тактильного восприятия) • Психология личностиПсихология развитияПсихофизиологияСоциальная психологияСпециальная психологияСравнительная психологияЭволюционная психологияЭкспериментальная психологияГендерная психология

Прикладная

Инженерная психологияКлиническая психологияМузыкальная психологияНейропсихологияПатопсихологияПсихологическая помощьПсихология денегПсихология здоровьяПсихосоматикаПсихотерапияПедагогическая психологияПсихология спортаПсихология трудаПсихология управленияСемейная психологияСудебная психологияЭкономическая психологияЮридическая психологияПсихология родительстваПсихографика

Направления (школы)

АссоцианизмБихевиоризмФункционализмСтруктурализмПсихоанализАналитическая психологияГештальтпсихологияКультурно-историческая психологияТеория деятельностиКогнитивная психологияГуманистическая психологияЭкзистенциальная психотерапияРационально-эмоционально-поведенческая терапияТрансперсональная психологияТрансакционный анализКиберакмеология

Выдающиеся психологи

Альфред АдлерГордон ОлпортАльберт БандураДжордж КеллиРэймонд КеттелЭрик ЭриксонГанс АйзенкЛеон ФестингерВиктор ФранклЗигмунд ФрейдДональд ХеббУильям ДжемсКарл ЮнгКурт ЛевинАбрахам МаслоуСтэнли МилгрэмДжордж МиллерИван ПавловЛев ВыготскийАлексей ЛеонтьевАлександр ЛурияЖан ПиажеКарл РоджерсЭдвард ТорндайкДжон УотсонБеррес СкиннерВильгельм ВундтМакс ВертгеймерВольфганг КёлерКурт КоффкаФредерик ПерлзЭрик БернЭрик Эриксон

Разное

Наука о студентах-второкурсниках и белых крысахПсихология "своих" и "чужих"

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Судебная психология», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Судебная_психология»

«https://znanierussia.ru/articles/Судебная_психология».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»