Равкина, Прасковья Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прасковья Васильевна Равкина

Равкина, Прасковья Ивановна.jpg



Дата рождения
12 апреля 1923 года
Место рождения
село Батушево Ардатовского уезда Симбирской губернии
Дата смерти
13 сентября 2023 года
Место смерти
поселение Московский Новомосковского административного округа Москвы
Гражданство
Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
работник сельского хозяйства







Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1961
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За трудовое отличие»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «Ветеран труда» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Праско́вья Ива́новна Ра́вкина (12 апреля 1923, село Батушево Ардатовский уезд, Симбирская губерния — 13 сентября 2023, поселение Московский Новомосковского административного округа Москвы) — работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда (1949)[1].

Биография[править]

Прасковья Ивановна Равкина родилась 12 апреля 1923 года в селе Батушево Ардатовского уезда Симбирской губернии (сегодня это село находится в Атяшевском районе республики Мордовия). По паспорту Прасковья, в повседневной жизни среди друзей её знали как Полина, и она сама предпочитала это имя[2].

Прасковья была мордовкой из этнической группы эрзя. Выросла в бедной семье крестьян, где её неграмотная мать в одиночестве воспитывала четверых детей. С самых ранних лет она помогала матери в домашних делах и на поле, заботилась о животных[3].

Закончив семилетнюю школу в 1943 году, Прасковья начала работу в качестве секретаря Батушевского сельского совета. Затем она стала учетчицей и помощником счетовода в колхозе имени 13 года Октября в Атяшевском районе Мордовской АССР. Председателем колхоза на то время был Видяев Илларион Иванович[4].

В 1946 году перешла на работу в полеводство. Под её руководством, как секретаря комсомольской организации, было создано молодёжное полеводческое звено из 8 женщин колхоза «13 лет Октября», которые успешно выращивали различные культуры[5].

Благодаря организации работы и применению современных методов, звено под руководством Равкиной достигло хороших результатов, собрав в 1947 году высокий урожай ржи. Они собрали по 120 пудов озимой ржи с каждого из 10 закрепленных за ними гектаров, получив за это награды. Фокусируясь на производстве конопли, Прасковья и её звено добились заметного успеха в 1948 году. Несмотря на засушливое лето, собрали высокий урожай волокна и семян. Ей удалось получить по 7 центнеров волокна и 12 центнеров семян с гектара. За сданную продукцию в колхозную кассу перечислено более 75 тысяч рублей. Это достижение принесло Равкиной в июле 1949 года звание «Герой Социалистического Труда», орден Ленина и золотую медаль «Серп и молот». Коллеги по звену получили ордена Ленина[1].

Прасковья стала первой комсомолкой Мордовии, которая была награждена за свои достижения на поле[2]. Была делегатом XI съезда ВЛКСМ, делегатом XIX и XXI съездов КПСС, избиралась депутатом Верховного Совета МАССР в 1959 году[6].

Затем она ушла с работы, чтобы получить агрономическое образование. Летом 1951 года в числе пяти человек из Мордовии попала на обучение в Горьковский сельскохозяйственный институт. Успешно сдав вступительные экзамены, стала сталинским стипендиатом. В годы учебы в институте Прасковья становится женой своего одноклассника, который после Великой Отечественной войны стал инвалидом. У них появилась дочь Светлана. В 1956 году дипломированный специалист, Герой труда, получила распределение в колхоз «Сараст» Атяшевского района, и незамедлительно стала выполнять обязанностям главного агронома. Через некоторое время Равкина получает назначение в качестве председателя колхоза в родном селе Батушево. Вначале ей было трудно. Через три года возглавила станцию защиты растений при горисполкоме[7].

В 1967 году у Прасковьи случился обширный инфаркт, лечение проходила в Москве, в больнице им. Боткина. После выздоровления продолжила свою трудовую биографию на Сахалине, где восемь лет поднимала самый отсталый на острове совхоз «Невельский». Уже через четыре года руководства Равкина получила переходящее Красное Знамя из рук министра сельского хозяйства РСФСР Леонида Флорентьева[7].

Герой Социалистического труда переезжает в Москву, получила работу в санатории «Валуево». Из-за проблем со здоровьем, после инсульта, завершает трудовую деятельность. Равкина переехала к своей дочери в Московскую область, где проживала до своих последней дней[8].

Награды[править]

Память[править]

Несмотря на все награды, ордена и почетные звания, которые были ей присуждены государством, Прасковья оставалась простой личностью. На аллее Героев в посёлке Атяшево находится бюст Прасковьи Ивановны Равкиной. В родном районе её помнят и чтят, ежегодно проводятся соревнования по вольной борьбе в её честь[1].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Равкина, Прасковья Ивановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Равкина,_Прасковья_Ивановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Равкина,_Прасковья_Ивановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»