Борьба культа Яхве с финикийской религией

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Религиозная реформа Иосии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуэтки финикийской богини Ашеры из Иудеи.

Борьба культа Яхве с финикийской религией — насаждение монотеистического культа Яхве в Иудее.

Предыстория[править]

Яхве был далеко не единственным божеством у предков евреев (шасу, гиксосы). Сам этот бог — один из финикийских (ханаанских) божеств, его, например, почитали и жители Берита.

Моисей, как его изображает Библия, первым провёл монотеистическую реформу у израильтян, и Яхве стал их богом-покровителем. Однако, в реальности, израильтяне, тем более постоянно смешиваясь с жителями Ханаана, продолжали поклоняться различным богам и богиням.

Это мешало обособлению страны от прочих стран, и тем самым ставило под угрозу царскую власть. Поэтому, цари вели борьбу с этими культами. Аса: «Высоты же не были отменены»[1]; Иосафат: «Однако высоты не были отменены»[2]; Иоас: «Только высоты не были отменены»[3]; Амасия: «Только высоты не были отменены»[4]; Азария: «Только высоты не были отменены»[5]; Иоафам: «Только высоты не были отменены»[6].

Эту борьбу еврейских царей с языческими культами нужно объяснять тем, что необходимо было отличаться от более развитых приморских государств Финикии, ведь если евреи поклоняются тем же богам, которым поклоняются финикийцы, то зачем вообще нужно сохранять еврейские царства? Не лучше ли войти в состав богатого Тира? Чтобы ослабить это финикийское влияние еврейские цари и пытались навязывать культ Яхве, запрещали браки с хананеями и т. п., что и выразилась в действиях и призывах: «столпы их разбейте, ашеры их срубите»[7].

Не ставь себе Ашеру из какого-либо дерева у жертвенника бога твоего Яхве, который ты себе сделаешь[8].

Религиозная реформа Езекии[править]

Хизкияху обрушился на старые верования, уничтожая тофеты, места поклонения Ашере и т. п.[9]:

Он отменил высоты, разбил столпы, срубил ашеру и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан[10].

Религиозная реформа Иосии[править]

При царе Иошияху в ходе борьбы с финикийско-израильской религией в Иудее уничтожались капища, священные рощи, жертвенники Баалу и храмы Астарты[11].

Уничтожались идолы и на территории бывшего Израильского царства, находившегося формально ещё под властью Ассирии[12].

Иерусалимский храм был очищен от предметов хананейской обрядности и астральных культов; по всей стране не только запрещались языческие служения жрецов-идолопоклонников и истреблялась соответствующая культовая атрибутика и символика, но и осквернялись жертвенные высоты, на которых совершали служения иудейские священники (это подтверждают и археологические раскопки; в частности, вероятно, именно тогда было разрушено святилище в Араде). Были разрушены жертвенник в г. Бет-Эль и капища высот в городах Самарии, то есть крупнейшие культовые центры северных колен.

Инна Николаевна Медведская предполагает, что сведения Геродота о разорении скифами храма Афродиты в Ашкелоне также в действительности относится к гонениям Иошияху на финикийские культы.

Об успехе религиозной реформы Иошияху убедительно свидетельствуют лахишские письма, которые включают список личных имен, содержащих имя Господа (YHWH) в сокращенной форме, при этом отсутствует именование какого-либо языческого божества. Но, как свидетельствуют пророки Иеремия и Иезекииль, отдельные группы в Иудее и египетской диаспоре какое-то время ещё продолжали совершать языческие обряды[13], заявляя, что бедствия обрушились на них именно после того, как они прекратили поклоняться языческим божествам[14].

Дальнейшие события[править]

На этом беспрерывное реформирование еврейской религии не закончилось. Эзра и Нехемия внедрили у евреев элементы религии персов, позже был создан Талмуд, его противники сформировали караизм, и т. д.

Что касается финикийских культов, то учитывая близость культа Иисуса Христа с финикийской религией, следует считать, что та продолжала существовать вплоть до разгрома Иудеи римлянами, когда иудейская цивилизация была вырвана буквально с корнем.

Историческая иллюзия[править]

Итак, лишь со времён Иошияху можно говорит о том, что Яхве стал единственным богом евреев. И стало это результатом не свободного выбора народа, а следствием жестоких гонений, фанатичной религиозной войны.

Однако, у историков и обывателей сложилось мнение, что еврейская религия всегда была строго монотеистичной, этим евреи якобы отличались от прочих жителей Ханаана, от финикийцев.

В действительности же, культ Яхве во-первых сам по себе финикийский, а во вторых, не следует забывать, что сотни лет евреи наряду с Яхве почитали и других финикийских богов и богинь:

Как о сыновьях своих, вспоминают они (иудеи) о жертвенниках своих и ашерах своих[15].
Слово, которое было к Иеремии от Яхве: стань во вратах дома Яхве и провозгласи там слово сиё и скажи: слушайте слово Яхве, все иудеи, входящие сими вратами на поклонение Яхве: … Вы кадите Баалу и ходите во след иных богов[16].
Не видишь ли, что они делают в городах Иудеи и на улицах Иерусалима? Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для Царицы Небесной и совершать возлияния иным богам[17].

Таким образом, нельзя противопоставлять еврейскую и финикийскую религию; культ Яхве вышел из последней, и является её ответвлением. Более того, очевидно, что и культ Иисуса Христа — финикийский (умирающий и воскресающий бог Адонис/Мелькарт, богиня-девственница Анат и т. д.). Лишь после разгрома Иудеи римлянами, когда древние еврейские поселения были либо истреблены, либо изгнаны, старые финикийские верования стали забываться в еврейском народе.

Во всяком случае, евреи ещё долго тайно поклонялись богам и богиням, например археологи нашли в Израиле тысячи статуэток богини Ашеры:

Судя по археологическим данным, такие фигурки женского божества в VIII – нач. VI в. до н.э. имелись если не в каждом иудейском доме, то во всяком случае в большинстве из них[18].

Первосвященник Язон сделал от имени Иудеи взнос в храм Мелькарта в Тире на жертвоприношения по случаю празднества[19].

Отсюда и указание римских и греческих авторов, что евреи поклонялись Дионису, то есть Адонису и т. д.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. 3 Цар. 15, 14
  2. 3 Цар. 22, 43
  3. 4 Цар. 12, 3
  4. 4 Цар. 14, 4
  5. 4 Цар. 15, 4
  6. 4 Цар. 15, 35
  7. Исх. 34, 13; Втор. 7, 5
  8. Втор. 16, 21
  9. 4 Цар. 23, 4-24
  10. 4 Цар. 18, 4
  11. 4 Царств 23: 4-15; 2 Парал. 34: 3-5
  12. 4 Царств 23: 19-20; 2 Парал. 34: 6-7
  13. ср.: Иер 7. 18; 44. 15, 17-19, 25; Иез 8. 5-16
  14. Иер 44. 18
  15. Иер. 17, 2
  16. Иер. 7, 1-2, 9
  17. Иер. 7, 17-18
  18. Сергей Петров. «Вот б-ги твои, Израиль!». Языческая религия евреев.
  19. Эллинизм и его историческая роль. М.-Л., Изд-во АН СССР, 1950.