Реоригинация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реоригинация (от англ. origination — начало, происхождение, порождение) — термин, введенный Борисом Матвеевичем Полосухиным для обозначение идеи вечной жизни, неким образом похожей на идею реинкарнации в буддизме и индуизме.

Термин реоригинация заменил ранее введенное Б. М. Полосухиным понятие «феномен вечного бытия».

Гипотеза реоригинации была первоначально изложена в 1993 году в монографии Б. М. Полосухина «Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу алгоритмической модели сознания», опубликованной издательством «Наука» (Москва) тиражом 10 тысяч экземпляров.

Общая характеристика[править]

Реоригинация отличается от реинкарнации тем, что при реинкарнации предполагается, что какая-та часть человека (материальная или нематериальная душа, «думающие» атомы и т. п.) переносится в другое тело. При реоригинации ничего не переносится от одного тела к другому, а в одном теле что-то уничтожается, а в другом теле точно такое же возникает.

Реоригинация «похожа» на реинкарнацию, но имеет от неё принципиальные отличия:[1]

  • «перевоплощение» после смерти возможно только в человека;
  • идея кармы отсутствует;
  • в реинкарнации работает соотношение «один к одному»: один умер — один воплотился. В реоригинации «сколько угодно к сколько угодно»;
  • отсутствует длительный временной интервала между смертью и «перевоплощением».

Обоснование[править]

Полосухин показывает с помощью математической модели сознания — машины Тьюринга, что сознание человека имеет двухзвеньевую структуру — субъективное начало и личность.

Первое звено сознания (субъективное начало) — это возникшая и развившаяся способность нервной системы автоматически и целиком различать внутренние сигналы организма и сигналы внешней среды. После реализации этой способности в процессе развития ребенка возникает второе звено сознания — личность.

Полосухин доказывает, что первое звено сознания полностью одинаково у всех людей, поэтому после смерти конкретного человека точно такое же звено сознания будет и у новорождённых, у которых второе звено сознания развивается со временем. Отсюда делается вывод, что сознание конкретного человека после его смерти возникнет в одном из новорождённых.

Автор[править]

Автором идеи является Борис Матвеевич Полосухин, кандидат физико-математических наук, доцент Московского государственного института электронной техники (технический университет) (МИЭТ), специалист в области информатики и систем искусственного интеллекта. Окончил в 1956 году физический факультет МГУ, однако физиком не проработал ни одного дня, так как сразу же начал специализироваться в качестве программиста на советской ЭВМ БЭСМ (по его выражению, «этаком монстре с телом и мозгом динозавра»). В настоящее время работает на кафедре информатики и программного обеспечения вычислительных систем МИЭТ. Опубликовал, в частности, пособия по программированию на различных языках программирования в издательстве «Высшая школа» в 1988 году. В 1995 году по инициативе Полосухина в МИЭТ состоялась I научно-теоретическая конференция «Информационные аспекты жизни, смерти и бессмертия», труды которой были изданы в МИЭТ в 1997 году.

Источники[править]

Ссылки[править]