Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ринат Сагидович Шакиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шакиров

Ринат Шакиров

Rinat Shakirov 2.jpg
Полное имя
Ринат Сагидович Шакиров


Дата рождения
5 июля 1962 года
Место рождения
Караганда, Казахская ССР, СССР




Род деятельности
пианист,музыкальный педагог
Годы
1981-н.в.
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
фортепиано
Жанры
классическая музыка







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации Народный артист Республики Татарстан


Ринат Сагидович Шакиров (род. 5 июля 1962 года, Караганда) — российский пианист, музыкальный общественный деятель, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист республики Татарстан.

Образование[править]

В 1979 году окончил физико-математическую школу и поступил в Ленинградский политехнический институт (кафедра ядерной физики). Музыкой занимался любительски. В 1981 году Ринат Шакиров решил стать музыкантом. Обучался в музыкальном училище у известного педагога по фортепиано Альфреда Риппе (работает в г. Марбург, Германия). Во время обучения неоднократно побеждал в региональных конкурсах пианистов (Алма-Ата, Фрунзе). С 1985 по 1992 год продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории у Станислава Иголинского и в Московской консерватории у Л.В.Власенко В 1994 году участвовал в X Международный конкурс имени П. И. Чайковского., Москва (I, II туры).

Профессиональная деятельность[править]

После окончания консерватории вёл концертную и преподавательскую деятельность. Широкое признание публики и критики получили его концертные программы на основе классиков:-И.C.Бах, Ф.Шуберт, C.В.Рахманинов, П.И.Чайковский, Ф.Шопен, К.Дебюсси,М.Равель,Д.Гершвин … Значительное место в репертуаре Рината Шакирова занимает музыка современных композиторов – О.Мессиан, И.Ф.Стравинский, П.Хиндемит,Д.Лигети, Э.Сати, Б.Барток, А.Копленд.., а также музыка композиторов ТатарстанаФ.З.Яруллин, Р.М.Яхин, Р.Ш.Калимуллин, А.З.Монасыпов,Р.А.Еникеев и др. Автор фортепианной сюиты по балету Ф.Яруллина «Шурале»(балет),изданной в Москве в 2005 и 2011 г.г. в издательстве «Композитор». Записал девять дисков и пластинок фортепианной классики на студиях России,Татарстанаи Казахстана. С 1990 года выступил с более чем с 600 сольными концертами в России, Италии, Финляндии, Франции,Германии,Швеции,Бельгии,Швейцарии. Выступал в залах Москвы,Санкт-Петербурга,Казани,Воронежа,Орла,Астаны,Алматы,Милана,Парижа,Стокгольма,Хельсинки,Цюриха,Базеля,Касселя,Штутгарта,Брюсселя и др. Ринат Шакиров сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами, в том числе с Фуатом Мансуровым, Равилем Мартыновым,Александром Канторовым, Михаилом Синкевичем, Дмитрием Хохловым, Андреем Анихановым, Фабио Мастранжело, Стадлер, Сергеем Стадлером, Александром Сладковским, Игорем Манашеровым и Рустемом Абязовым. Шакиров участвовал в международных музыкальных фестивалях, таких как "Geteborg Art Sound", Европа-Азия", "Петербургская музыкальная весна", "Другое пространство", "Японская весна в Петербурге", "Панорама музыки России", "Московская осень", "Имена Петербурга" и многих других. Он является членом жюри различных международных конкурсов пианистов.

Образование[править]

В 1979 году окончил физико-математическую школу и поступил в Ленинградский политехнический институт (кафедра ядерной физики). Музыкой занимался любительски. В 1981 году Ринат Шакиров решил стать музыкантом. Обучался в музыкальном училище у известного педагога по фортепиано Альфреда Риппе (работает в г. Марбург, Германия). Во время обучения неоднократно побеждал в региональных конкурсах пианистов (Алма-Ата, Фрунзе). С 1985 по 1992 год продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории у Станислава Иголинского и в Московской консерватории у Л.В.Власенко В 1994 году участвовал в XМеждународный конкурс имени П. И. Чайковского., Москва (I, II туры).

Профессиональная деятельность[править]

После окончания консерватории вёл концертную и преподавательскую деятельность. Широкое признание публики и критики получили его концертные программы на основе классиков:-И.C.Бах, Ф.Шуберт, C.В.Рахманинов, П.И.Чайковский, Ф.Шопен, К.Дебюсси,М.Равель,Д.Гершвин … Значительное место в репертуаре Рината Шакирова занимает музыка современных композиторов – О.Мессиан, И.Ф.Стравинский, П.Хиндемит,Д.Лигети, Э.Сати, Б.Барток, А.Копленд.., а также музыка композиторов ТатарстанаФ.З.Яруллин, Р.М.Яхин, Р.Ш.Калимуллин, А.З.Монасыпов,Р.А.Еникеев и др. Автор фортепианной сюиты по балету Ф.Яруллина «Шурале»(балет),изданной в Москве в 2005 и 2011 г.г. в издательстве «Композитор». Записал девять дисков и пластинок фортепианной классики на студиях России,Татарстана и Казахстана. С 1990 года выступил с более чем с 600 сольными концертами в России, Италии, Финляндии, Франции, Германии, Швеции,Бельгии,Швейцарии. Выступал в залах Москвы, Санкт-Петербурга,Казани, Воронежа,Орла,Астаны,Алматы,Милана,Парижа,Стокгольма, Хельсинки,Цюриха, Базеля, Касселя, Штутгарта, Брюсселя и др. Ринат Шакиров сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами, в том числе с Ф.Ш.Мансуров,Р.Э.Мартынов, Канторовым, Михаилом Синкевичем, Дмитрием Хохловым, А.Анихановом Фабио Мастранжело, Сергеем Стадлером, Александром Сладковским, Игорем Манашеровым и Рустемом Абязовым. Шакиров участвовал в международных музыкальных фестивалях, таких как Geteborg Art Sound, Европа-Азия, Петербургская музыкальная весна, Другое пространство, Японская весна в Петербурге, Панорама музыки России, Московская осень, Имена Петербурга и многих других. Он является членом жюри различных международных конкурсов пианистов.

Музыкальная общественная деятельность[править]

Работал в оргкомитетах по проведению праздничных мероприятий
к 300-летию г.Санкт-Петербурга (2003г.) и к 1000-летию г.Казани (2005г.).
Автор проектов и художественный руководитель Музыкальных фестивалей:«Имена Петербурга» (2006 –2008),«Двенадцать месяцев – двенадцать храмов» (с 2016 г.),«Молодые таланты Петербурга» (с 2016 г.),«МЕССИАН-ПРОЕКТ» (с 2016 г.),«Петербургские имена в Петрикирхе» (с [2018 г.)
Автор и ведущий радиопередачи "Хорошо Темперированные Рассказы" с Ринатом Шакировым на Радио Город Кудрово2019 г.)
С 2017 г. Председатель Петербургского Союза Музыкальных Деятелей
С 2016 г. Член Правления Международного Союза Музыкальных деятелей
С 2014 г. Председатель «Центра Искусств «Петербургские Имена»
С 2016 г. Член Рахманиновского общества (Rachmaninov House)
2011 - 2015 Председатель Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга
2012 - 2013 Эксперт фортепианной фабрики SAUTER в Штутгарте (Германия)
2005 - 2017 Доцент кафедры фортепиано Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
2003 - 2015 Член Правления Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

Награжден медалью «300 лет Санкт-Петербургу», медалью «К 1000-летию Казани», почетным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре», Золотой медалью международного музыкального фестиваля «Дельта Невы»

Ссылки[править]