Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Гаек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Гаек

польск. Sergiusz Gajek
SergiejGajek.jpg







Предшественник
Антон Неманцевич








Дата рождения
8 февраля 1949
Место рождения
Лышковицы, Польша Польша










Архимандрит Сергей Гаек MIC (польск. Jan Sergiusz Gajek, белор. Ян Сяргей Гаек; род. 8 февраля 1949) — польский греко-католический священник, доктор богословия. С 1993 года апостольский визитатор для греко-католиков Белоруссии ad nutum Sanctae Sedis. С 30 марта 2023 года апостольский администратор Беларуси для греко-католиков.

Биография[править]

Ян Гаек родился 8 февраля 1949 года в деревне Лышковицы (польск. Łyszkowice) в католической семье Владислава и Алёны Гаек. В 1963 году закончил начальную школу в Лышковицах, после чего учился в лицеи в Ловиче, который закончил в 1967 году. В августе того же года ушёл в монастырь отцов-мариан, взял монашеское имя Сергей и принял славяно-византийский обряд.

До 1974 года учился на богословском факультете Католического университета в Люблине. Во время обучения контактировал с белорусскими культурными религиозными деятелями в Лондане (епископом Чеславом Сиповичем, о. Робертом Тамушанским) из-за чего имел проблемы со службой безопасность Польской Народной Республики. Вечные обеты принёс 15 августа 1973 года, 23 июня следующего года был рукоположен в священники.

В 1974-1976 годах служил в приходе в Глухолазах (польск. Głuchołazy). Следующие два года углублял богословские знания в Люблинском католическом университете на кафедре сравнительного богословия и экуменизма. После чего до 1983 года учился в Риме в Папском восточном институте (итал. Pontificia Instituto Orientale). В ноябре 1983 года защитил докторскую работу и вернулся в Польшу. В 1983-1999 году преподавал на кафедре православного богословия в Экуменическом институте Католического университета Люблина. С конца 1980-х годов параллельно с преподавательской деятельностью занимался пастырской помощью католикам в Эстонии, Таджикистане, Казахстане, Сибири, Украине и Беларуси.

Белорусская религиозная жизнь заинтересовала о. Сергея во второй половине 60-х годов, чему способствовало знакомство с белорусским марианином о. Фомой Подзявой. Сергей Гаек часто называет себя «белорусом по убеждению». В 1994 году Иоанн Павел ІІ назначил о. Сергея Гаека апостольским визитатором для греко-католиков в Белоруссии. В 1996 году о. Сергей получил титул архимандрита, а в 1997 году стал консультантом Конгрегации Восточных церквей.

В феврале 2003 года во время визита католических иерархов Беларуси ad limina Apostolorum Папа Иоанн Павел II подарил архимандриту Гаеку епископский крест, в 2004 году предстоятель УГКЦ Любомир Гузар дал ему право на ношение панагии и на благословение верующих дикирием и трикирием.

Ссылки[править]

Белорусская греко-католическая церковь
Предшественник
Антон Неманцевич
 Апостольский администратор Беларуси 
2023