Сергей Юрьевич Василюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Василюк

Сергей Василюк во время выступления



Дата рождения
9 июня 1983 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР,
Союз Советских Социалистических Республик СССР




Род деятельности
музыкант, композитор
учитель географии и английского языка
Страна
Украина Украина
Инструмент
вокал
акустическая гитара
бас-гитара
Жанр
фолк-метал
бардовская песня


Коллектив
Тень Солнца


Лейбл
Именно так!
Наш Формат
UKRmusic







Сайт
sunshadow.com.ua


28 липня, Сергій Василюк - концерт для військових у Краматорську [1:09:29]

Сергей Юрьевич Василюк — фронтмен и основатель группы Тень Солнца, автор-исполнитель собственных песен (2010 года издал сольный альбом «Скрытое лицо»). Общественный и политический деятель, член Всеукраинского объединения «Свобода», активист общественной организации «Национальный экологический центр Украины».

Биография[править]

Сергей Василюк родился 9 июня 1983 года в Киеве. Воспитывался в патриотической украинской семье. С ранних школьных лет интересовался украинской историей, народоведением и географией. Также увлекался музыкой и пением: неоднократно выступал солистом на праздничных школьных мероприятиях. В старших классах обратил внимание на экологическую ситуацию в Украине, вместе с друзьями начал уделять значительное внимание природоохранных: в 1998 году Сергей был инициатором очистки малых рек и парков в Киеве и в Василькове, боролся против пожаров в пойменных лугах Днепра вблизи поселка Осокорки.

Высшее образование Сергей получил в 2005 году в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова со степенью магистра, с правом преподавать географию и английский язык. Магистерская работа Сергея имела название «История формирования государственной границы Украины».

Взгляды и предпочтения[править]

Увлекается этнографией, историей.

Почти десять лет Сергей дружит с многими патриотическими организациями, участвует в различных акциях социального, природоохранного и национально-воспитательного характера. Среди них выступление 2010 года на Майдане Независимости во время забастовки предпринимателей, а также на Европейской площади Киева в защиту украинского языка.

Увлекается запорожским казачеством, движением национального возрождения и освободительной борьбой украинского народа в ХХ столетии. Ежегодно посещает холодноярскую землю, в частности Александровский район. Искренне восхищается такими громкими именами Кировоградщины, как Марко Кропивницкий, Иван Карпенко-Карый, Левко Мациевич, Филипп Облако и Кость Пестушко.

Считает, что любовь к Украине в первую очередь привили отец, группа «Скрябин» (который расценивает как наиболее авангардное явление отечественной сцены 1995-2000 гг) и репетитор по украинскому Наталья.

Музыкальная деятельность[править]

До музыкальных предпочтений принадлежат Iron Maiden, Алиса, Кино, Машина Времени, Кому Вниз, Gods Tower, King Diamond, Royal Hunt, Virgin Steele, АукцЫон, Аквариум, Ace of Base, Depeche Mode, Скрябин (старого образца), Василий Жданкин.

Тень Солнца[править]

 → Тень солнца

Со студенческих лет большинство свободного времени уделяет музыке, является основателем рок-группы «Тень Солнца».

В 2003-2004 годах группа стремительно набирает популярность в патриотических украинских кругах и создает собственный жанр «казацкий рок».

С 2007 года группа уже выступает на многочисленных фестивалях и акциях, а также в Белоруссии и Польше.

Сольное творчество[править]

С 2009 года Сергей активно практикует и сольные выступления как бард.

С того же времени Сергей начал свое сотрудничество с историческим клубом «Холодный Яр», посещая большинство его акций и мероприятий.

2010 года издал свой первый сольный альбом «Скрытое лицо» и совершил второй тур Украиной, взяв кроме того участие во многих других мероприятиях, среди которых выступление на Майдане Независимости во время забастовки предпринимателей.

2012 года Сергей презентовал в Киеве авторский художественно-просветительский проект «Выдающиеся украинцы», который ставит себе за цель открыть современной молодежи больше славных украинских имен. 31 марта 2012 года выступил режиссером и ведущим крупной просветительской акции ВО «Свобода» «Создатели украинской традиции», посвященной Тарасу Шевченко, Николаю Лысенко и Николаю Михновскому.

Дискография[править]

 → Тень Солнца#Дискография

Политическая деятельность[править]

Вступает в ряды ВО «Свобода».

"Я счастлив, что мои песни, полные любви к Родине и украинской героической традиции слушают и поют. Однако окончательно лопнуло терпение смотреть на то, как разлагается мое государство и зневірюється мой трудолюбивый, мужественный и талантливый народ. Первоочередными своими задачами вижу содействие развитию малого и среднего бизнеса, увеличение полномочий местных советов, улучшение здоровья граждан и экологической ситуации, восстановление исторической справедливости и патриотическое воспитание. Я иду на выборы, чтобы Украина была экономически и культурно независимым государством, а украинцы — здоровыми, богатыми и счастливыми!"
 — 40

На выборах в Верховную Раду Украины 2012 года, Сергей баллотируется от политической партии ВО «Свобода», на 102 округе в Кировоградской области.

Публикации[править]

Ссылки[править]

В социальных сетях  
* Официальная страница Сергій Василюк в социальной сети «ВКонтакте»