Симоньян, Маргарита Симоновна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маргарита Симоньян

Margarita Simonyan 2017.jpg
Имя при рождении
Маргарита Симоновна Симоньян


Дата рождения
6 апреля 1980 года
Место рождения
Краснодар, РСФСР, СССР




Род деятельности
журналистка, главный редактор, телеведущая, радиоведущая, сценарист




Отец
Симон Саркисович Симоньян
Мать
Зинаида Симоньян
Супруг
Тигран Кеосаян
Дети
Марьяна (род. 2013),
Баграт (род. 2014),
Маро (род. 2019)


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра Невского — 2019Орден Почёта — 2022Орден Дружбы — 2007ForStrengtheningCombatCooperation rib.png
Ribbon bar of Khorenatsi medal.pngOrder of Friendship (South Ossetia) ribbon.png
Thanks the President of the Russian Federation.PNG Почётный знак лауреата премии Правительства Российской Федерации.png



Маргари́та Симо́новна Симонья́н (род. 6 апреля 1980, Краснодар, РСФСР, СССР) — российская журналистка, медиаменеджер, главный редактор телеканала «Russia Today».

Биография[править]

Родилась 6 апреля 1980 года в Краснодаре. Отец работал мастером по ремонту холодильников, мать — продавец цветов на рынке. По национальности армянка.

Училась в спецшколе № 36 с углубленным изучением иностранных языков. Во время учёбы в выпускном классе ездила по обмену в США, где в штате Нью-Гемпшир совершенствовала свой английский язык. Там она, по собственным словам, прониклась «некоторым скепсисом по поводу демократии и устойчивой неприязнью к американским ценностям»[1].

После средней школы поступила в Кубанский государственный университет. Также окончила Школу телевизионного мастерства Владимира Познера. После этого работала журналистом телерадиокомпании «Краснодар».

В декабря 1999 года начала вести репортажи из Чечни, где началась Вторая Чеченская война, в январе 2000 года за серию военных репортажей из Чечни она получила премию Союза журналистов Кубани «За профессиональное мужество»[1]. Её родители не знали, что она работает в зоне боевых действий. Вернувшись из командировки, она рассказала им об этом:

Я вернулась и рассказала отцу, что я была в Чечне. Он сказал: «Дура!» Хлопнул дверью, потом вернулся с бутылкой водки. Разлил нам по стопочке и сказал: «Не забывай, ты мой единственный сын»

— [2]

В мае 2000 года была награждена премией II Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний за репортаж о чеченских детях, отдыхающих в Анапе.

В 2000 году Симоньян стала ведущим редактором информационных программ телекомпании «Краснодар».

С 2001 года работала в ВГТРК, была собственным корреспондентом компании в Ростове-на-Дону. В своих репортажах рассказывала о боевых действиях в Кодорском ущелье Абхазии. С 2002 года начала работать в составе президентского пула журналистов. В сентябре 2004 года вела телерепортажи о событиях в осетинском городе Беслане, где исламские террористы захватили школу[3]. Симоньян в одном из интервью сказала:

Обычно, когда снимаешь тяжелые сюжеты, стараешься абстрагироваться, поставить какой-то «фильтр». В этой командировке подобные внушения не срабатывали. Несколько раз я рыдала. Сижу, отсматриваю картинку, надо писать текст, мало времени, а я начинаю реветь и ничего не могу с собой сделать. Или берем интервью, люди рассказывают о пропавших или погибших детях, и я начинаю плакать!"

— [4]

В апреле 2005 года стала главным редактором международного телеканала RT (Russia Today) с многоязычной сетью информационных и документальных программ. Новостные телеканалы RT вещают на английском, арабском, испанском языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телеканалы RT America, RT UK и RT France выходят в эфир из собственных студий в Вашингтоне , Лондоне и Париже.

В 2011 году вошла в Совет директоров Первого канала. Тогда же на канале РЕН ТВ она начала вести еженедельную аналитическую телепрограмму «Что происходит?». В 2012 году непродолжительное время вела еженедельную колонку на радиостанции Коммерсантъ FM. В 2013 году на телеканале НТВ[3] была ведущей программы «Железные леди».

31 декабря 2013 года была назначена главным редактором международного информационного агентства «Россия сегодня», при этом она сохранила за собой должность руководителя телеканала Russia Today.

В 2010 году вышла в свет её книга «В Москву!». В 2012 году в журнале «Русский Пионер» был опубликован отрывок из новой повести Симоньян «Поезд». Также пишет кулинарные статьи для данного журнала. Режиссёр Тигран Кеосаян снял по её сценариям сериал «Море. Горы. Керамзит» и фильм «Актриса»[5].

С 2010 по 2012 год она входила в третий состав Общественной палаты Российской Федерации. Избрана вице-президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей и членом Академии Российского телевидения. В 2013 году Маргарита Симоньян включена в пятерку самых влиятельных женщин России в области СМИ по итогам 2012 года.

Личная жизнь[править]

С 2005 года жила в гражданском браке с телепродюсером и журналистом Андреем Благодыренко.

С 2012 года — в близких отношениях с кинорежиссёром Тиграном Кеосаяном, который развёлся с предыдущей женой в 2014 году.

Её дети, Марьяна и Баграт говорят на пяти языках: русском, армянском, английском, французском и китайском[5].

Награды и премии[править]

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 год) — за освещении событий в Крыму, «Орденом Дружбы» (27 июня 2007 года) — за большой вклад в развитие отечественного телевидения, а также медалью Мовсеса Хоренаци и другими наградами.[5].

В 2014 году получила национальную премию «Медиаменеджер России» в номинации «Электронные СМИ» в категории «Телевидение» за успешное завоевание телеканалом RT зарубежной аудитории[3].

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Симоньян, Маргарита Симоновна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Симоньян,_Маргарита_Симоновна»

«https://znanierussia.ru/articles/Симоньян,_Маргарита_Симоновна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»