Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского
Типпубличная библиотека
Адрес214000, Смоленск, ул. Большая Советская, д. 25/19
Основана1831
Фонд
Состав фондапечатные издания (книги, периодические издания, журналы, газеты), документы на цифровых носителях (аудио и видеозаписи, электронные издания) и др.
Объём фонда2 792 374
Доступ и пользование
Выдача ежегодно815 084
Количество читателей31 665
Другая информация
ДиректорМальцева Ольга Евгеньевна
Сотрудники123
Веб-сайтwww.smolensklib.ru

Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского (СОУНБ) — библиотека универсального профиля, является крупнейшим хранилищем произведений печати в Смоленске и Смоленской области. Находится в городе Смоленске по улице Большая Советская, д. 25/19. Получатель обязательного экземпляра всей печатной продукции Смоленской области.[1] Подведомственное учреждение Департамента Смоленской области по культуре. Одна из старейших библиотек России.

История[править]

Смоленская областная универсальная научная библиотека имени Александра Трифоновича Твардовского — одна из старейших библиотек России. Она создана в 1831 году по предписанию Министерства Внутренних дел «О заведении в Губерниях публичных библиотек для чтения» от 5 июня 1830 года.

Губернатор г. Смоленска Николай Иванович Хмельницкий — писатель, драматург, первый переводчик Мольера на русский язык, прямой потомок Б. Хмельницкого, один из приятелей А. С. Пушкина, обратился к нескольким знаменитым писателям с просьбой прислать экземпляры книг для создающейся в городе библиотеки [1].

С самого открытия судьба библиотеки не была легкой. Не хватало помещений, средств, внимания со стороны общества, но постепенно ситуация менялась.

К 1834 году библиотека насчитывала всего лишь 67 томов, а к началу 1862 года собрание книг выросло до 3764 томов, 400 из которых — на французском, немецком и польском языках. В этом же году при библиотеке открылся кабинет для чтения газет и журналов. [1]

В 1922 году книжные фонды пополнились за счет книг из национализированных частных собраний и закрытых учреждений города. Уже в 1927 году библиотеке было передано одно из лучших в то время зданий города — дом бывшего Купеческого Собрания, где и по сей день располагается часть библиотеки.

В 1930-е годы при библиотеке работал литературный кабинет, который часто посещали А. Т. Твардовский, М. В. Исаковский, Н. И. Рыленков. Читателями библиотеки также были скульптор С. Т. Коненков, А. Беляев и другие известные смоляне.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. здание библиотеки было разрушено, значительно пострадал книжный фонд. Ещё весной 1941 г. в её фондах было 650 тысяч томов, но уже 29 июня часть библиотечного здания рухнула под ударом фугасной бомбы, многие книги погибли в пожаре, немало книг было увезено за время оккупации в Германию. Наиболее ценные издания были спасены: переданы ещё накануне войны в Российскую государственную библиотеку, Государственную публичную историческую библиотеку России.

В 1943 году с первых дней освобождения Смоленска, наряду с заботами о крове, хлебе, воде и свете, началось восстановление библиотеки. Из сохраненных изданий осталось только 125 тысяч экземпляров. Здание библиотеки было разрушено, кровли не было, но в его правом крыле уцелели перекрытия второго и третьего этажей, что позволяло временно использовать несколько сохранившихся комнат около 200 м2. В этих помещениях вполне могла бы на начальном этапе формироваться библиотека, но городские власти решали вопрос иначе. Помещения (три комнаты на первом этаже) отремонтировали и приспособили для конторы Госбанка. Подвальные помещение использовались Госторгом под хранение продуктов питания и соли.

К 1 января 1944 г. населением было передано библиотеке 90 тысяч томов, а всего сохранено и возвращено 120 тыс. томов. Кроме того, было закуплено в книготорге 202 экземпляра книг на сумму 424 рубля. Литература, собранная библиотекарями, после освобождения города, состояла в основном из дореволюционных изданий — художественных, исторических, справочных. Отсутствовала общественно-политическая, естественнонаучная, техническая, медицинская литература. Существовали трудности с детской литературой, так как городская детская библиотека была полностью уничтожена.

Будущую областную библиотеку городские власти решают разместить в бывшем здании краеведческого музея на Соборном дворе. Вместе с областной библиотекой формируются коллективы ещё четырёх библиотек — детской, городской, музейной и библиотеки слепых.

В первые месяцы работы областная библиотека уже обслуживала два госпиталя, открыла в них передвижные библиотеки, проводила громкие читки для раненых бойцов.

Условия работы библиотеки оставались тяжелыми — тесные помещения, нехватка столов, стульев, канцтоваров, каталожных шкафов. Из-за отсутствия условий книги складывались на полу. Библиотека отапливалась нерегулярно, электрическое освещение отсутствовало — приходилось работать лишь световой день. Несмотря на тяжелые военные годы, областная администрация уделяла большое внимание областной библиотеке и оказывала ей помощь.

Лишь в 1946 году здание библиотеки наконец-то освободили от посторонних организаций. Коллектив библиотеки принимал активное участие в восстановлении здания, работая в строительной и лесозаготовительной бригадах. Совместными усилиями восстановлен абонемент, читальный зал. К 1949 году библиотека размещалась на трех этажах здания.

В 1950 году книжный фонд библиотеки состоял уже из 206 тысяч томов. Библиотека обслуживала 19 тысяч читателей, посещаемость составила 201 тысячу читателей, а книговыдача — 319 тысяч экземпляров. Восстановительный период библиотеки продолжался и в 50-е годы. Создается обменно-резервный фонд, справочно-библиографический аппарат на фонды: генеральный алфавитный каталог, систематический каталог, закладываются основы краеведческого каталога, картотека журнально-газетных статей, на фонд иностранной литературы, нот и альбомов. К концу десятилетия библиотека первой в области открыла к книжным фондам для читателей в отделе городского абонемента.

Перемены, происходившие в стране и обществе, требовали соответствующих преобразований в библиотечном деле с целью решения новых задач, поставленных временем. С 1960 года библиотека стала комплектоваться патентной информацией, что послужило основой для создания отдела патентно-технической литературы. Коллектив особое внимание уделял на информационно-библиотечном обеспечении потребностей науки и производства, проводил культурно-просветительскую работу с читателями.

Период конца 1960-70-х годов можно назвать периодом взлёта читательского спроса. В библиотеке проводили интересные встречи с писателями Е. Воробьёвым, А. Салынским, Б. Васильевым и другими. В городе под руководством поэта Ю. Пашкова для подготовки талантливой пишущей молодежи активно работало литературное объединение «Родник».

В 1965 г. в библиотеке создан сектор регистрации и контроля, сектор иностранной литературы, открытие читального зала общественно-политической литературы.

В 1969 г. создан отдела литературы по искусству.

В 1970 г. сектор межбиблиотечного абонемента преобразован в отдел.

Заметно активизировалась работа справочно-библиографического отдела. Краеведение становится одним и важнейших направлений в работе библиотеки. С 1964 года ежегодно издавался «Календарь знаменательных и памятных дат Смоленской области» (в настоящее время — «Знай и люби свой край»). В 1971 г. библиографами была разработана карта «Ими гордится Смоленский край», на рабочем поле которой расположены известные смоляне, внесшие свой вклад в историю, науку, культуру Отечества.

В 1984 году в структуру организации введено новое подразделение — кабинет краеведческой литературы с предоставлением отдельного помещения и двумя штатным работниками.

17 января 1986 года начинает свою работу клуб «Феникс», объединивший научных работников, творческую интеллигенцию, педагогов, врачей, студентов. Он стал эгидой сохранения исторических памятников, древнего облика Смоленска, проводящей работу по патриотическому воспитанию молодежи. Также создается Смоленское отделение Союза краеведов России, взаимодействующего с библиотекой.

В 1979 году был создан сектор научной информации по вопросам культуры и искусства.

В 1984 году произошло открытие кабинета редкой книги. Создание кабинета во многом способствовало выявлению, приобретению, изучению, использованию и обеспечению сохранности уникальных и ценных изданий.

Методическая работа библиотеки в 1970-е годы была особенно востребована. Большая нагрузка ложилась в те годы и на работников отдела основного книгохранилища. Библиотека динамично развивалась, повышалось качество и объём услуг, предоставляемых читателям.

Библиотеке было предложено под дополнительное книгохранилище здание Спасо-Преображенского собора. В 1983 году после завершения ремонта начался перевод книгохранилища в восстановленный собор, использование которого продолжалось до 2008 года, где находилось около 1 миллиона единиц хранения.

В 1985 году произведен капитальный ремонт помещений основного здания библиотеки.

К 1990 г. коллектив библиотеки состоял из 109 библиотечных работников.

С 1991 года при общем читальном зале работает литературная гостиная.

В 1991 году был создан отдел автоматизации и информационных технологий. Уже в 1992 году был создан компьютерный класс для подготовки персонала библиотеки в области информационно-цифровой грамотности. Компьютеризировались процессы библиотечной работы — создание электронного каталога, учёт и статистика, подписка на периодические издания, списание литературы, издательская деятельность.

Электронный читальный зал открыт в 1994 году, который предоставил читателям мультимедийные компьютеры, принтеры, сканеры, факс-модем.

8 октября 1994 г. — открытие читального зала немецко-французской литературы. Согласно трехстороннему договору зал был полностью оборудован и технически оснащен, переданы книги, журналы, аудио- и видеокассеты с лучшими национальными фильмами Германии и Франции, новейшие энциклопедии, словари, справочники, путеводители по городам и странам, художественная и отраслевая литература.

В 1997 году создается отдел краеведческой литературы. Краеведческие информационные ресурсы становятся доступными для читателей: оцифрованные редкие краеведческие книги, библиографические пособия, календарь знаменательных дат.

В марте 1998 года библиотека открыла электронный читальный зал, который обеспечивал предоставление пользователям информационного поиска, выход в сеть «Интернет», обучения работе за компьютером.

20 апреля 1998 года Смоленской областной администрацией была принята программа «Правовая информатизация Смоленской области», в рамках которой был открыт публичный центр правовой информации, первый в Российской Федерации. Библиотека осуществляет информационную поддержку потребителей, проводит просветительскую работу. Деятельность центра находит отражение на страницах СМИ.

2000 год — Библиотека победила в конкурсе «Окно в Россию», организованный газетой «Культура», получив титул «Библиотека года».

В 2000 году был создан сектор национальной литературы, сотрудничающий с различными национальными организациями: Латышским землячеством «Сакнес», Домом польским, Азербайджанским центром культуры «Низами», Обществом еврейской культуры «Менора», Домом литовским, Татарским культурным центром «Туган ил», Центром немецкой культуры «Немецкий дом».

6 апреля 2001 года в присутствии Министра культуры Российской Федерации М. Е. Швыдкого библиотека открыла Мультимедийный культурный центр.

По программе «Электронная Смоленщина» 28 ноября 2003 года создан Центр деловой информации при отделе общественно-политической и экономической литературы. В этом же году организована служба электронной доставки документов.

2003 год — открытие Центра потребительского просвещения.

С 2003 г. в целях обеспечения сохранности уникального фонда научных работ, Российская государственная библиотека приступила к созданию электронной библиотеки диссертаций. В декабре 2005 г. в Смоленской областной универсальной библиотеке был открыт электронный читальный зал диссертаций при отделе технической и сельскохозяйственной литературы.

В 2005 году создается кафедра православной культуры, сотрудничающая со Смоленской и Московской епархиями Русской православной церкви.

Экология и сохранение окружающей среды является актуальной проблемой развития человечества. Вследствие этого 15 февраля 2006 года открыли Центр экологической информации.

30 марта 2006 года Смоленской областной универсальной библиотеке оказана честь носить имя выдающегося писателя Александра Трифоновича Твардовского.

6 декабря 2006 года при финансовой поддержке Департамента Смоленской области по культуре библиотека открыла редакционно-издательский отдел. Ежегодно отделом издаются книги, печатная продукция и многое другое.

12 ноября 2008 года открывается при общем читальном чале Гуманитарный центр чтения, направленный на пропаганду книги в обществе.

В 1999 году вступил в действие областной Закон «Об обязательном экземпляре документов», принятый Смоленской областной Думой, обязывающий все издательства, расположенные на территории Смоленской области, передавать бесплатно по два экземпляра выпускаемых ими книг краеведческой тематики.

С 2004 года библиотека стала членом Ассоциации региональных библиотечных консорциумов «Арбикон», являющейся одной из крупных корпоративных сетей российских библиотек.

В 2008 году — заключение договора на участие в проекте «МАРС» (Межрегиональная аналитическая роспись статей).

К 2010 году локальная сеть библиотеки объединяла уже свыше 100 компьютеров, расположенных в отраслевых читальных залах и отделах библиотеки. Развивается электронная доставка документов, что обеспечивало одно из фундаментальных прав личности — право на информацию и свободный доступ к ней.[2]

Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского сегодня (СОУНБ) — главная библиотека региона, крупное книгохранилище, культурно-образовательный, краеведческий информационный, научно-методический, научно-исследовательский центр.

Структура[править]

  • Администрация
  • Консультационно-методический отдел
  • Центр ресурсного обеспечения
  • Отдел формирования фондов и каталогов
  • Отдел хранения основного фонда (в т.ч. Сектор редких книг, Центр консервации и сохранности библиотечных фондов)
  • Сектор регистрации читателей и библиотечной статистики
  • Центр краеведения, библиографии и информационно-библиографического обслуживания
  • Отдел абонемента
  • Отдел общего обслуживания читателей
  • Отдел социально значимой информации
  • Центр продвижения социально-культурных программ и массовой работы
  • Редакционно-издательский отдел
  • Учебный центр

Хронология названий[править]

1831-1856 Смоленская Публичная Библиотека
1856-1889 Смоленская Публичная Библиотека (при Смоленском губернском статистическом комитете Центрального статистического комитета МВД России)
1889-1917 Смоленская Городская Публичная Библиотека при Городской Управе
1917-1922 Смоленская центральная городская публичная библиотека
1922-1924 Смоленская центральная публичная библиотека
1924-1929 Смоленская губернская центральная библиотека им. В. И. Ленина
1929-1937 Западная областная центральная библиотека им. В. И. Ленина
1937-1943 Смоленская областная центральная библиотека им. В. И. Ленина
1943-1983 Смоленская областная библиотека им. В. И. Ленина
1983-1994 Смоленская областная научная библиотека им. В. И. Ленина
1994-1999 Смоленская областная универсальная библиотека
1999-2006 Государственное учреждение культуры «Смоленская областная универсальная библиотека»
2006-2011 Государственное учреждение культуры «Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского»
2011-2017 Государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского»
2017 — н.вр. Государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»[2]

Устав библиотеки, режим работы и правила пользования[править]

Устав ГБУК "Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского" [2]

[3] Понедельник – четверг:  с 9.00 до 20.00

Суббота – воскресенье: с 10.00 до 18.00

Пятница – выходной

Последняя среда каждого месяца – санитарный день

Правила пользования ГБУК "Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского" [4]

Порядок записи в библиотеку[править]

1. Запись в библиотеку производится с 14 лет.

2. Запись граждан в библиотеку и изготовление читательских билетов производится в секторе регистрации читателей и библиотечной статистики (1 этаж).

3. При записи в библиотеку необходимо иметь паспорт.

4. Стоимость изготовления читательского билета 50 рублей.

5. Ежегодно читатели проходят перерегистрацию в секторе регистрации читателей и библиотечной статистики.

6. Читательский билет выдается бессрочно.

7. В случае утери читательского билета пользователь обязан обратиться с паспортом в сектор регистрации читателей и библиотечной статистики. На основании обращения оформляется и выдается новый читательский билет.

8. При замене паспорта, изменении фамилии, имени, отчества, места жительства пользователь обязан сообщить об этом в сектор регистрации читателей и библиотечной статистики.

Контакты[править]

Источники[править]

  1. Г. И. Артамонова Прошлое и настоящее библиотеки (рус.) (2006).
  2. 2,0 2,1 Г. И. Артамонова История Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского: к 180-летию создания / ред.: Н.В. Деверилина; отв. за вып. О.Е. Мальцева. — Смоленск: Свиток, 2013. — 304 с. — ISBN 978-5-902093-61-9.