Степан Павлович Злобин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Злобин

Степан Павлович Злобин

Писатель
Злобин, Степан Павлович.jpg


Дата рождения
24 ноября 1903 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
15 сентября 1965 года
Место смерти
Москва, СССР


Род деятельности
прозаик, поэт, педагог, статистик
Направление
социалистический реализм
Жанр
исторический роман
Дебют
сказка в стихах «Переполох» (1924)

Премии

Сталинская премия — 1

Награды

Орден Отечественной войны II степени


Стояли насмерть: трагедия ополченца Степана Злобина // История за 5 минут (16 февр. 2021 г.) [5:58]
Информ-досье «Злобин Степан Павлович: Мастер исторической прозы» // Библиотечная система Стерлитамака (24 нояб. 2023 г.) [3:28]

Степан Павлович Злобин (11(24) ноября 1903 года в Москве — 15 сентября 1965 года в Москве,) — советский писатель, поэт, педагог, лауреат ордена Отечественной войны второй степени и Сталинской премии первой степени[1].

Биография[править]

Степан Павлович Злобин родился в Москве 11(24) ноября 1903 года. Отец — студент-медик, активный участник революционного движения. Мать — Лидия Николаевна Доброва-Ядринцева — этнограф и историк. Степана воспитывала бабушка, родители оказались в тюрьме, а затем были отправлены в ссылку. Детство Злобина было непростым, часто приходилось сталкиваться с голодом. В 12 лет Стёпа отправился в Уфу к отцу. Там их застала Первая мировая война. Павел Владимирович ушёл на фронт. Степан вернулся в Рязань к бабушке[2].

В начале октября Злобин принимал активное участие в революционных событиях. Он бросил учёбу, занимался живописью в мастерской художника Малявина, посещал театральную студию, писал стихи и публиковал их в газетах. В 1920 году Степан Павлович приехал в Москву. Работал статистиком и на продуктовом складе. Из-за туберкулёза не смог окончить промышленно-экономический техникум[3].

В 1921 году Степан Павлович поступил в Высший литературно-художественный институт имени Брюсова. Он интересовался языкознанием и психологией творчества[3]. На третьем курсе, в конце 1923 года, Степан провёл несколько месяцев в санаторной больнице «Высокие горы» под Москвой, где лечился от туберкулеза. Сразу после выписки в 1924 году его арестовали. Злобин провёл более двух месяцев в одиночной камере Бутырской тюрьмы. Позднее его приговорили к ссылке в Уфу, так как он был сыном члена ЦК партии правых эсеров и имел связь с анархистом. В декабре 1924 года Степан Павлович был исключён из института «по неуспеваемости»[1].

В Уфе Степан преподавал русский язык и литературу. Из-за вновь обострившегося туберкулёза поменял место работы и стал статистиком в башкирском Госплане. Участие в экспедициях по горно-степному и лесному районам Башкирии, изучение языка, запись песен, местных преданий, пословиц — всё это очень пригодилось впоследствии, когда он начал писать роман «Салават Юлаев»[1].

Умер 15 сентября 1965 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Литературная деятельность[править]

Степан Павлович начал писать произведения под псевдонимом Аргус в 1917 году. Первой книгой стала сказка для детей «Переполох», опубликованная в 1924 году[4]. В 1927 году была закончена первая книга прозаика под названием «Дороги». В ней рассматривались события, происходившие на Южном Урале. Публикация этой книги была отложена. Больше всего принесли известность Злобину исторические произведения о народных восстаниях: повесть «Салават Юлаев» (1929), экранизированная в 1941 году Я. А. Протазановым и переработанная в роман, также повесть «Степан Разин» (1939), переработанная в роман в 1951 году. Вместе со своей супругой Галиной Спевак писатель переделал роман в сценарий для одноимённой драмы Якова Протазанова. Произведение «Салават Юлаев» рассказывает о национальном герое Башкирии, который возглавил крестьянское восстание под руководством Пугачёва.

В 1930-х годах Злобин работал в редакции детского вещания на радио и с тех пор стал заниматься исторической литературой в Союзе писателей.

Прозаик закончил писательские курсы всего за полмесяца до начала Великой Отечественной войны. Он был направлен в «писательскую» роту столичного ополчения, а затем стал работать в газете дивизии.

В битве под Вязьмой Злобин получил контузию и был ранен, попав в плен[5]. Там он стал руководителем местного подполья. В немецком лагере Степан работал санитаром в тифозном изоляторе, а по ночам брал в руки записную книжку и писал. После пленения Злобин оказался в Минске в госпитале при лагере военнопленных. Он попытался организовать побег. Писатель в условиях лагеря сумел наладить выпуск рукописной газеты «Пленная правда», но его выдал провокатор-врач[6]. Немцы перегнали бунтаря в Германию в лагерь на реке Эльбе[3][5]. Степан Павлович нашёл надежных товарищей — врачей. Вместе они составляли листовки, которые передавались из рук в руки, попадая в другие лагеря. Членом этой подпольной группы был и художник А. Пахомов. Злобин писал антифашистские песни, памфлеты, политические прокламации, а Пахомов делал к ним рисунки[5]. Однако после раскрытия подпольщиков он был отправлен в Лодзинский район, где пробыл до октября 1944 года[3]. В январе 1945 года Злобина освободила красная армия[5].

В исторической прозе Злобина присутствуют динамичность повествования, живописность бытовых деталей и способность раскрыть противоречивость характеров героев.

В произведении «Восставшие мертвецы» затронута тема военнопленных[3]. Оно было написано в 1947 году, но рукопись, переданная в журнал «Новый мир», была конфискована КГБ. В 1956 году повесть была переработана и опубликована как роман под названием «Пропавшие без вести». В романе «Остров Буян» (1948) повествуется о социальном конфликте в Новгороде в 1650 году. В последние годы жизни Злобин работал над историческим романом-эпопеей «Утро века», который охватывает период с начала XX века до русско-японской войны. Завершён лишь первый том, опубликованный в 1967 году под названием «По обрывистому пути». Степан Злобин был удостоен звания Государственной премии СССР в 1952 году[4].

Книги и изданные произведения[править]

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Злобин, Степан Павлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Злобин,_Степан_Павлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Злобин,_Степан_Павлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»