Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Схожесть мужских хромосом ассирийцев, курдов, армян и курдских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принтскрин1Безымянный.JPG

Схожесть мужских хромосом ассирийцев, курдов, армян и курдских евреев — сообщения учёных о генетической близости этих народов.

Общие сведения[править]

Хотя армяне считаются индоевропейцами (это справедливо в отношении их языка), но по мужским хромосомам они практически неотличимы от ассирийцев и курдских евреев[1]. Недалеко от армян и евреев находятся курды[2].

Что касается ассирийцев, то современные ассирийцы (именно их и могли изучать генетики), по преданиям, происходят от христианизированных евреев:

Эти предания Биньямин II дополнил версией о происхождении от колен Дана и Нафтали ассирийцев-несториан, соблюдавших некоторые еврейские обычаи. Распространенная в Иракском Курдистане традиция утверждает, что среди ассирийцев имеется много семей еврейского происхождения, которые примерно в 15 в. были насильно обращены в христианство, но еще в начале 20 в. соблюдали часть еврейских обрядов, не ассимилировались среди других ассирийцев и сохраняли в тайне свое происхождение[3].

Почему же мужчины-армяне оказались ближе всего к курдским евреям?

Возможны несколько объяснений этому факту:

  • Армяне и евреи изначально родственные народы. Это сомнительно, так как языки армян и евреев относится к разным группам языков.
  • Армяне как-то образом были «праотцами» евреев.
  • Евреи каким-то образом стали «праотцами» армян.

Армянские историки сообщают, что в Армении поселилось много евреев, иногда целыми племенами и кланами, как например Багратуни и Аматуни. Известно, что евреи служили в персидской и в селевкидской армиях, возможно их поселили и в Армении, и Багратуни могли быть из этих поселенцев.

В частности, Мовсес Хоренаци и Фавстос Бузанд рассказывают, что армянские цари поселили пленных евреев в городах Армении. Хотя эти историки не сообщают, что это были за пленники, но очевидно, что это были мужчины, которые обладали нужными в городах профессиями, например торговцы, возможно строители.

Логично предположить, что эти евреи должны были вступать в браки и прочие отношения с местными жительницами. Другим способом довольно сложно объяснить схожесть мужских хромосом евреев и армян.

Тот же Мовсес Хоренаци рассказывает, что из Вана, Арташата и Валаршапата персы увели в плен жителей, которых он называет потомками вышеупомянутых пленных евреев, а не армянами. По его словам, в Ване евреи держались иудаизма, а в других городах приняли христианство. Фавстос Бузанд тоже перечисляя депортированных персами жителей армянских городов указывает, что численность евреев в них была выше, чем численность армян. Всё это наталкивает на мысль, что поселившиеся в Армении евреи активно женились на армянках. Однако, армянские евреи постепенно перешли в христианство и ассимилировались в армянах.

Быстрое распространение христианства в Армении тоже могло быть результатом браков с евреями.

Поэтому, иракские евреи генетически близки армянам[4].

Другая, обратная гипотеза может заключаться в том, что либо часть армян приняла иудаизм и стала ирако-курсдкими евреями, либо, армянские солдаты напали на вавилонских и прочих евреев (скажем, в ходе походов Тиграна Великого и т. д.), что могло сопровождаться изнасилованием евреек, соответственно, современные иракские евреи и стали походить генетически на армян. Однако, если бы часть армян обратилась бы в иудаизм, они наверняка бы сохранили армянский язык.

Скорее всего верна гипотеза ассимиляции евреев среди армян, так как у последних, как видно, сохранились преданиях о еврейских корнях, как например в роду Багратуни. Армянский историк Себеос говорил о смешении армян с потомками Авраама.

Так или иначе, постепенно выявляется генетическое родство армян, езидов, курдов, ассирийцев и евреев, живших на территории вавилонского еврейства, Адиабены и Великой Армении.

Другие данные[править]

Отмечается, что модальный гаплотип Коэна встречается не только среди евреев, но также среди курдов, армян, итальянцев, палестинских арабов и некоторых других народов (The Cohen Modal Haplotype is not exclusively found among Jews, but rather is also found among Kurds, Armenians, Italians, Palestinian Arabs, and a few other peoples), а также, что одна из форм гена, вызывающего семейную средиземноморскую лихорадку, обнаружена у ашкеназимов, иракских евреев, друзов и армян. Другая форма гена встречается среди иракских евреев, североафриканских евреев и армян (One form of the gene causing Familial Mediterranean Fever is found among Ashkenazim, Iraqi Jews, Druzes, and Armenians. Another form of the gene is found among Iraqi Jews, North African Jews, and Armenians)[5].

Коллектив генетиков Еврейского университета в Иерусалиме выпустил результаты масштабного исследования, которое было призвано определить степень генетического родства народов, населяющих Ближний Восток, и евреев. Как сообщили руководители исследования Ариэлла Оппенхейм и Марина Файерман (Nebel, A., Filon, D., Brinkmann, D., Majumder, P.P., Faerman, M. and Oppenheim, A. The Y chromosome pool of Jews as part of the genetic landscape of the Middle East. Am. J. Hum. Genet. 69, 1095-1112. 2001), наиболее генетически близко к современным евреям (особенно сефардам) стоят курды и армяне (поскольку курды-мусульмане и большинство армян имеют одинаковые модальные гаплотипы, почти совпадающие с еврейским базовым гаплотипом коэнов), но отнюдь не палестинские арабы и не сирийцы.

Из сопоставления базовых 6-маркерных армянского, а также совпадающего с ним турецкого и курдского модальных гаплотипов (подобный гаплотип отражает мутации, выражающиеся изменением числа повторов-тандемов (Short Tandem Repeats) нуклеотидов, но не содержит информации о комплексе «снипов» (SNP) - точечных, однонуклеотидных мутациях):

14-15-23-10-11-12,

с (еврейским) гаплотипом коhэнов:

14-16-23-10-11-12

явствует, что у них всего лишь на единицу разнятся аллели второго маркёра (одношаговая мутация), то есть евреи и армяне, а также курды-мусульмане и турки характеризуются одинаковым гаплотипом.

Отмечается, таким образом, схожесть евреев, армян и курдов[6]:

Курды характеризуются таким же модальным гаплотипом, что и большинство армян и турок (а также евреев). Как сообщает агентство «АК-Ньюс» (П. Хречдакьян, «Армения ДНК-проект»), между турками, курдами, ассирийцами, евреями и армянам есть близость на генетическом уровне: «У нас разный язык, разные культуры, разные религии, но мы из одного корня», - отмечает генетик П. Хречдакьян[7].

Основной вывод генетиков в том, что евреи были более тесно связаны с курдами и армянами, чем с арабами[8].

По-видимому, наиболее сильна схожесть по мужской линии:

DNA and the Jews
(1) Males
Different studies of the Y Chromosome of Jewish populations more or less place Jewish DNA as close to that of the Kurds and natives of Turkey and Armenians, distantly related to Palestinian Arabs, and in general between Middle Eastern populations and those of Europe but closer to that of the Middle East[9].

Эти данные подтверждают сведения историков о поселении многочисленных евреев в Ираке и Армении. Очевидно, эти евреи смешивались с местными жителями.

См. также[править]

Источники[править]