Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теун Марез

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теун Марез

Théun Mares
Theun Mares.jpg


Дата рождения
4 июля 1952 года
Место рождения
Южная Африка, Зимбабве
Дата смерти
5 сентября 2011 года
Место смерти
Чили


Род деятельности
нагваль, писатель
Годы творчества
1994—2011
Направление
психология, философия, метафизика, эзотерика, космогония
Жанр
роман, эссе



toltec-legacy.com

[Теун Марез в Викитеке].

Интервью с Теуном

Теун Марез (Théun Mares) (4 июля 1952 г. — 5 сентября 2011 г.) — писатель. Один из хранителей учения толтеков , которое он передавал всем желающим в своих книгах, а также на личных семинарах.

Биография[править]

Родился в Зимбабве 4 июля 1952 г.

В 1977 году, сделав годичный перерыв в учебе в университете, Теун посещает Европу и Северную Америку. Вернувшись в Кейптаун, Теун возвращается к учебе и получает образование в области исскуств. После окончания университета и до 1992 года работает в сфере образования. С 1992 г. — 2011 г. — занимается просветительской и наставнической деятельностью, пишет книги, посвященные учению толтеков, проводит семинары. В 2007 году Теун переезжает из ЮАР в Словакию, поселок Tajov близ Банска-Быстрицы. В 2009 году переезжает в Чили, Мантагуа. Умер 5 сентября 2011 г. в своем доме в Чили.

Детство и юность[править]

В Зимбабве Теун Марез жил в семье, говорящей на языке африкаанс. Отец был золотоискателем, а мать обладала природным даром «видения». Детство и юность Теун провёл в буше, где познакомился с богатым наследием коренного населения этого региона. А позже, уже живя в Кейптауне, он встретил человека (Нагваля J), который стал его учителем и открыл для него учение толтеков . К 1978 году Теун полностью восстанавливает свою память нагаля[неизвестный термин].

Учение Толтеков[править]

Толтек — в изложении Теуна Мареза — человек знания, а традиции толтеков представляют собой обширную и постоянно развивающуюся систему представлений о жизни, вселенной и роли человека в этом мире. Учение толтеков — практический путь саморазвития, ведущий к познанию себя.[1]

Деятельность[править]

В 1992 году оставляет работу и полностью посвящает свою жизнь учению Толтеков. Постоянно обучаясь, накапливая знания и совершенствуясь, Теун приходит к мысли о более широком распространении учения:

«Я в конце концов пришел к заключению, что недостаточно просто заниматься исследованиями и учиться. Любое знание, однажды полученное, не обладает реальной ценностью до тех пор, пока не будет задействовано. И, признав этот факт, я принял решение начать передавать мое собственное знание традиции, наследником которой я являюсь, а именно — учения толтеков, через обучение и книги»..

— Теун Марез[2]

В своей деятельности Теун преследует две цели: во-первых, стремится пробудить понимание того, что смысл жизни заключается в эволюции осознания, во-вторых, показывает как, используя простые, но мощные техники, личный опыт, осуществить изменения своей жизни, выходящие за пределы нынешнего понимания. В 1994 году Теун собирает группу учеников и приступает к написанию серии книг, в которых подробно описывает различные аспекты учения. В 1999 году Теун пришел к необходимости радикально изменить подход по разъяснению учения. К книгам добавились личные тренинги-семинары. Они проходят в США, Великобритании, Южной Африке, а затем в Испании, в монастыре Монсеррат. В 2000-х Теун Марез прибавляет к своему титулу брендовое наименование: Lightbringer & Friend of Humanity (англ. Носитель света и Друг человечества)[3] Достигнув своей цели по созданию группы, Теун провел в сентябре 2007 года последний семинар в монастыре Монсеррат в Испании, после чего вместе с группой учеников приступил к созданию нового уникального[нет источника] интерактивного обучающего сайта «Наследие толтеков» (The Toltec Legacy). В 2007 году в поселке Tajov близ Банска-Быстрицы в Словакии Теун покупает маленький отель и переделывает его в дом. Дом получает имя Firdale Brook. В нем размещается Семья Теуна: 10 учеников, которые долгое время работали с ним близко (но они не являются «группой нагаля»). В Firdale Brook Теун ведет прием тех, кто приезжает к нему с вопросами. В феврале 2009 начинает свою работу сайт «Наследие толтеков», через который Теун дает наставления (guidance) подписчикам, отвечает на их вопросы. В 2009 году Теун переезжает в Чили, Мантагуа и практически полностью переключается на работу с лазерной технологией в медицине[нет источника]. Проводит консультации в области использования лазера в лечении болезней, отвечает на вопросы о причинах возникновения болезней, объясняет, как и что надо изменять в себе, чтобы выздороветь, и чем лазерная технология сможет помочь[нет источника]. Тогда же он приступает к написанию книги «Здоровье и единство жизни в 21 столетии» (еще не издана).

Критика[править]

Книги Теуна Мареза подвергаются критике со стороны поклонников Карлоса Кастанеды. На то есть две основные причины:

— с одной стороны, поклонники Карлоса Кастанеды называют идеи Теуна Мареза заимствованными;

— с другой стороны — Теун Марез в своем предисловии к первому русскому изданию книги «Крик Орла» указал на то, что Кастанеда отвернулся от Пути Свободы, которому следовал почитаемый Теуном Марезом учитель Карлоса Кастанеды дон Хуан Матус:

«… осознайте, что, если вы, как читатель, всерьёз хотите следовать по Пути Воина, вам непременно надо разобраться, почему Карлос Кастанеда отказался от Пути Свободы в своих занятиях современной магией. Как сам мистер Кастанеда рассказывает в своих книгах, его учитель, Хуан Матус, постоянно указывал ему на то, что магия — это тупиковая улица, которая не ведёт к свободе, и что целью всех истинных воинов является следование по Пути Свободы и Знания, а не по Пути Высокого Приключения. Но, несмотря на то что он сам высказал все эти предостережения в своих книгах, мистер Кастанеда вполне открыто отвернулся от них, хотя и до сих пор утверждает, что следует учению дона Хуана»

— (Теун Марез, «Учение Толтеков. Том 2. Крик Орла», Издательство «София», 1997 г., стр. 11[4])

Официальные мероприятия[править]

Первый Европейско-Тихоокеанский Конгресс «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы», г. Владивостоке с 23 по 26 сентября 2003 года. Общий лозунг: «За понимание взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия всего живого».

Обращение Теуна Мареза: доклад Теуна Мареза

Доклад участника конгресса Ахонина Андрея Александровича, координатора Оргкомитета Конгресса, начальника инвестиционно-аналитического отдела администрации г. Владивостока: доклад Анохина А. А.

Итоги[править]

Развив масштабную просветительскую и наставническую деятельность, Теун Марез приобрёл известность в разных странах мира[нет источника]: 2 раза в год в течение почти 10 лет на его семинарах собиралось от 60 до 100 человек из разных стран, неоднократно приезжали на эти семинары и русскоязычные.[5]; только в России было 3 переиздания его книг (Издательство «София» тираж — 7500 экз.[6], переиздание — 5000 экз.[7], издательство «Сны дракона» — 5000 экз.[8]). В настоящее время работы Теуна Мареза обсуждаются на многочисленных психологических, эзотерических форумах, а также многими авторами блогов во многих странах мира. На основе концепций из книг Теуна Мареза, посвященных взаимоотношениям, мужскому и женскому, проводятся психологические семинары. В частности, в настоящее время Елизабет Шнуг проводит цикл курсов по взаимоотношениям, написанных Теуном, в различных странах мира. Курсы проходят на английском языке.

Книги Теуна Мареза на сайте психологов: Сайт психологической помощи и обучения

Сайт «Наследие толтеков» открыт для каждого желающего подписаться на него. На сайте собран обширный архив, составленный из писем Теуна Мареза ученикам, выступлений на семинарах, выложены его книги. Также там работает форум поддержки интересующихся учением толтеков в изложении Теуна.

Упоминания в прессе[править]

Иностранные сайты[править]

Книги[править]

Издательство София[править]

Книга 1 — Возвращение воинов — 1997 г 5500 экз.[9], 2002 г. 5000 экз.[10] Книга 2 — Крик Орла — 2002 г. 5000 экз.[11] Книга 3 — Туманы знания драконов — 1999 г. 5000 экз.[12], 2001 г. 7500 экз.[6] Женское и мужское: раскрытие тайны женского начала — Книга 1 — 2000 г. 5000 экз.[13] Мужское и женское: в поисках мужественности — Книга 2 — 2000 г. 5000 экз.[14] Ох уж это счастье! 1999 г. 5000 экз.[15]

Издательство Сны Драконов[править]

Том I — Возвращение воинов — перевод М.Думиновой, 2011 год 1500 экз.[16] Том I — Возвращение воинов — перевод М.Музыки, 2006 год Том V — Тени волчьего огня — перевод М.Музыки, 2005 год 5000 экз.[8]

Издательство Renascent Legacy[править]

Volume I. Return of the Warriors Volume II. Cry of the Eagle Volume III. This Darned Elusive Happiness, The Quest for Maleness, Unveil the Mysteries of the Female Volume IV. The Mists of Dragon Lore Volume V. Shadows of Wolf Fire Volume VI. The Book of Aphorisms Volume VII. Numerology Revealed Coming Soon: Health & Holism in the 21st Century[17]

Ссылки[править]

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Теун Марез

Источники[править]

  1. Статьи | УЧЕНИЕ ТОЛТЕКОВ в изложении Теуна Мареза
  2. О Теуне Марезе | УЧЕНИЕ ТОЛТЕКОВ в изложении Теуна Мареза
  3. Théun Mares — Friend of Humanity
  4. OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Книга 2. Крик Орла | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 966-7319-06-7
  5. Toltec Teachings by Theun Mares on the Warrior’s Path; the Toltec Path of Freedom
  6. 6,0 6,1 OZON.ru — Книги | Учение Толтеков: Т. 3: Туманы Знания Драконов (пер. с англ. Пальца Д., Семенова К.) | Марез Т. | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00164-7, 5-334-0 …
  7. OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Книга 2. Крик Орла | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 966-7319-06-7
  8. 8,0 8,1 OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Том 5. Тени волчьего огня | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-902732-01-8, 1-919792-04-X
  9. OZON.ru — Книги | Учение толтеков. Книга 1. Возвращение воинов | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 966-7319-05-9
  10. OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Книга 1. Возвращение воинов | Теун Марез | The Toltec Teachings. Volume 1. Return of the Warriors | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5- …
  11. OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Книга 2. Крик Орла | Теун Марез | The Toltec Teachings. Volume 2. Cry of the Eagle | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00385-2, 5- …
  12. OZON.ru — Книги | Учение Толтеков. Книга 3. Туманы знания драконов | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00164-7
  13. OZON.ru — Книги | Женское и мужское. Раскрытие тайны женского начала | Теун Марез | Unveil the mysteries of the female | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00318-6
  14. OZON.ru — Книги | Мужское и женское. В поисках мужественности | Теун Марез | The quest for maleness | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00337-2
  15. OZON.ru — Книги | Ох уж это счастье! | Теун Марез | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-220-00264-3
  16. OZON.ru — Книги | Учение толтеков. Том 1 | Теун Марез | Учение Толтеков | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-902732-03-7
  17. Целительство и самодостаточность http://www.renascentlegacy.com/healthandholism.php
 
Книги

Возвращение воинов · Крик Орла · Туманы знания драконов · Ох уж это счастье! · Женское и мужское: раскрытие тайны женского начала · Мужское и женское: в поисках мужественности · Тени волчьего огня · Книга Афоризмов · Раскрытая Нумерология