Умеренный океанический климат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умеренный океанический климат — океанический поясной климат, относящийся к умеренному поясу.

Характеризуется влажной, мягкой зимой и прохладным летом. Находится между районами с полярным климатом, приближающимся к полюсам и районами со средиземноморским климатом, приближающимся к экватору.

Данный климат более стабильный, по сравнению с умеренным материковым климатом. Ввиду высокой влажности в океане, он влажный и прохладный.

Для умеренного океанического климата характерны небольшая разница между среднемесячными температурами зимы и лета, равномерное распределение осадков в течение года и большая скорость ветра[1].

Распределение[править]

Умеренный океанический климат занимает часть территорий Тихого и Атлантического океанов. Также южный умеренный пояс на юге создаёт границу Южного Океана, таким образом умеренный океанический климат наблюдается и там, хоть и в более суровых условиях. Также немного климат находится в Индийский океан. Северный ледовитый океан является единственным океаном, который не попадает в зону данного климата[2].

В основном подвержены влиянию этого климата следующие страны: Испания, Бельгия, Нидерладны, Франция, Великобритания, Австралия, Венгрия, Колумбия, Дания, Эквадор, Бразилия, Ирландия, Германия, Швейцария, Швеция,Люксембург, Россия, Болграия, Чехия[3].

Температура[править]

Общие температурные характеристики океанического климата характеризуются прохладными температурами и нечастыми экстремальными температурами. Среднегодовая температура областей океана составляет от 8 до 16 градусов. Зима, обычно, без сильных морозов, мягкая и влажная, температуры редко являются отрицательными. Лето же тёплое, но не жаркое, отличается лёгкой прохладностью и умеренностью (средняя температура обычно составляет 22-25 градусов)[4]. Нечастые экстремальные температуры — жаркие летом и холодные зимой — могут возникать, когда типичный морской воздух заменяется более сухим континентальным воздухом[5].

Осадки[править]

Океанский умеренный климат подвержен преобладающим западным океанским ветрам. Особенно сильными ветрами отличаются умеренные широты Южного полушария. Суровая погода бывает редко. Гроз обычно мало, так как сильный дневной прогрев и горячие и холодные воздушные массы встречаются в регионах нечасто. Примерно один раз в год может пройти снегопад. Часто преобладают дожди и штормы.

В местах сближения тёплых и холодных океанических течений нередко возникают туманы. Одним из наиболее туманных мест в мире считается район острова Ньюфаундленд в Атлантическом океане, где сближаются холодный воздух, который образуется над Лабрадорским течением и воздух над тёплым течением Гольфстрим[6].

Растения[править]

Океанский климат является благоприятным для роста растений. На первых метрах берега можно заметить пейзаж из вереска, веника и травы). Лес является естественной растительностью для умеренного океанической климата, встречаются дубы вЗападной Европе, буки. Также преобладают лиственные, смешанные и вечнозелёные леса умеренного пояса, смешанные леса Атлантики (Европа), хвойные леса умеренного пояса.

Преимущества[править]

Преимуществом климата является благоприятные условия для заселения и деятельности человека. Относительно умеренные температуры зимой снижают затраты на отопление. Следовательно, плотность населения средняя или высокая в регионах с океаническим климатом.

С подобным климатом обычно развита сельскохозяйственная деятельность. Так как засуха бывает очень редко, и заморозки почти отсутствуют, смешанное земледелие и разведение занимают большие площади, в зависимости от характера почвы.

Риски и ограничения[править]

Риски, связанные с океаническим климатом, велики не сильно: наиболее серьезными остаются океанические штормы. Ограничения климата могут повлиять на туризм из-за частой изменчивости погоды, характерной для этого климата: лучшим сезоном считается лето, даже если температура может быть прохладной, дождливых дней может быть больше, чем, например, в средиземноморских регионах.

Источники[править]

  1. Умеренный океанический климат (рус.). География России. Проверено 20 сентября 2023.
  2. Умеренный океанический климат (рус.). Fandom. Проверено 20 сентября 2023.
  3. Города с умеренным океаническим климатом (рус.). Кудасити. Проверено 20 сентября 2023.
  4. Temperate oceanic climate (Cfb) (англ.). Sky Brary. Проверено 20 сентября 2023.
  5. Temperate oceanic climate (англ.). mindat.org. Проверено 20 сентября 2023.
  6. What Are The Characteristics Of An Oceanic Type Of Climate? (англ.). Wordatlas. Проверено 20 сентября 2023.
 
Экваториальный пояс

Экваториальный климат

Субэкваториальный пояс

Субэкваториальный климат или Тропический муссонный климат | Муссонный климат на тропических плато

Тропический пояс

Тропический климат: Тропический сухой (пустынный) климат | Пассатный климат

Субтропический пояс

Субтропический климат: Субтропический внутриконтинентальный климат | Средиземноморский климат | Субтропический муссонный климат | Климат высоких субтропических нагорий | Субтропический океанический климат

Умеренный пояс

Умеренный климат: Внутриконтинентальный умеренный климат | Климат горных районов в умеренных широтах | Умеренный морской климат | Умеренный муссонный климат | Умеренный океанический климат

Субполярный пояс

Субполярный климат: Субарктический климат | Субантарктический климат

Полярный пояс

Полярный климат: Арктический климат | Антарктический климат

Прочие

Континентальный климат | Морской климат | Высокогорный климат | Аридный климат | Гумидный климат | Нивальный климат | Муссонный климат

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Умеренный океанический климат», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Умеренный_океанический_климат»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»