Уолт Дисней и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрывок из диснеевского мультика «Три поросенка» 1933 года с волком, замаскированным под еврея-торговца. Шутка не удалась, и Диснею пришлось переснять этот эпизод. Этот отрывок преподносится как доказательство антисемитизма Диснея, хотя аниматором этой картины был еврей Арт Бэббит.

Уолт Дисней и евреи — отношения великого американского мультипликатора Уолта Диснея и евреев.

Общие сведения[править]

Дисней был, как и многие в 30-е годы, поклонником режима Гитлера, посещал собрания Германо-американского союза, устроил Лени Рифеншталь экскурсию по своей студии, а в 40-х был членом «Альянса кинематографистов по сохранению американских идеалов» (Motion Picture Alliance for the Preservation of American Ideals), которую ныне некоторые публицисты, как Елена Лившиц, безапелляционно называют антисемитской организацией[1], несмотря на то, что её членами были и евреи (Айн Рэнд, Сесил Блаунт Демилль, Норман Таурог, Морри Рискинд). Состоя в этой организации, Дисней написал на коллег (в том числе евреев) — «скрытых коммунистов» — более 500 доносов в ФБР, недавно открытых в архивах.

В одном из эпизодов о Микки-Маусе (The Opry House, 1929) был использован образ хасида[1].

В оригинальной версии мультфильма «Три поросёнка» (Three Little Pigs, 1933) главный злодей, Большой Злой Волк, подкрадывающийся к дому поросят с намерением их обмануть, был представлен в образе стереотипного торговца-еврея. Это вызвало скандал, и Дисней переснял данный отрывок, так что в современных версиях еврея-торговца нет[1].

Дисней пытался продвигать в Америке фильм Рифеншталь, «но эти усилия напрасны: «еврейские заправилы» Голливуда, столь нелюбимые Диснеем, не допускают проката «Олимпии» в США».

Сотрудник Уолта Диснея, Дэвид Свифт, режиссёр-мультипликатор еврейского происхождения, вспоминал, как в 1941 году пришёл к Диснею сообщить, что переходит на работу на студию Columbia Pictures. Дисней, нарочито изображая идишский акцент, ответил: «Окей, мальчик Дейви, иди работать на этих евреев. Это место тебе как раз подходит»[1].

Эпизод со Свифтом опровергает частый и не соответствующий действительности тезис, что будто бы Дисней не принимал на работу евреев, что часто можно прочесть в тех или иных статьях[2][3].

Когда над Австрией нависла угроза аншлюса, Макс Шустер спонсировал вылет писателя-еврея Феликса Зальтена из Германии и помог представить его и «Бэмби» кинокомпании Walt Disney Productions, которая выпустила картину в 1942 году.

Сотрудник Диснея, композитор Ричард Шерман (его брат Роберт Шерман также писал музыку к фильмам Диснея), отвергает его антисемитизм[4].

Нил Габлер, автор книги «Их собственная империя: как евреи изобрели Голливуд», утверждает, что нет никаких доказательств антисемитизма Диснея[4]. В биографии Диснея «Уолт Дисней: Триумф американского воображения» тот же Нил Габлер пишет, что «среди евреев, которые работали [у Диснея], было трудно найти тех, кто считал Уолта антисемитом».

В 2014 году в своём выступлении на церемонии вручения наград в Национальном совете кинокритиков США актриса Мерил Стрип назвала Уолта Диснея «отвратительным антисемитом»[1].

Как бы то ни было, после смерти Диснея к его компании стали присматриваться голливудские деятели Саул Штейнберг и Ирвин Джейкобс. В 1984 году семейные акционеры «Диснея» позволили получить контроль над компанией Майклу Эйснеру, вслед за котором пришли директора и президенты Джеффри Катценберг, Алан Хорн, Боб Чапек, Роберт Айгер, Джо Рот, Майкл Овиц, Нина Джейкобсон, вице-президенты Алан Браверман, Рональд Иден, Кевин Майер и др.

См. также[править]

Источники[править]