Айн Рэнд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айн Рэнд

Ayn Rand
Ayn-rand-wtl big.jpg


Дата рождения
2 февраля 1905 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
6 марта 1982 года
Место смерти
Нью-Йорк, Соединённые Штаты


Род деятельности
прозаик, философ, писательница, драматург
Годы творчества
19261982
Направление
политический роман
Жанр
антиутопия



Интервью с Айн Рэнд (русская озвучка) (Интервью журналисту Тому Снайдеру) [29:03]
В чем философия Айн Рэнд? // Правое полушарие Интроверта [10:54]

Айн Рэнд (англ. Ayn Rand; урождённая Алиса Зиновьевна Розенбаум; 20 января (2 февраля) 1905 — 6 марта 1982 года) — американская писательница и философ, создательница философии объективизма.

Широко известна своими двумя романами-бестселлерами — «Источник» и «Атлант расправил плечи»; работала также как драматург и сценарист.

Превозносила разум как единственный источник приобретения знаний и отвергала веру и религию. Она поддерживала рациональный и этический эгоизм и отвергала альтруизм. Крайне негативно относилась к большинству известных ей философов и философским традициям.

Биография[править]

Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась 20 января (2 февраля) 1905 года в Санкт-Петербурге в семье фармацевта Залмана-Вольфа (Зиновия Захаровича) Розенбаума и зубного техника Ханы Берковны (Анны Борисовны) Каплан.

В 4 года научилась читать и писать[1]. Небольшие рассказы начала писать в детстве. Училась в женской гимназии М.Н. Стоюниной вместе с сестрой известного писателя Владимира Набокова — Ольгой.[2].

В 1917 году, после революции, имущество Зиновия Розенбаума было конфисковано, и семья переехала в Крым, где Алиса окончила школу в Евпатории.

Весной 1924 года окончила Петроградский университет по специальности «социальная педагогика», во время учёбы познакомилась с идеями Фридриха Ницше, оказавшими на неё большое влияние.

Затем Алиса окончила первый курс петроградской Школы экранного искусства.

В 1925 году вышла её первая работа — «Пола Негри» — очерк творчества популярной киноактрисы.

В 1925 году получила визу для поездки на учёбу в США, в январе 1926 года через Ригу переехала в Берлин (где жила её двоюродная сестра, врач Вера Гузарчик), и в конце февраля прибыла в Чикаго, где поселилась у живших там кузенов своей матери. В США она сменила своё имя на Айн Рэнд.[3]

Родители Алисы остались в Ленинграде и погибли во время блокады.

Работала статисткой в Голливуде (4 готовых киносценария, которые Алиса привезла из СССР, не заинтересовали американских кинопродюсеров).

В 1926 году написала свой рассказ на английском языке — «The Husband I Bought».

Снялась в эпизодической роли в религиозном фильме «Царь царей» (1927). Затем она стала главным костюмером студии RKO Pictures. В 1927 году эта студия, в которой работала Айн Рэнд, закрылась и до 1932 года Алиса перебивалась на разных временных работах: официанткой, продавщицей газетных подписок, костюмером на студии RKO Pictures.

В 1929 году вышла замуж за киноактёра Фрэнка О’Коннора (1897—1979).

13 марта 1931 года получила гражданство США.[4] и решила сосредоточиться на литературной деятельности.

В 1932 году продала кинокомпании Universal Studios сценарий «Красная пешка» (Red Pawn) за 1 500 долларов.

В 1933 году закончила работу над первой пьесой под названием «Чердачные легенды», которую вскоре смогли увидеть зрители Бродвея. Но особого успеха это писательнице не принесло. Спустя год Айн Рэнд окончила свой первый роман, получивший название «Мы — живые». Рэнд начала работу над новым романом — «Источник», который писала на протяжении четырех лет. Экранизация этого романа в Голливуде состоялась в 1949 году.

Могилы Айн и её мужа

В 1936 году в Америке, а в 1937 году в Великобритании был издан первый роман Айн Рэнд «Мы — живые» (We the Living) о жизни лишенцев в Советском Союзе.

В 1937 году написала небольшую повесть «Гимн». Второй крупный роман «Источник» вышел в 1943 году, а третий — «Атлант расправил плечи» — в 1957. После «Атланта» стала писать философские книги: «Для нового интеллектуала» (1961), «Добродетель эгоизма» (1964), «Капитализм: неизвестный идеал» (1966), «Новые левые: антииндустриальная революция» (1971), «Введение в философию познания объективизма» (1979), «Философия: кому она необходима» (1982) и и т. д.

В течение 1960-х и 1970-х годов Рэнд развивала и пропагандировала через свои научно-популярные работы объективистскую философию, читала лекции студентам американских университетов.

Стала основательницей философии рационального индивидуализма, противостоящего коллективизму.

Скончалась 6 марта 1982 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Была похоронена на кладбище Kensico Cemetery, местечка Валгалла округа Уэстчестер, штат Нью-Йорк, рядом с мужем.[5] Детей у неё не было.

Источники[править]

  1. Джин Ландрам. Эйн Рэнд: макроориентированный интуитивист // Тринадцать женщин, которые изменили мир. — М.: Феникс, 1997. — ISBN 5-222-00073-7. Архивная копия от 5 марта 2012 на Wayback Machine
  2. Эткинд, В. Вступительная заметка // Неприкосновенный запас : Журнал. — 2001. — № 1 (15).
  3. Айн Рэнд
  4. Ayn Rand Biographical FAQ (англ.). Архивировано из первоисточника 29 ноября 2012.
  5. Ayn Rand

Ссылки[править]

 
Критика
религий

Буддизм · Христианство · Индуизм · Ислам · Свидетели Иеговы · Иудаизм · Движение Святых последних дней · Монотеизм · Мормонизм · Католицизм · Сайентология · Церковь адвентистов седьмого дня · Шииты-двунадесятники · Церковь Объединения

Религиозные тексты

Библия · Книга Мормона · Коран · Талмуд · Упанишады

Религиозные фигуры

Иисус · Моисей · Мухаммад · Чарльз Тейз Расселл · Джозеф Смит · Елена Уайт

Критические книги
и движения

Atheist Manifesto · Бог как иллюзия · Бог — не любовь · Конец веры · Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов · Письмо к христианской нации · Почему я не христианин · Почему я не мусульманин · Антитеизм · Атеизм · Пастафарианство · Невидимый розовый единорог

Насилие и
терроризм

Насилие · Терроризм · Преследование · Войны · Неофашизм · Христианство · Мормонизм · Иудаизм · Ислам · Индия

Известные критики

Дэн Баркер · Вольтер · Поль Анри Гольбах · Дэниел Деннет · Дени Дидро · Ричард Докинз · Карл Маркс · Фридрих Ницше · Мишель Онфре · Томас Пейн · Дуглас Рид · Айн Рэнд · Бертран Рассел · Карл Саган · Сократ · Марк Твен · Лев Толстой · Людвиг Фейербах · Зигмунд Фрейд · Сэм Харрис · Кристофер Хитченс · Стивен Хокинг · Майкл Шермер · Эпикур · Дэвид Юм · Дэвид Сильверман


Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Айн Рэнд», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Айн_Рэнд»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.