Экспортированная страница участника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Led Zeppelin

Музыкальный коллектив
Led Zeppelin logo.svg
Файл:LedZeppelin1969Promo.JPEG
Слева направо: Джон Бонэм, Роберт Плант, Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс
Жанры
Хард-рок Хеви-метал Блюз-рок Фолк-рок
Годы
1968—1980



Другое название
The New Yardbirds



Led Zeppelin (рус. Лед Зе́ппелин, [ˌlɛd ˈzɛpˌlɪn]) — британская рок-группа.

Они признаны влиятельной группой в музыкальной индустрии, которой приписывают формирование жанров хард-рока и хэви-метала посредством своего низкого и тяжелого гитарного звучания, в их мотивах присутствуют блюз и фолк, на которых они изначально основывались.

Группа относится к самым продаваемых исполнителям всех времен, потому что общее количество продаж их альбомов оценивается в 200–300 миллионов копий по всему миру. Восемь их альбомов подряд заняли первое место в Великобритании. Шесть альбомов поднялись на первое место в Billboard 200. Пять их альбомов достигли бриллиантового статуса в США[1].

Происхождение[править]

В 1966 году Джимми Пейдж присоединился к "The Yardbirds" в качестве гитариста, заменив Пола Сэмвелла-Смита который играл на бас-гитаре, позже перейдя на соло-гитару. После ухода второго гитариста Джеффа Бека он остался единственным гитаристом в группе.

Они записали альбом "Little Games" в следующем году, после чего отправились в тур по США, песни из которого считаются ранним репертуаром Led Zeppelin. Чуть позднее они написали несколько треков которые впоследствии были переименованы. Например «Knowing That I'm Losing You», которую Led Zeppelin позже назвали как «Tangerine», внеся некоторые изменения[2].

Тур в 1968 году был трудным из-за некоторых разногласий, барабанщик Джим Маккарти и вокалист Кит Релф хотели играть фолк-рок, а Джимми Пейдж хотел сохранить стиль блюз-рока. После своего последнего выступления 14 июля 1968 года Джимми Пейдж начал формировать новый состав[3].

В августе 1968 был создан новый состав из 4 человек: гитариста Джимми Пейджа, вокалиста Роберта Планта, барабанщика Джона Бонэма и бас-гитариста Джона Пол Джонса. Их первое совместное выступление проходило близь музыкального магазина на улице Джеррард-стрит в Лондоне[4].

Им было необходимо выбрать новое название для группы, так как выступление под предыдущим названием "The Yardbirds", могло привести к судебным разбирательствам. Считалось, что группа будет крайне неудачной и непопулярной, для обозначения чего использовали идиому "Свинцовый воздушный шар"(англ. Lead balloon), которой группа воспользовалась. По предложению Питера Гранта предварительно удалив букву "а" из слова "Lead" и заменив "воздушный шар" на "дирижабль"(англ. Zeppelin)[5][6].

Карьера[править]

В ноябре 1968 года менеджер группы заключил предварительный контракт на сумму 143 000 долларов с Atlantic Records[7]. Контракт предоставил группе автономию в определении дат выпуска альбомов и графиков туров, а также контроля над содержанием и дизайном альбома[4].

Led Zeppelin[править]

Led Zeppelin дали свой первый концерт 25 октября в Университете Суррея[8]. Позже в том же году их тур-менеджер Ричард Коул организовал их первый тур по Северной Америке, который длился с 26 декабря 1968 года по 16 февраля 1969 года[7]. Их одноименный дебютный альбом "Led Zeppelin" был выпущен в США, 12 января 1969 года прямо во время тура. Заняв 10-е место в чарте Billboard[9]. В Великобритании он был выпущен спустя пару месяцев 31 марта и достиг 6-й строчки[7].

Led Zeppelin II[править]

За первый год группа отыграла четыре концерта в США и столько же в Великобритании. Следующий альбом "Led Zeppelin II" был также записан во время туров по Америке и Канаде, превзойдя по успеху дебютный альбом. Он возглавил чарты как в США, так и в Великобритании[7].

Led Zeppelin III[править]

Альбом "Led Zeppelin III" был создан в 1970 году в обособленном коттедже в Уэльсе[10]. Он продемонстрировал более акустический стиль, на который повлияли фолк и кельтская музыка и первоначальная реакция на акустическое звучание была неоднозначной, потому что фанаты уже привыкли к электрическим аранжировкам первых альбомов[7]. Несмотря на это, он занял первое место в чартах, но его позиция там была недолгой, в сравнении с другими первыми четырьмя альбомам[11].

Led Zeppelin IV[править]

Led Zeppelin выпустили свой четвертый альбом 8 ноября 1971 года. У которого несколько названий[12] из-за того, что изначально он был "Безымянным" ("Untitled"), хотя широко известен он как "Led Zeppelin IV" или просто "IV". У него есть несколько неофициальных названий: "Четыре символа" ("Four Symbols"), "Zoso" из-за сходства первого символа с этим словом или "Руны"("Runes"), которыми являются последние три символа. Изначально группа планировала, что у альбома не будет названия и дизайна обложки, но компания настояла на некотором визуальном оформлении[7] и они согласились использовать четыре символа в качестве эмблем, обозначающих участников группы[13]. После выпуска, было продано 37 миллионов пластинок, что сделало альбом одним из самых продаваемых в мире[14].

Houses of the Holy[править]

Альбом "Houses of the Holy" вышел в марте 1973 года, как и в предыдущий раз, название группы и альбома не были напечатаны на обложке[7]. Использование синтезатора и меллотрона, расширило репертуар группы. На обложке альбома был коллаж из шести обнаженных детей, лазающих по Мостовой гигантов, что вызвало неоднозначную реакцию, но в следующем году, обложка была номинирована на премию "Грэмми" в категории "Лучшая обложка звукозаписи"[15]. Альбом добился успеха в мировых чартах[7] и ​​стал последним релизом группы у Atlantic Records, после чего они создали свой лейбл "Swan Song Records"[13].

Physical Graffiti[править]

Шестой альбом Led Zeppelin под названием "Physical Graffiti" вышел в 1975 году в виде двойной пластинки. Несмотря на небольшую задержку выпуска, альбом собрал огромное количество предварительных заказов что дало ему платиновый статус ещё до релиза[16][1]. Он занял первое место в альбомных чартах Великобритании и третье место в чартах США[13]. Кроме того, все предыдущие альбомы Led Zeppelin вошли в топ-200 альбомных чартов, одновременно, после выпуска "Physical Graffiti"[6].

Presence[править]

Седьмой студийный альбом рок-группы был выпущен 31 марта 1976 года. "Presence" записан в трудный для группы период, Роберт Плант восстанавливался после недавней автомобильной аварии, в которой получил перелом ноги и чуть не потерял жену[6].

Первоначально было предложено назвать альбом "День Благодарения", из-за близости праздника, но группа выбрала название, которое отражало их сильную коллективную связь(Presence - присутствие, общество)[13]. Альбом получил множество предварительных заказов в Великобритании, сразу став золотым при выпуске[13][1] и добился большого успеха, сначала заняв второе, а через неделю первое место в чарте Billboard в Америке[13].

In Through the Out Door[править]

"In Through the Out Door" стал восьмым и последним альбом Led Zeppelin, его название отражало тяжесть Роберта Планта после смерти его пятилетнего сына[13], а также трудности группы после "налогового изгнания" в Великобритании, из-за которого они не могли гастролировать там на протяжении двух лет[17].

Альбом имел уникальный дизайн: конверт из коричневого бумажного пакета напоминал контрабандный альбом, внутри находился черно-белый рисунок, который при намокании окрашивался в акварельном стиле, а также конверт содержал две из шести фотографий, показывающих одну и ту же сцену с разных точек зрения[18].

Альбом достиг первого места в чарте Billboard 200 на второй неделе, а спустя несколько недель после выпуска было продано 1,7 миллиона копий[19]. Это привело к тому, что все альбомы Led Zeppelin одновременно появились в чарте, побив их личный рекорд после выхода "Physical Graffiti"[13].

Распад группы[править]

Барабанщик Джон Бонэм имел проблемы с алкоголем, по пути на репетицию в Bray Film Studios он попросил остановиться на завтрак, за которым выпил около 16 рюмок водки, что эквивалентно примерно 400 - 560 миллилитров, и продолжил пить по прибытии в студию[20].

Вечером группа закончила репетицию и собралась в доме Пейджа. Бонэм уснул и его уложили в постель, положив на бок. На следующий день тур-менеджер группы и Джонс обнаружили барабанщика мертвым. Причиной смерти стала лёгочная аспирация в результате попадания рвотных масс, что было объявлено как несчастный случай[20].

Тур по Северной Америке, который должен был начаться 17 октября 1980 года, был отменен. Несмотря на слухи о потенциальных заменах, оставшиеся участники решили распуститься. В заявлении для прессы, они сказали: "Мы хотим известить, что потеря нашего дорогого друга и глубокое уважение к его семье...привели нас к решению, что мы больше не можем продолжать так, как раньше."[21].


Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:Nik/Led Zeppelin», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:Nik/Led_Zeppelin»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 1,2 Award Led Zeppelin.
  2. Greg Russo Yardbirds: The Ultimate Rave-up. — ISBN 978-0-9648157-8-0.
  3. Peter Buckley The Rough Guide to Rock. — ISBN 978-1-85828-457-6.
  4. 4,0 4,1 Dave Lewis The Complete Guide to the Music of Led Zeppelin. — ISBN 978-0-7119-3528-0.
  5. Keith Shadwick Led Zeppelin: The Story of a Band and Their Music. — ISBN 978-0-87930-871-1.
  6. 6,0 6,1 6,2 Stephen Davis Hammer of the Gods: The Led Zeppelin Saga. — ISBN 978-0-330-34287-2.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 7,7 Mick Wall When Giants Walked the Earth: A Biography of Led Zeppelin. — ISBN 978-1-4091-0319-6.
  8. October 25, 1968 Battersea, LondonUKUniversity of Surrey - Great Hall.
  9. Led Zeppelin.
  10. Led Zeppelin at Bron-Yr-Aur.
  11. Ritchie Yorke Led Zeppelin: The Definitive Biography. — ISBN 978-0-88733-177-0.
  12. Erik Davis Led Zeppelin's Led Zeppelin IV. — ISBN 978-0-8264-1658-2.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 13,6 13,7 Dave Lewis Led Zeppelin: A Celebration. — ISBN 978-0-7119-2416-1.
  14. Daniel Bukszpan The Encyclopedia of Heavy Metal. — ISBN 978-0-7607-4218-1.
  15. Grammy Awards 1974.
  16. Led Zeppelin: Physical Graffiti.
  17. Dave Lewis The Tight But Loose Files. — ISBN 1-84449-056-4.
  18. The 6 Variant Album Covers of Led Zeppelin's "In Through the Out Door".
  19. Mark Blake Bring it on Home: Peter Grant, Led Zeppelin and Beyond : the Story of Rock's Greatest Manager. — ISBN 978-0306922367.
  20. 20,0 20,1 Chris Welch Led Zeppelin. — ISBN 978-1-85797-930-5.
  21. Review - Dec 6, 1980.