Presence

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Presence
Обложка альбома «Presence» (Led Zeppelin, 1976)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска31 марта 1976
Записанноябрьдекабрь 1975, Musicland Studios, Мюнхен, Германия
Жанрхард-рок
хэви-метал
блюз-рок
Длительность44:25
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблSwan Song
Хронология Led Zeppelin
Physical Graffiti
(1975)
Presence
(1976)
The Song Remains the Same
(1976)

Presence (рус. Присутствие) — седьмой студийный альбом британской рок-группы Led Zeppelin, который вышел 31 марта 1976 на лейбле Swan Song. Несмотря на то, что пластинка была коммерчески успешной, её продажи были более скромными, по сравнению с предыдущими альбомами. Также альбом получил смешанные отзывы критиков.

Альбом был записан в последние месяцы 1975 года, в сложный период в истории группы. Певец Роберт Плант выздоравливал после серьезных травм, которые он получил в том же году в автомобильной катастрофе; это привело к отмене гастролей, из-за чего группа сосредоточилась на записи Presence. Весь альбом был завершен за несколько недель, гитарист и продюсер Джимми Пейдж провёл несколько долгих смен для завершения записи и сведения. Название пришло из-за сильного присутствия, которое чувствовала группа, работая вместе. Обложка от Hipgnosis состояла из нескольких фотографий, сосредоточенных вокруг таинственной черной фигуры под названием «The Object».

В Presence преобладают композиции Пейджа и Планта, и только один трек приписан всей группе; в отличие от других альбомов Zeppelin, в нем нет клавишных и почти нет акустической гитары. Поскольку Плант все еще выздоравливал, группа не могла совершить турне, чтобы извлечь выгоду из этого релиза, и только два трека, включая десятиминутную вступительную композицию «Achilles Last Stand», позже исполнялись вживую. Однако в ретроспективных обзорах альбом был переоценен за его хард-роковую динамику и простоту по сравнению с другими работами группы.

Обзор[править]

Альбом был задуман после того, как солист группы Роберт Плант серьёзно пострадал в автокатастрофе на острове Родос, Греция, 4 августа 1975 года[1]. Именно поэтому группа отменила планируемый тур 1975/76 годов.

Так как Led Zeppelin в то время были налоговыми изгнанниками, Плант был вынужден восстанавливаться от травм за пределами Великобритании. Во время реабилитационного периода на острове Джерси и в Малибу, Калифорния, Плант и Джимми Пейдж написали достаточно материала для репетиций в студии SIR Studio. Позже альбом записали за три недели на мюнхенской студии Musicland Studios. Во время записи Плант работал в инвалидной коляске. Это была самая короткая сессия группы со времен дебютного альбома. Такая спешка была вызвана тем, что еще до записи студию забронировали The Rolling Stones для работы над альбомом Black and Blue. По прибытии, роллинги были поражены тем, что альбом Led Zeppelin был уже завершен: на запись и сведение ушло 17 дней. Джимми Пейдж рассказывал, что он не спал двое суток, чтобы записать все гитарные партии. В интервью журналу Guitar World в 1998 году, Джимми рассказал, что работал по 18-20 часов в сутки на сведении:

Сразу после того, как группа завершила запись, я и инженер Кит Харвуд начинали сведение до тех пор, пока не засыпали. Тогда первый, кто просыпался, будил второго, и мы опять начинали работать, пока не засыпали снова[2].

Пейдж и Плант планировали на этом альбоме вернуться к хард-року первого альбома, но на более сложном техническом уровне. Это сделало музыку Led Zeppelin более прямолинейной, относительно бас-партий. Несмотря на то, что предыдущий альбом группы содержал много электрических композиций, которые балансировали с акустическими балладами и замысловатыми аранжировками, Presence содержал простые риффы и стал единственным студийным альбомом группы, который не содержал никаких акустических и клавишных партий (хотя при записи «Candy Store Rock» использовалась акустическая гитара, но при сведении её почти убрали). Пейдж сказал:

Я думаю, что он был отражением того совершенно не спокойного и эмоционального периода. В альбоме много спонтанного. Мы пришли почти ни с чем, и это заметно[3].

Похоже об альбоме высказался Плант:

Это был действительно какой-то крик выживания. Не будет больше такого альбома, сделанного как этот. Это был крик из глубины, единственная вещь, которую мы могли сделать.[4]

Во время работы над Presence у Роберта Планта развилась клаустрофобия, так как студия звукозаписи, в которой работала группа, находилась в подвале старого отеля. Также вокалист очень сильно скучал по своей семье, именно работа над Presence заставила Планта пересмотреть свои жизненные приоритеты.

Альбом занял первое место в чарте Billboard 200. Его номера в каталоге были Swan Song SS 8416 в США и Swan Song SSK59402 в Великобритании, а после переработки альбом получил номер 92439-2. Однако пластинка не стала хитом продаж.

В отличие от предыдущих альбомов, где ряд песен исполнялся группой вживую, с Presence лишь «Achilles Last Stand» и «Nobody's Fault But Mine» исполнялись полностью вплоть до распада в 1980 году. Некоторые соло из «Tea for One» были переработаны для «Since I've Been Loving You», но саму песню Пейдж и Плант сыграли только в 1996 году во время японского турне. «For Your Life» впервые сыграна на концерте памяти Ахмета Эртегюна 10 декабря 2007 года.

Название и обложка[править]

Поскольку запись альбома была завершена за день до американского Дня благодарения, Плант предложил назвать его Thanksgiving (в пер. на рус. День благодарения), но менеджеры группы отклонили эту идею. Тогда было предложено название Presence, которое, по мнению менеджеров Led Zeppelin, отражало силу и мощь, исходившие от группы.

Обложка и внутренний конверт альбома оформлены студией Hipgnosis. Она изображает семью, что ждет ужин, но их внимание сосредоточено на странном черном предмете, который похож на обелиск. На внутреннем конверте указано, что этот странный объект имеет очень простое название «The Object». Его назначение — показать «силу и присутствие» Led Zeppelin. В примечаниях к Led Zeppelin Remasters, Джимми Пейдж объяснил:

Рабочего названия у альбома не было. Тогда дизайнер сказал: «Когда я думаю о группе, я всегда думаю о силе и мощи. Она присутствует». Это было оно. Он хотел назвать его «Obelisk». Как по мне, под обелиском было нечто более важное. Обложка очень ироничная, чтобы быть такой, какая заслуживает достаточного внимания. Своего рода шутка есть в фильме «2001 год: Космическая Одиссея». Я нахожу ее забавной.

Фоновой фотографией для обложки является искусственная пристань в лондонском Эрлс-Корте, которая установлена для ежегодного шоу лодок в том же Эрлс-Корте, зимой 1974—1975 гг. Это было то место, где группа провела одну из лучших серий концертов (в мае 1975 года), после лодочного шоу.

Рецензии[править]

В современном обзоре для Rolling Stone Стивен Дэвис сказал, что Presence сделал Led Zeppelin ведущими хэви-металлистами и представил исключительную рок-музыку, подчеркнув «чистые и очищенные» гитарные риффы. Несмотря на несколько скучных блюз-роковых песен, по мнению Дэвиса, альбом стал «еще одним монстром в продолжающейся традиции битв, выигранных этой группой выживших»[5]. Роберт Кристгау проявил меньший энтузиазм в The Village Voice, сославшись на «Hots on for Nowhere» как на «командную версию», в то же время посчитав большую часть остального последовательным, но ненужным по сравнению с более ранними записями[6].

Нил МакКормик из Daily Telegraph заявил, что это был «Zeppelin в их наиболее тупой форме», присвоив ему две звезды из пяти[7].

По словам Дэйва Льюиса, «прямая, жесткая природа семи записей не соответствовала фанатам, более привыкшим к разнообразию и экспериментальности их предыдущих работ»[8]. Позже Пейдж признал, что, поскольку альбом передает ощущение безотлагательности, вызванное сложными обстоятельствами, в которых он был записан, «это нелегкий альбом для многих людей … Это непростой альбом для многих людей»[9].

Список композиций[править]

«Achilles Last Stand»
«Hots on for Nowhere»
  1. «Achilles Last Stand» (Джимми Пейдж, Роберт Плант)— 10:25
    (рус. Последний рубеж Ахилла)
  2. «For Your Life» (Пейдж, Плант) — 6:20
    (рус. Для твоей жизни)
  3. «Royal Orleans» (Пейдж, Плант, Джон Пол Джонс, Джон Бонэм) — 2:58
    (рус. Ройал Орлинз*)
  4. «Nobody’s Fault But Mine» (Пейдж, Плант) — 6:27
    (рус. Никто не виноват, кроме меня)
  5. «Candy Store Rock» (Пейдж, Плант) — 4:07
    (рус. Рок в кондитерской)
  6. «Hots on for Nowhere» (Пейдж, Плант) — 4:43
    (рус. Бессмысленная жара)
  7. «Tea for One» (Пейдж, Плант) — 9:27
    (рус. Чай для одного)

* Ройал Орлинз — это отель в Новом Орлеане, где музыканты часто останавливались.

Участники записи[править]

Led Zeppelin
Технический персонал
  • Кит Харвуд — инженер
  • Джереми Ги — инженер
  • Джордж Харди — дизайн обложки
  • Hipgnosis — дизайн обложки

Источники[править]

  1. Plant Car Accident, Tour Postponed (Press Release) (8 August 1975). Проверено 17 октября 2018.
  2. Brad Tolinski and Greg Di Bendetto, «Light and Shade», Guitar World, January 1998.
  3. Dave Lewis, «The Complete Guide to the Music of Led Zeppelin», 1994, Omnibus Press, ISBN 0-7119-3528-9, p. 63.
  4. Gilmore, Mikal (August 10, 2006). «The Long Shadow of Led Zeppelin». Rolling Stone (1006).
  5. Davis, Stephen Rolling Stone Review. Rolling Stone (20 May 1976). Проверено 1 января 2012.
  6. Christgau, Robert. Christgau's Consumer Guide (июль 1976 года).
  7. McCormick, Neil Led Zeppelin's albums ranked from worst to best. The Daily Telegraph (23 April 2014). Проверено 8 декабря 2014.
  8. Lewis, 2010, p. 45
  9. Williamson, Nigel (May 2005). «Forget the Myths». Uncut.

Литература[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin