Led Zeppelin III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Led Zeppelin III
Обложка альбома «Led Zeppelin III» (Led Zeppelin, 1970)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска5 октября 1970
Записанянварь — август 1970
Хедли-Грейндж, Хэмпшир и The Rolling Stones Mobile Studio;
Island Studios, Лондон;
Olympic Studios, Лондон.
Сведено на Island Studios, Лондон;
Electric Lady, Нью-Йорк;
Ardent Studios, Мемфис
Жанрыхард-рок
блюз-рок
фолк-рок
Длительность43:04
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблAtlantic
Хронология Led Zeppelin
Led Zeppelin II
(1969)
Led Zeppelin III
(1970)
Led Zeppelin IV
(1971)

Led Zeppelin III — третий студийный альбом британской рок-группы Led Zeppelin, который был выпущен 5 октября 1971 под лейблом Atlantic Records. Записывался в течение января-августа 1970 года.

Запись[править]

Большинство песен, вошедших в альбом, были написаны в коттедже 18 века Брон-Эр-Айр (в переводе с валлийского означает «Золотые груди»), который находится в графстве Гуинет, на северо-западе Уэльса. Именно здесь вокалист Led Zeppelin Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж отдыхали после изнурительного тура по Северной Америке, а также играли и писали новую музыку. Это отдаленное место не имело ни водопровода, ни электрического освещения, что повлияло на переход к акустическим аранжировкам.[1]

Когда материал, который мог появиться в альбоме, был подготовлен, Плант и Пейдж присоединились к другим участникам группы (ударнику Джону Бонэму и басисту и клавишнику Джону Полу Джонсу) в Хедли-Грейндж (англ. Headley Grange), заброшенном имении в Восточном Хэмпшире, чтобы прослушать песни. Своей расслабляющей атмосферой и крестьянским окружением, Хедли-Грейндж был одобрен как достойная альтернатива обычной студии.[1]

Альбом был записан в течение мая-июня 1970 года в Хедли-Грейндж и на Olympic Studios в Лондоне. Некоторую дополнительную работу провели в новой студии Island Records — Basing Street Studios — в Ноттинг-Хилле, Лондон, в июле 1970 года. Уже в августе того же года альбом был сведен в Ardent Studios, что в Мемфисе, в течение шестого тура Led Zeppelin по Северной Америке[1]. Продюсером альбома выступил Джимми Пейдж. Звукоинженерами были Энди Джонс и Терри Мэннинг.

Музыка[править]

В Led Zeppelin III происходит изменение музыкального направления группы: с хард-рока поздних 60-х к более фолковым и акустическим мелодиям.[1] В некоторой степени эти стили были представлены в двух первых работах музыкантов, но здесь они стали главными и единственными, которые оставались заметными в будущих альбомах. Такое изменение в стиле заставило многих фанатов прогрессивного рока полюбить группу, которые до этого не слышали признанного блюзового и рок-репертуара Led Zeppelin. С Led Zeppelin III также изменилась модель написания песен. Если на первых двух альбомах доминировал Джимми Пейдж, то теперь был демократический стиль, где каждый из четырех участников группы предлагал свои идеи и мелодии. Такой моделью работы группа пользовалась во всех последующих альбомах.[1]

В альбоме были две песни, которые стали ключевыми в последующих выступлениях группы на много лет: «Immigrant Song» и «Since I’ve Been Loving You». Первая, написанная Пейджем и Плантом, рассказывает о вторжении викингов в Англию. На ее написание музыкантов подтолкнуло выступление в Исландии. «Since I’ve Been Loving You» — это классический, оригинальный блюз, исполненный в C-миноре в искреннем взаимодействии всех участников коллектива. Эта песня стала главным элементом выступлений с 1971 по 1973 годы, заменив «I Can’t Quit You Baby» Вилли Диксона из первого альбома, которая была демонстрацией медленного блюза музыкантов.

Альбом также содержит рок-песни «Celebration Day» и «Out on the Tiles» и акустические композиции «Bron-Y-Aur Stomp» и «That’s the Way». Последняя считается одним из лучших текстов Роберта Планта.[2] Песня «Gallows Pole» фактически является аранжировкой народной песни под тем же названием. Ее также записал Ледбелли тридцатью годами ранее.

Завершает альбом «Hats Off To (Roy) Harper», посвященная влиятельному современнику музыкантов Рою Харперу. Она также отмечает работу Харпера и подтверждает корни группы в акустической музыке.

Дизайн конверта[править]

Оригинальный виниловый диск Led Zeppelin III был упакован в двойной белый конверт с новаторским дизайном. Его разработал британский мультимедийный художник Zacron. Джимми Пейдж встретил его еще в 1963 году, когда Zacron учился в художественном училище Кингстона.[3] В 1970 году дизайнер прекратил преподавать в Городском техникуме Лидса, и Джимми связался с ним и предложил стать дизайнером третьего альбома Led Zeppelin.

Обложка и внутренняя часть конверта разрисованы сюрреалистическими изображениями, которые тематически связаны с полетом и авиацией. Под лицевой стороной обложки находился ламинированный диск, который может вращаться. Этот диск был больше разрисован и включал фотографии участников группы. Изображения на диске можно было увидеть через дырочки разного диаметра на обложке. Вращая диск можно сразу увидеть несколько картинок через дырочки. Такой дизайн невозможно было воспроизвести на кассетах или компакт-дисках. Однако, в Японии и Великобритании выпустили компакты с особой упаковкой, которая воспроизводила оригинальный конверт. Во Франции альбом выпустили в другой обложке, которая просто изображала четырех участников группы.

Концепт диска, который вращался, был идеей Джимми Пейджа.[1] Результат был получен легко, поскольку Zacron занимался дизайном вращения еще с 1965 года. Дизайнер понимал, что добавление текста на обложку будет лишним.[4]

В статье журнала «Classic Rock», которая вышла в декабре 2007 года, Zacron рассказывал, что по завершению работы над обложкой ему позвонил Джимми Пейдж, который в то время был в Нью-Йорке и высказал свой восторг словами: «Я думаю, это фантастически»[5]. Однако, в своем интервью журналу «Guitar World» Джимми Пейдж заявил:

Я думаю, она выглядела очень по-детски. Но уже подходило время выпуска, и не было возможности сделать какие-то коренные изменения. Там были качественно дурацкие элементы — куски кукурузы и прочая чепуха.[6]

В декабре 2007 года «Живой Журнал» газеты «Daily Mail» вышел с обложкой Led Zeppelin III на титульном листе, таким образом приветствуя альбом под названием «Лучший рок-альбом всех времен. Особенность является заслугой как дизайнера, так и музыкантов».[4]

Первые выпуски альбома включали фразы «Делай, что хочешь» и «И будет так!», которые были записаны инженером Терри Менингом на пластинках во время заключительного процесса записи. Эта фраза из основных принципов философии Телемы Алистера Кроули: «Делай, что хочешь, и это будет законом. Любовь — это закон, любовь по желанию. Нет ни одного закона после того, как ты сделаешь то, что хочешь». Джимми Пейдж был одним из крупнейших ценителей творчества Кроули в мире, и имеет очень большое собрание его работ, манускриптов и т. д.

Рецензии[править]

Хотя некоторые критики тепло приветствовали расширение музыкальных интересов группы, в отрицательных рецензиях тяжелые треки были названы бессмысленным шумом. В обзоре для Rolling Stone критик Лестер Бэнгс похвалил «That’s the Way» как «красивую и по-настоящему трогательную», охарактеризовав тяжелые песни группы как грубые и мало отличающиеся друг от друга[7]. Другие критиковали акустический материал за имитацию музыки Crosby, Stills, Nash & Young, что оспаривал Пейдж, поскольку на предыдущих альбомах группы уже были акустические мелодии[8]. Пейдж также сказал, что негативное отношение прессы к третьему альбому так сильно повлияло на него, что он не давал интервью в течение 18 месяцев после его выпуска, добавив, что критика была одной из причин, по которой следующий альбом вообще не содержал письменной информации о нем[9].

Положительный отзыв поступил от Роберта Кристгау, который написал в своем обзоре для The Village Voice: «Я всегда теоретически одобрял концепцию Led Zep, и теперь группа, наконец, взяла ее на вооружение. Удивительно осознавать, что вокал Роберта Планта может передавать ту же властную силу, когда Пейдж играет на акустике, поскольку он отлично влияет на несколько фрагментов здесь. Никаких барабанных соло. Тяжело»[10].

Список композиций[править]

Первая сторона[править]

  1. «Immigrant Song» (Джимми Пейдж, Роберт Плант) — 2:23
    (рус. Песня иммигрантов)
  2. «Friends» (Пейдж, Плант) — 3:54
    (рус. Друзья)
  3. «Celebration Day» (Пейдж, Плант, Джон Пол Джонс) — 3:28
    (рус. Праздничный день)
  4. «Since I’ve Been Loving You» (Пейдж, Плант, Джонс) — 7:24
    (рус. С тех пор, как я полюбил тебя)
  5. «Out on the Tiles» (Пейдж, Плант, Джон Бонэм) — 4:05
    (рус. Ступая по черепице)

Вторая сторона[править]

  1. «Gallows Pole» (народная, в аранжировке Пейджа и Планта) — 4:56
    (рус. Виселица)
  2. «Tangerine» (Пейдж) — 2:57
    (рус. Танджерин*)
  3. «That’s the Way» (Пейдж, Плант) — 5:37
    (рус. Именно так)
  4. «Bron-Y-Aur Stomp» (Пейдж, Плант, Джонс) — 4:16
    (рус. Брон-И-О Стомп**)
  5. «Hats Off to (Roy) Harper» (народная) — 3:42
    (рус. Снимаю шляпу перед Роем Харпером)

*Имя мистической девушки. В переводе с английского означает мандарин

**Стомп — прозвище пса Планта, который жил с музыкантами в коттедже Брон-И-О, где Пейдж и Плант писали песни.

Участники записи[править]

Led Zeppelin
  • Джон Бонэм — ударные, перкуссия
  • Джон Пол Джонс — бас-гитара, орган Хаммонда, синтезатор Муга, мандолина, контрабас в «Bron-Y-Aur Stomp», аранжировка струнных в «Friends»
  • Джимми Пейдж — гитары, педальная гитара, банджо, бэк-вокал в «Tangerine», бас-гитара в «That’s the Way», продюсер
  • Роберт Плант — вокал

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Дейв Льюис (1994), The Complete Guide to the Music of Led Zeppelin, Omnibus Press, ISBN 0-7119-3528-9
  2. Гилмор, Майкл (10 августа, 2006). «The Long Shadow of Led Zeppelin». Rolling Stone (1006). Проверено 9 декабря 2006.
  3. Zacron — обложка рок-альбома Led Zeppelin III (англ.)
  4. 4,0 4,1 Живой Журнал Daily Mail, 2 декабря 2007, интервью с Zacron
  5. «Hats Off to Zacron», журнал Classic Rock, декабрь 2007 (англ.)
  6. Брэд Толински и Грег Ди Бенедетто, «Light and Shade», Guitar World, Январь 1998.
  7. (26 November 1970) «Records: Led Zeppelin III». Rolling Stone (71).
  8. Cameron Crowe interview Led Zeppelin (18 March 1975). Проверено 7 ноября 2007.
  9. Schulps, Dave Interview with Jimmy Page. Trouser Press (October 1977). Проверено 10 сентября 2008.
  10. Christgau, Robert. Consumer Guide (15) (январь 1971 года).
 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin