You Shook Me

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

You Shook Me (рус. Ты потрясла меня) — блюзовая песня 1962 года, записанная исполнителем чикаго-блюза Мадди Уотерсом. Вилли Диксон написал текст, а Эрл Хукер обеспечил инструментальную поддержку; в песне вокал Уотерса сочетается с мелодией Хукера на слайд-гитаре. «You Shook Me» стала одним из самых успешных синглов Мадди Уотерса начала 1960-х и была интерпретирована несколькими исполнителями блюза и рока.

Предыстория[править]

«You Shook Me» уникальна среди песен Мадди Уотерса — это первый раз, когда он наложил вокал на существующую коммерчески выпущенную пластинку. Минусовка для Уотерса началась с импровизированной инструментальной партии слайд-гитары блюзового гитариста Эрла Хукера во время записи 3 мая 1961 года для Chief Records[1]. Чтобы начать сессию, Хукер и его резервная группа сыграли «разогревающий» номер, основанный на более ранних песнях Хукера и ритмическом элементе из стандартного блюза «Rock Me Baby»[2]. Был записан один дубль, по-видимому неизвестный Хукеру[2]. A.C. Reed, игравший на тенор-саксофоне на записи, вспоминал:

Мы просто разогревались, понимаете, мы даже не собирались сокращать эту мелодию, а Хукер только начал ее. Мел Лондон … просто вырезал запись для разминки, она звучит так хорошо, [а затем] он ее выпустил … Хукер был просто кем-то, кого вы дали, чтобы поймать его в лучшем виде, знаете ли, непредсказуемым[2].

Главный владелец и продюсер Мел Лондон выбрал «Blue Guitar» для названия и выпустил её как сингл на дочерней компании Chief, Age Records, в 1962 году. Хукер указан как исполнитель и автор, а его поддержку на слайд-гитаре поддерживали Рид и Эрнест Коттон на тенор-саксофонах, Джонни «Большой лось» Уокер на органе, Эрнест Джонсон на электробасу и Бобби Литтл на ударных[3].

Биограф Хукера Себастьян Данчин цитирует «Blue Guitar» как любимую пьесу Хукера, «поскольку она сочетает в себе непревзойденный вкус, виртуозность, чистую простоту и чистое творчество»[2]. Он отмечает влияние блюзового слайд-гитариста Роберта Найтхока, а также «точность» и «безупречную фразировку» Хукера[4]. Сингл стал популярным в Чикаго и хорошо продавался как инструментальный блюз[4]. Многие блюзовые музыканты из Чикаго добавили «Blue Guitar» в свои сеты, и она заняла место рядом с другими популярными инструментальными композициями, такими как «Honky Tonk» Билла Доггетта и «Hide Away» Фредди Кинга[4].

Песня Мадди Уотерса[править]

Владелец и продюсер Chess Records Леонард Чесс услышал «Blue Guitar» и почувствовал большой потенциал песни[4]. В поисках материала для артиста своего лейбла Мадди Уотерса он обратился в Лондон с предложением использовать инструментал Хукера[4]. Сделка была заключена, и аранжировщик и автор песен Chess Вилли Диксон написал текст для песни[1]. Текст песни также приписывается блюзовому исполнителю Chess Дж. Б. Ленуа[5]; кроме того, что он указан как автор, нет никакой информации о его участии, и Ленуа никогда не записывал песню. Текст сравнивают с другими песнями, написанными Диксоном для чикагских блюзовых исполнителей, такими как «I Can't Quit You Baby» для Отиса Раша и «Mad Love» для Уотерса.

Вместо того, чтобы перезаписывать песню с новыми музыкантами, 27 июня 1962 года Уотерс наложил вокальный трек на запись Хукера 1961 года, чтобы создать «You Shook Me»[1].

«You Shook Me» была относительно успешной, но не попала в национальные чарты. Тем не менее она была достаточно популярна[6], из-за чего Леонард Чесс в октябре 1962 года попросил Мадди Уотерса перезаписать еще три инструментала Эрла Хукера на слова Диксона[7]. Один из них, «You Need Love», также был успешным и превзошёл по продажам другие синглы Уотерса в начале 1960-х[6].

В Великобритании компания Pye Records выпустила эти песни Мадди Уотерса и Эрла Хукера на пластинке с расширенным воспроизведением из четырех песен со скоростью вращения 45 об/мин или «EP» в 1963 году. Как сообщается, этот EP был фаворитом тогдашних подростков Джеффа Бека и Джимми Пейджа[8]. По словам музыкального импресарио Джорджио Гомельски, он организовал встречу, на которой Диксон (вместе с Хаулином Вульфом и Сонни Боем Вилльямсоном II) представил Эрику Клэптону, Пейджу, Брайану Джонсу, Джону Мэйоллу и другим неизданные записи нескольких песен, в том числе «You Shook Me» и «Little Red Rooster»[9]; Диксон вспоминал, что раздавал «множество кассет [с песнями], когда я был там», которые позже были записаны The Yardbirds и The Rolling Stones[10].

Запись Jeff Beck Group[править]

Английский гитарист Джефф Бек записал «You Shook Me» с первым составом Jeff Beck Group во время записи альбома Truth в мае 1968 года[5]. Хард-роковая обработка Бека сделала эту песню изюминкой их живых выступлений. Биограф Бека Мартин Пауэр отмечает привлекательность «динамического взаимодействия между гитарой Джеффа и голосом Рода [Стюарта]»[11]. Бек использовал эффекты фузз-бокса и педальной гитары вау-вау для своих обширных заполнений вокала Стюарта, а также его соло. Песня завершается обратной связью гитары с усилителем, которую Бек описал в примечаниях к буклету Truth: «Последняя нота песни — моя гитара больна — и вы бы тоже, если бы я разбил вам кишки на 2:28»[12]. Пауэр добавляет: «Соло Джеффа в конце „You Shook Me“ действительно соответствовало его заявлению, и в конце его вырвало на туфли Рода»[13].

Для записи студийный сессионный музыкант Джон Пол Джонс (игравший на басу в «Beck’s Bolero» и «Happenings Ten Years Time Ago» группы The Yardbirds) внес партию органа, которую он исполнил позже для версии Led Zeppelin[5]. Хотя лейбл Columbia распространил рекламную «демонстрационную запись» песни «You Shook Me» со скоростью вращения 45 об/мин, сингл не был выпущен для широкой публики. Песня включена в Truth и несколько компиляций Джеффа Бека.

Версия Led Zeppelin[править]

You Shook Me

Песня
Выпущена
12 января 1969 года
Записана
октябрь 1968 года, Olympic Studios, Лондон
Жанр
блюз-рок[5]


Длительность
6:30
Лейбл
Atlantic Records
Автор песни
Вилли Диксон, Дж. Б. Ленуа
Продюсер
Джимми Пейдж
Трек-лист альбома Led Zeppelin
«Babe I'm Gonna Leave You»
(2)
«You Shook Me»
(3)
«Dazed and Confused»
(4)

Английская рок-группа Led Zeppelin записала «You Shook Me» для своего дебютного альбома 1969 года Led Zeppelin. Критик AllMusic Билл Яновиц описывает трек как «тяжелый, избивающий бит пост-психоделического блюз-рока со здоровыми дозами вокальной театральности Роберта Планта и гитарным фейерверком Джимми Пейджа»[5]. Почти шесть с половиной минут, это значительно больше, чем записи Мадди Уотерса или Джеффа Бека. За исключением пауз во время гитарного соло в песне, Led Zeppelin использует простую блюзовую аранжировку из двенадцати тактов, но исполняется в более медленном темпе[14].

Во время вступительной и заключительной вокальных секций Пейдж берет партии слайд-гитары Эрла Хукера и растягивает их, используя большое количество гитарных эффектов, а вокал Роберта Планта соответствует им нота за нотой[15]. Плант использует вступительные стихи Вилли Диксона, но также включает некоторые из «Stones in My Passway» Роберта Джонсона[16]. Инструментальная часть состоит из трех двенадцатитактовых секций для соло Джона Пола Джонса на органе, Планта на губной гармошке и Пейджа на гитаре[17]. Биограф Led Zeppelin Кит Шэдвик отмечает, что, хотя аккомпанемент может показаться небрежным, он «очень плотно аранжирован, даже из-за того, что [барабанщик Джон] Бонэм строго ограничивает свои райд-тарелки всплеском в каждом такте и ударами хай-хэта в унисон с его педалью бас-барабана»[18]. Используя наложения, Джонс играет на органе (используя педали для баса) и электрическом пианино[15].

Led Zeppelin регулярно исполняли «You Shook Me» во время своих концертных туров до октября 1969 года, а иногда и после этого, когда группа начала включать больше материала из последующих альбомов в свои выступления на сцене. Две версии 1969 года включены в их альбом BBC Sessions. На Led Zeppelin DVD 2003 года есть выступление 1970 года из Королевского Альберт-Холла как часть попурри во время «How Many More Times». Джимми Пейдж исполнил эту песню во время своего турне с The Black Crowes в 1999 году, версия которой есть на альбоме Live at the Greek.

Рецензии[править]

В ретроспективном обзоре Led Zeppelin (Deluxe Edition) Шелдон Пирс из Consequence of Sound похвалил песню, назвав ее «шедевром» с вокалом Планта и «медленным напыщенным темпом»[19]. Пирс писал, что Плант «напевает так, будто ныряет в кроличью нору»[19]. Пирс далее писал, что песня «обрывается так резко, что у вас мало времени, чтобы переварить то, что только что поразило вас»[19].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Inaba, 2011, p. 191
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Danchin, 2001, p. 138
  3. Inaba, 2011, Song Index
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Danchin, 2001, p. 139
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Janovitz, Bill Muddy Waters: You Shook Me – Song Review. Проверено 18 июня 2016.
  6. 6,0 6,1 Danchin, 2001, p. 140
  7. Danchin, 2001, pp. 139–140
  8. Wall, 2010, p. 57
  9. Dixon, Snowden, p. 135
  10. Dixon, Snowden, p. 134
  11. Power, 2011, p. 163
  12. Beck, 1968, Back cover
  13. Power, 2011, p. 155
  14. Akkerman, 2014, pp. 7–8
  15. 15,0 15,1 Akkerman, 2014, p. 8
  16. Akkerman, 2014, pp. 8–9
  17. Akkerman, 2014, pp. 8–10
  18. Shadwick, 2005, p. 49
  19. 19,0 19,1 19,2 Led Zeppelin – Led Zeppelin I [Reissue] (3 June 2014). Проверено 10 ноября 2017.

Литература[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin