Dazed and Confused

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dazed and Confused

Песня
Выпущена
10 июля 1967 года
Записана
весна 1967 года
Жанр
фолк-рок[1]


Длительность
3:46
Лейбл
Tower Records
Автор песни
Джейк Холмс



Dazed and Confused (рус. Ошеломлен и сбит с толку) — песня, написанная американским автором-исполнителем Джейком Холмсом в 1967 году. Исполняемая в стиле фолк-рок, он записал ее для своего дебютного альбома "The Above Ground Sound" of Jake Holmes. Хотя некоторые пришли к выводу, что это был плохой кислотный трип, Холмс настаивает, что в тексте говорится о влиянии нерешительности девушки на разрыв отношений.

Услышав исполнение песни Холмса в августе 1967 года, английская рок-группа The Yardbirds переработала ее в новой аранжировке. Вскоре она стала центральным элементом их туров, несколько записей которых было выпущено, в том числе на Yardbirds' 68, спродюсированном гитаристом Джимми Пейджем.

«Dazed and Confused» с новым текстом и вокальной партией была записана новой группой Пейджа для их дебютного альбома Led Zeppelin. Она стала фирменной песней и основным концертным номером на протяжении большей части карьеры группы. Холмс пытался связаться с Пейджем в 1980-х по поводу авторства песни, но не получил ответа. В 2010 году Холмс подал иск, и дело было урегулировано во внесудебном порядке, при этом на релизах Led Zeppelin авторство было изменено на «Джимми Пейдж, вдохновленный Джейком Холмсом».

Предыстория и композиция[править]

Джейк Холмс начал свою музыкальную карьеру в начале 1960-х годов, когда он записывался и выступал с несколькими разными группами[2]. На него повлиял психоделический рок и такие группы, как The Byrds и The Blues Project, и он написал «Dazed and Confused» в похожем стиле с влиянием блюза[3]. Весной 1967 года он записал песню для своего дебютного сольного альбома "The Above Ground Sound" of Jake Holmes в виде трио акустической гитары, электрогитары и баса[1]. 10 июля он вышел на лейбле Tower Records[2].

Аранжировка представляет собой модульную панихиду в тональности ми минор[4], построенную на нисходящей хроматической басовой линии, чередующейся между 3-ей (E-G-F#-F-E) и 7-й (E-D-C#-C-B)[5]. Пение Холмса было описано как «мучительное»[1], а текст песни («Ты пытаешься меня достать/Ты на правильном пути») и («Меня оскорбляют/Мне лучше умереть»), вкупе с аранжировкой заставили некоторых людей подумать, что песня была о плохом кислотном трипе[3]. Однако Холмс сказал, что это песня о девушке[6].

В августе 1967 года Холмс выступил на разогреве у The Yardbirds на концерте в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке[7]. По словам Холмса, «это был печально известный момент в моей жизни, когда „Dazed and Confused“ попала в любящие объятия Джимми Пейджа»[8]. Он знал о песне, появившейся на одноименном дебютном альбоме Led Zeppelin менее чем через два года, но в то время не предпринял никаких действий. В начале 1980-х он написал группе и попросил предоставить авторское право, но не получил ответа[3].

В июне 2010 года Холмс подал в суд на гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа за нарушение авторских прав, утверждая, что является автором песни «Dazed and Confused». В судебных документах он сослался на регистрацию авторских прав на песню 1967 года, которая была продлена в 1995 году[7]. Дело было «закрыто с предубеждением»[Прим. 1] 17 января 2012 года, после того как стороны достигли тайного соглашения[9].

The Yardbirds[править]

Предыстория[править]

К концу 1966 года английская рок-группа The Yardbirds отказалась от записи синглов в пользу регулярных гастролей. В июле 1967 года они начали свой второй тур по США в качестве квартета с Джимми Пейджем в качестве единственного гитариста[10]. Группа выступала на более контркультурных площадках, таких как Fillmore Auditorium в Сан-Франциско[11]. Их сеты стали более разнообразными за счет расширенных попурри[12] и гитарных инструменталов Пейджа, таких как «White Summer» и «Glimpses»[13].

25 августа 1967 года группа выступила как хедлайнер в Village Theatre в Нью-Йорке, на разогреве у них выступили Youngbloods и Джейк Холмс[14]. Барабанщик The Yardbirds Джим Маккарти был единственным из группы, кто слушал выступление Холмса.[6] Ему понравилась «Dazed and Confused», и он купил альбом с ней на следующий день, а затем проиграл её остальным участникам группы. Они переработали песню, сосредоточив аранжировки на нисходящей басовой партии. Пейдж добавил дополнительные гитарные риффы в середине песни[15][6].

Композиция[править]

The Yardbirds начали разрабатывать новую аранжировку для «Dazed and Confused», еще находясь в турне по США[16]. Задумчивая атмосфера Холмса и нисходящая басовая партия были сохранены, как и большая часть текста песни[16]. Пейдж удвоил басовую партию, вторя живым выступлениям Холмса с двумя акустическими гитаристами[6]. Однако, движимая ударными и перегруженным Fender Telecaster[11], песня быстро приобрела новое, отчетливо нефолковое звучание[17].

Вокалист Кит Релф сначала следовал тексту Холмса, но позже часто менял порядок или смешивал строки из разных куплетов[18]. Биограф Led Zeppelin Мик Уолл считает, что Релф лишь «немного изменил» текст[15], в то время как биограф Пейджа Мартин Пауэр приписывает Релфу «написание новых строк»[11]. Биограф Yardbirds Грег Руссо описывает, что постепенно песня «перешла от оригинального текста Холмса к альтернативному набору строк, который объединил слова Джейка Холмса и Кита Релфа»[6].

Основными нововведениями The Yardbirds стали инструментальные брейки и расширенная инструментальная средняя часть[19]. Автор Сьюзен Фаст описывает брейки, появляющиеся между куплетами и после соло Пейджа, как «деталь, которая вносит значительный вклад в драматизм пьесы, создавая огромное напряжение в конце каждого куплета перед переходом к следующему»[19].

Живые исполнения[править]

«Dazed and Confused» была регулярной частью выступлений The Yardbirds во время их последних туров в 1967 и 1968 годах[15][6][16][17].

Запись[править]

The Yardbirds никогда не пытались записать песню в студии[16]. Однако Пейдж использовал сокращенную версию своего гитарного соло из «Dazed and Confused» для гитарного соло средней части «Think About It»[17].

Led Zeppelin[править]

Dazed and Confused

Песня
Выпущена
12 января 1969 года
Записана
октябрь 1968 года, Olympic Studios, Лондон
Жанр
хард-рок[20][21][22], эйсид-рок[23]


Длительность
6:26
Лейбл
Atlantic Records
Автор песни
Джимми Пейдж (вдохновлён Джейком Холмсом)[Прим. 2]
Продюсер
Джимми Пейдж
Трек-лист альбома Led Zeppelin
«You Shook Me»
(3)
«Dazed and Confused»
(4)
«Your Time Is Gonna Come»
(5)

Когда The Yardbirds распались в 1968 году, Пейдж решил записать песню в студии с новой группой, которую он собрал этим летом[24]. По словам басиста Led Zeppelin Джона Пола Джонса, он впервые услышал эту песню на первой репетиции группы на Джеррард-стрит в Лондоне в 1968 году: «Джимми сыграл нам риффы на первой репетиции и сказал: „Я хочу, чтобы мы записали этот номер“»[25]. Будущие Led Zeppelin записали свою версию в октябре 1968 года в Olympic Studios в Лондоне, и песня была включена в их дебютный альбом Led Zeppelin (1969)[26]. «Dazed and Confused» была второй песней, записанной на студийных сессиях[27].

Группа записала песню в два дубля. Пейдж играл на Telecaster и скрипичном смычке, как и на версии The Yardbirds[Прим. 3]. Вокалист Роберт Плант добавил более блюзовый текст, по словам Пейджа,[3] но не был указан на альбоме как соавтор из-за договорных обязательств перед своим прошлым лейблом. Вокал Планта сырой и мощный, исполненный с «неумолимой страстью»[28]. За исключением текста и вокала, песня осталась очень похожей на ту, что была исполнена The Yardbirds ранее в том же году[1][29][30].

В июне 2010 года Холмс подал иск в Окружной суд США, заявив о нарушении авторских прав и назвав Пейджа сообвиняемым.[31] Иск был «отклонен с предубеждением» 17 января 2012 года после того, как осенью 2011 года между Пейджем и Холмсом было достигнуто внесудебное соглашение[9]. На последующих альбомах Led Zeppelin, таких как Celebration Day (2012) и обновленных и расширенных изданиях дебютного альбома группы (2014), авторство «Dazed and Confused» обозначено как «Пейдж (вдохновлённый Джейком Холмсом)»[32].

Живые исполнения[править]

«Dazed and Confused» была самой исполняемой песней Led Zeppelin, группа играла её на более чем 400 концертах[27]. Её исполняли в каждом туре до 1975 года включительно. «Dazed and Confused» значительно расширяли из-за включения различных импровизаций, а также отрывков из других песен, благодаря чему её некоторые исполнения увеличивались до 30 минут. Позже её исключили из концертного списка, хотя Пейдж включал соло из неё в другие песни.

Концертная версия «Dazed and Confused», записанная в июле 1973 года в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, была показана в концертном фильме Led Zeppelin 1976 года «Песня остаётся всё такой же»[33].

Примечания[править]

  1. «Отклонено с предубеждением» означает, что истцу/заявителю (в данном случае Холмсу) навсегда запрещено подавать новый иск по тому же делу.
  2. На оригинальном релизе 1969 года авторство приписано одному Пейджу.
  3. Пейдж использовал смычок только в нескольких песнях Led Zeppelin, включая «How Many More Times», «In the Light» и вступление к «In the Evening».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Unterberger, Richie The Above Ground Sound of Jake Holmes – Review. Проверено 10 апреля 2014.
  2. 2,0 2,1 Russo, 2016, p. 92
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Jake Holmes: Artist Bio. Проверено 23 апреля 2017.
  4. Chords in the key of E minor natural (англ.). Проверено 24 апреля 2017.
  5. Dazed and Confused. Aaron Krerowicz (17 February 2018).
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Russo, 2016, p. 89
  7. 7,0 7,1 Michaels, Sean. Led Zeppelin sued for alleged plagiarism of Dazed and Confused, The Guardian (июнь 2010 года).
  8. Russo, 2016, pp. 89, 92
  9. 9,0 9,1 Gee, Federal Judge Dolly Order Dismissing Action With Prejudice (January 17, 2012). Проверено 16 апреля 2017.
  10. Clayson, 2002, pp. 183–187
  11. 11,0 11,1 11,2 Power, 2016, eBook
  12. Russo, 2016, p. 115
  13. Tolinski, 2012, eBook
  14. Clayson, 2002, p. 187
  15. 15,0 15,1 15,2 Wall, 2008, p. 63
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 Shadwick, 2005, p. 20
  17. 17,0 17,1 17,2 Hulett, Prochnicky, p. 33
  18. Clayson, 2006, p. 162
  19. 19,0 19,1 Fast, 2001, p. 21
  20. Bashe, 1985, p. 18
  21. Case, 2009, p. 125
  22. Unterberger, Richie Jake Holmes: 'Dazed and Confused'. Проверено 10 апреля 2014.
  23. Case, 2011, p. 65
  24. Events | Led Zeppelin — Official Website (англ.). Проверено 24 апреля 2017.
  25. Mat Snow, «Apocalypse Then», Q magazine, December 1990, p. 77.
  26. Lewis, 1990, p. 87
  27. 27,0 27,1 Popoff, 2018, p. 23
  28. Planer, Lindsay Led Zeppelin: Dazed and Confused – Song Review. Проверено 23 апреля 2017.
  29. Hodgkinson Will Song Man: A Melodic Adventure, Or, My Single-Minded Approach to Songwriting. — 2008. — P. 129.
  30. Schinder Scott Icons of Rock. — Greenwood Publishing Group, 2008. — P. 385. — ISBN 9780313338472.
  31. Led Zeppelin sued by folk singer for alleged plagiarism. New York Post (June 29, 2010). Проверено 18 января 2015.
  32. Pagett, Ray The Story Behind Led Zeppelin's "Dazed and Confused" (January 12, 2019). Проверено 2 июля 2020.
  33. Lewis, 1990, p. 59

Литература[править]

  • Alexander, Phil. Примечания к Yardbirds '68. JimmyPage.com, 2017.
  • Bashe Philip Heavy Metal Thunder: The Music, Its History, Its Heroes. — Doubleday, 1985. — ISBN 978-1-61579-045-6.
  • Bream John Whole Lotta Led Zeppelin: The Illustrated History of the Heaviest Band of All Time. — Voyageur Press, 2010. — ISBN 978-0-760-33955-8.
  • Case George Jimmy Page: Magus, Musician, Man – An Unauthorized Biography. — New York City: Hal Leonard, 2009. — ISBN 978-0-87930-947-3.
  • Case George Led Zeppelin FAQ: All That's Left to Know About the Greatest Hard Rock Band of All Time. — Milwaukee, Wisconsin: Backbeat Books, 2011. — ISBN 978-1-61713-025-0.
  • Clayson Alan The Yardbirds. — San Francisco: Backbeat Books, 2002. — ISBN 0-87930-724-2.
  • Clayson Alan Led Zeppelin: The Origin of the Species: How, Why and Where It All Began. — 1st.. — Chrome Dreams, 2006. — ISBN 1-84240-345-1.
  • The Bitter End: Hanging Out at America's Nightclub. — Lanham, Maryland: Rowman & Littlefield, 2002. — ISBN 978-0815412069.
  • Davis Stephen Hammer of the Gods (book). — New York City: Ballantine Books, 1985. — ISBN 0-345-33516-3.
  • Fast Susan In the Houses of the Holy: Led Zeppelin and the Power of Rock Music. — Oxford, England: Oxford University Press, 2001. — ISBN 978-0198033592.
  • Whole Lotta Led: Our Flight with Led Zeppelin. — New York City: Kensington Publishing, 2011. — ISBN 978-0806535555.
  • Kaye, Lenny. Примечания к Live Yardbirds: Featuring Jimmy Page. New York City: Epic Records, 1971.
  • Lewis Dave Led Zeppelin : A Celebration. — Omnibus Press, 1990. — ISBN 978-0-711-92416-1.
  • The Complete Guide to the Music of Led Zeppelin. — ISBN 0-7119-3528-9.
  • Popoff Martin Led Zeppelin: All the Albums, All the Songs, Expanded Edition. — Voyageur Press, 2018. — ISBN 978-0-760-36377-5.
  • Power Martin No Quarter: The Three Lives of Jimmy Page. — London: Omnibus Press, 2016. — ISBN 978-1783235360.
  • Russo Greg Yardbirds: The Ultimate Rave-Up. — Floral Park, New York: Crossfire Publications, 2016. — ISBN 978-0-9791845-7-4.
  • Russo, Greg. Примечания к Glimpses 1963–1968. United Kingdom: Easy Action, 2011.
  • Shadwick Keith Led Zeppelin: The Story of a Band and Their Music 1968–1980. — 1st. — San Francisco: Backbeat Books, 2005. — ISBN 0-87930-871-0.
  • Tolinski Brad Light and Shade: Conversations with Jimmy Page. — Crown Publishing Group, 2012. — ISBN 978-0-307-98573-6.
  • Wall Mick When Giants Walked the Earth: A Biography of Led Zeppelin. — New York City: St. Martin's Griffin, 2008. — ISBN 978-0-312-59039-0.
  • Welch Chris Led Zeppelin: Dazed and Confused: The Stories Behind Every Song. — New York City: Thunder's Mouth Press, 1998. — ISBN 1-56025-818-7.
 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin