In Through the Out Door

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
In Through the Out Door
Обложка альбома «In Through the Out Door» (Led Zeppelin, 1979)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска15 августа 1979
Записанноябрь-декабрь 1978, Polar Studios, Стокгольм, Швеция.
Жанрхард-рок, арт-рок
Длительность41:39
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблSwan Song
Хронология Led Zeppelin
The Song Remains the Same
(1976)
In Through the Out Door
(1979)
Coda
(1982)
«In the Evening»
«Carouselambra»

In Through the Out Door (рус. Внутрь через дверь) — восьмой студийный альбом английской рок-группы Led Zeppelin. Он был записан в течение трех недель в ноябре и декабре 1978 года на студии группы ABBA Polar Studios в Стокгольме, Швеция, и выпущен на Swan Song Records 15 августа 1979 года.[1] Это последний альбом, выпущенный до смерти барабанщика Джона Бонэма в 1980 году, вскоре после этого группа прекратила существование.

Альбом имел огромный коммерческий успех, особенно в Соединенных Штатах, где он занял первое место в чарте Billboard всего за вторую неделю, а также занял первое место в Великобритании, Канаде и Новой Зеландии и попал в топ-10 или 15 в нескольких других странах. In Through the Out Door был последним студийным релизом группы, который достиг вершин американских чартов.

Предыстория[править]

Название альбома было навеяно смертью сына Роберта Планта Карака в 1977 году[2] и налоговым изгнанием группы из Великобритании. Изгнание привело к тому, что группа не могла гастролировать на своей родине более двух лет, и поэтому попытки вернуться в общественное сознание были похожи на «попытку проникнуть через дверь»[3].

Группа начала репетировать материал в сентябре 1978 года, и через шесть недель они были готовы к записи. Для этого группа отправилась в Polar Studios в Стокгольме, Швеция[4]. В отличие от предыдущих альбомов Led Zeppelin, In Through the Out Door характеризуется большим влиянием со стороны басиста и клавишника Джона Пола Джонса и вокалиста Роберта Планта, и относительно меньшим влиянием со стороны барабанщика Джона Бонэма и гитариста Джимми Пейджа. Это связывают с тем, что Бонэм борется с алкоголизмом, а Пейдж — с героиновой зависимостью[5]. Позже Джонс сказал: «К тому времени было два разных лагеря, и мы [Плант и я] были в относительно чистом»[6]. Для большинства песен Плант и Джонс записывали свои партии в течение всего дня, тогда как Пейдж и Бонэм записывали свои партии поздно ночью[7]. На создание нового материала Джонс был вдохновлен после покупки синтезатора Yamaha GX-1 перед записью альбома, и он «тесно сотрудничал с Робертом, чего раньше не случалось»[8].

После записи в Polar альбом был сведен в личной студии Пейджа в его доме в Пламптоне.[3] «Wearing and Tearing», «Ozone Baby» и «Darlene» были записаны во время сессий для этого альбома, но были исключены из-за нехватки места. Эти треки позже появились на сборнике Coda[9].

Песни[править]

В музыке In Through the Out Door доминирует Джонс. Песни «South Bound Saurez» и «All My Love» были двумя из трёх оригинальных песен Led Zeppelin, в написании которых Пейдж не участвовал[10]. Также это единственный альбом Led Zeppelin, в котором Бонэм не указан как автор ни на одной из песен[9].

Сторона 1[править]

«In the Evening» планировалась как открывающая песня для альбома и как «полномасштабная эпопея», чтобы показать, что Led Zeppelin все еще может делать хорошую музыку[11]. В интервью Пейдж объяснил, что он использовал скрипичный смычок и эффект Гизмотрона на своей гитаре, чтобы создать гудящий звук во вступительной части песни[12]. Трек отличается контрастом между мощными риффами в основной части трека и относительно тихой средней частью[10].

«South Bound Saurez» — прямолинейный рокер. Джонс играл на фортепиано на этом треке[13]. Приписываемая Джонсу и Роберту Планту, это одна из трех официально выпущенных оригинальных песен группы, где Джимми Пейдж не указан как автор (наряду с «All My Love», также приписываемой Джонсу и Планту, и «Bonzo’s Montreux» из Coda, авторство которой приписано только Джону Бонэму).

«Fool in the Rain» была попыткой объединить ритм самбы с базовой рок-мелодией, что привело к полиритмии на протяжении всей песни. Идея была вдохновлена Плантом, объяснившим, что группа должна исследовать новую музыкальную территорию, чтобы оставаться актуальной[10].

«Hot Dog» — это трек в стиле рокабилли, который появился на первых репетициях, когда группа разогревалась, сыграв серию старых каверов Элвиса Пресли и Рики Нельсона.

Сторона 2[править]

«Carouselambra» — это десятиминутный трек, в котором доминируют клавишные Джонса и охватывающий самые разные музыкальные стили. Пейдж играл на своей двойной гитаре Gibson EDS-1275, которая обычно использовалась только для живых выступлений. Группа намеревалась сыграть эту песню вживую во время запланированного турне по США в 1980 году, которое было отменено после смерти Бонэма[14].

«All My Love» — песня о любви, написанная Плантом и Джонсом, когда они первыми пришли в студию. Джонс сыграл классическое синтезаторное соло в середине трека.[14]

«I’m Gonna Crawl» — расслабленный блюзовый трек. Плант аранжировал трек в стиле соул-музыки середины 1960-х, такой как Уилсон Пикетт и Отис Реддинг. Джонс внес аранжировку для струнного синтезатора[14].

Оформление и обложка[править]

В оригинальном альбоме использовался необычный трюк: у альбома был внешний конверт, который был сделан в виде простого коричневого бумажного пакета (напоминающего упакованные так же обложки бутлегерского альбома с резиновым штампом на названии), а внутренний конверт был выполнен в черно-белые рисунки, которые, если промыть их водой, навсегда станут полностью окрашенными[10]. Также было шесть разных рукавов с разными парами фотографий (по одной с каждой стороны), а внешний оберточный конверт из коричневой бумаги означал, что покупатели пластинок не могли сказать, какой рукав они получают. На всех фотографиях изображена та же сцена в баре (в которой мужчина сжигает письмо Дорогого Джона), и каждая фотография была сделана с отдельной точки зрения человека, изображенного на других фотографиях. Стены увешаны тысячами пожелтевших визиток и долларовых купюр. Фотосессия в лондонской студии должна была выглядеть как воссоздание Old Absinthe House в Новом Орлеане, штат Луизиана.[10]

Обложка альбома была разработана Стормом Торгерсоном из Hipgnosis[15]. В 1980 году Hipgnosis были номинированы на премию «Грэмми» в категории «Лучшая обложка альбома» за In Through the Out Door[16].

Релиз[править]

Альбом планировалось выпустить до двух концертов группы в Небуорте в 1979 году, но из-за задержки он был выпущен вскоре после их выступления на этом мероприятии, 15 августа 1979 года.[10] Плант в шутку упомянул о задержке во время выступления 4 августа 1979 года.

Альбом занял первое место в чарте Billboard на второй неделе нахождения, по сообщениям, было продано 1,7 миллиона копий в течение нескольких дней после выпуска.[17] При выпуске этого альбома весь каталог Led Zeppelin в период с 23 октября по 3 ноября 1979 года попал в Billboard 200, что стало беспрецедентным подвигом, превзойдя их собственный рекорд в 1975 году, когда все их альбомы, вплоть до Physical Graffiti, были в чартах[10]. Альбом оставался на первом месте в США в течение семи недель и к концу сентября 1979 года было продано три миллиона копий[18]. Ему приписывают помощь в возрождении звукозаписывающей индустрии США, которая в то время была в кризисе[10]. В январе 1980 года «Fool in the Rain» была выпущена как сингл для дальнейшего продвижения альбома, но она едва не попала в топ-20 чарта синглов[10].

In Through the Out Door занимал первое место наибольшее число недель в хит-параде Billboard 200 (вместе с Led Zeppelin II). На сегодняшний день в США продано шесть миллионов копий альбома.

Рецензии[править]

In Through the Out Door разделил современных критиков и поклонников Led Zeppelin; некоторые считали, что музыка, созданная под влиянием синтезаторов, неизбежна, но является дальновидной, в то время как другие считали, что группа отказалась от своего тяжелого и быстрого звучания[19]. По словам биографа Джимми Пейджа Мартина Пауэра, «предсказуемо, после появления панка, In Through the Out Door подвергся резкой критике со стороны некоторых критиков, а статус ветеранов в музыкальном бизнесе теперь используется как дубинка, которой их можно побить»[20].

Рецензируя альбом в журнале Rolling Stone, Чарльз М. Янг сказал, что снижение творческих способностей Пейджа привело к тому, что для Планта, чьи тексты Янг считал бессмысленными, и Бонэма, чья игра на барабанах считалась жесткой, оставалось мало хорошего материала. Это выдвинуло на первый план игру Джонса на клавишных, который, по словам Янга, «лучше всего работает позади Пейджа, а не перед ним»[21]. Крис Бон из Melody Maker сказал, что «впечатлительное первое проигрывание» пластинки «заставило всех в офисе смеяться», при этом обвинив группу в том, что они «совершенно не в курсе» и «демонстрируют первые признаки смерти». Напротив, журналист NME Ник Кент утверждал, что альбом не является «эпитафией», полагая, что его «потенциальные отправные точки» заслуживают дальнейшего прослушивания[20]. Роберт Кристгау также положительно отозвался о записи в The Village Voice, отметив обычную «небрежность в части текстов», но назвал альбом лучшим у группы со времен Houses of the Holy (1973). Он сказал, что «мелодичная синтезаторная помпа на второй стороне подтверждает мое давнее убеждение, что это действительно хорошая арт-рок-группа», в то время как «поразительные хуки на первой стороне подтверждают давнюю веру в мире, что это действительно хорошая хард-рок группа»[22].

После выпуска альбома Плант, Пейдж и Бонэм выразили сомнения по поводу записи. Позже Плант сказал, что ему нравились вариации стилей из предыдущих альбомов, хотя он оценил, что альбом был «немного стерилен»[23]. В 2004 году Пейдж сказал: «Мы хотели после In Through the Out Door снова сделать что-то мощное и основанное на риффах. К сожалению, нам так и не удалось записать такой альбом»[24]. Также он сказал: «Это был не самый комфортный альбом. Я думаю, что это был переходный период … трамплин для того, что могло быть». In Through the Out Door стал последним альбомом Led Zeppelin, выпущенным при полном составе группы: 25 сентября 1980 года скончался барабанщик Джон Бонэм.

Список композиций[править]

Все песни написаны Джоном Полом Джонсом, Джимми Пейджем и Робертом Плантом, если не указано иное.

Сторона 1
Название Длительность
1. «In the Evening» 6:48
2. «South Bound Saurez» (Джонс, Плант) 4:11
3. «Fool in the Rain» 6:08
4. «Hot Dog» (Пейдж, Плант) 3:15
Сторона 2
Название Длительность
1. «Carouselambra» 10:28
2. «All My Love» (Джонс, Плант) 5:51
3. «I'm Gonna Crawl» 5:28
41:39

Участники записи[править]

Led Zeppelin
Технический персонал
  • Джон Дэвис — ремастеринг (переиздание 2015 года)
  • Барри Диамент — мастеринг (оригинальный выпуск компакт-диска 1988 г.)
  • Питер Грант — исполнительный продюсер
  • Hipgnosis — конверт для пластинки
  • Джордж Марино — ремастеринг (переиздание 1994 года)
  • Лиф Мэйзес — звукоинженер
  • Джефф Очелтри — барабанный техник для Джона Бонэма
  • Леннарт Остлунд — помощник звукоинженера

Источники[править]

  1. Примечания к 'The Complete Studio Recordings', In Through the Out Door details section. New York City: Atlantic Records, 1993.
  2. Lewis, 1990, p. 59
  3. 3,0 3,1 Dave Lewis (2003), Led Zeppelin: Celebration II: The 'Tight But Loose' Files, London: Omnibus Press, pp. 49, 63, 80.
  4. Lewis, 1990, p. 22
  5. Aizelwood, John (2003). «Closing Time». Q Magazine, Special Led Zeppelin Edition..
  6. Gilmore, Mikal (10 August 2006). «The Long Shadow of Led Zeppelin». Rolling Stone (1006).
  7. Snow, Mat (December 2007). «The Secret Life of a Superstar». Mojo.
  8. Brad Tolinski and Greg Di Bendetto, «Light and Shade», Guitar World, January 1998.
  9. 9,0 9,1 Lewis, 1990, p. 62
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 10,6 10,7 10,8 Lewis, 1990, p. 60
  11. Lewis, 1990, p. 23
  12. Alfred, 2010, p. 4
  13. Lewis, 1990, pp. 23, 60
  14. 14,0 14,1 14,2 Lewis, 1990, p. 61
  15. Thorgerson Storm Eye of the Storm: The Album Graphics of Storm Thorgerson. — 1999. — P. 34, 35. — ISBN 978-1-86074-259-0.
  16. Grammy Award for Best Album Package (Hipgnosis) – 27 February 1980. Grammy. Проверено 10 февраля 2009.
  17. Murrells Joseph The Book of Golden Discs. — 2, illustrated. — Barrie & Jenkins, 1978. — ISBN 0-214-20480-4.
  18. Welch, 1994, pp. 89-90
  19. Akkerman Gregg Experiencing Led Zeppelin: A Listener's Companion. — Rowman & Littlefield, 2014. — ISBN 978-0810889163.
  20. 20,0 20,1 Power Martin Chapter 27: Wearing and Tearing // No Quarter: The Three Lives of Jimmy Page. — Omnibus Press, 2016. — ISBN 978-1783235360.
  21. Young, Charles M. (18 October 1979). «In Through The Out Door».
  22. Christgau, Robert. Christgau's Consumer Guide (март 1980 года).
  23. Mat Snow, «Apocalypse Then», Q magazine, December 1990, p. 82.
  24. Charles Shaar Murray, «The Guv’nors'», Mojo, August 2004, p. 75.

Литература[править]

  • Led Zeppelin In Through the Out Door Platinum Album. — Van Nuys, California: Alfred Music, 2010. — ISBN 978-0-7390-6899-1.
  • Lewis Dave Led Zeppelin : A Celebration. — Omnibus Press, 1990. — ISBN 978-0-711-92416-1.
  • Welch Chris Led Zeppelin. — London: Orion Books, 1994. — ISBN 1-85797-930-3.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin