Философский факультет НГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Философский факультет

Новосибирский государственный университет

Английское названиеFaculty of Philosophy of Novosibirsk State University (NSU)
Год основания1993
Деканпрофессор В. С. Диев
Место расположения630090, Новосибирск, ул. Пирогова, д. 2
Официальный сайтwww.philos.nsu.ru

Филосо́фский факульте́т Новосиби́рского госуда́рственного университе́та образован в 1993 году для подготовки магистров в области философии впервые в НГУ на базе высшего образования. С 2010 года на факультете открыт бакалавриат и действует полный цикл подготовки по направлению «Философия». Факультет готовит специалистов для научно-исследовательской и экспертно-консультативной деятельности. Факультет осуществляет фундаментальную подготовку в различных областях современного социо-гуманитарного знания, которая направлена на логический, методологический и философский анализ развития и функционирования различных сфер жизни общества и его социальных институтов, на научное обеспечение деятельности органов управления в системе государственной власти, в общественных организациях и коммерческих структурах. Организация учебного процесса на факультете отражает реальную интеграцию науки и высшего образования: образовательные и исследовательские проекты реализуются совместно с базовым институтом факультета — Институтом философии и права СО РАН.

Обучение ведётся на бюджетной и на платной основах.

История[править]

Создание факультета[править]

Инициаторами создания факультета выступили ректор НГУ — академик Юрий Леонидович Ершов и заведующий отделом философии (впоследствии — директор) Института философии и права СО РАН — профессор Виталий Валентинович Целищев. Официальная история факультета начинается 13 мая 1993 года, когда факультет был открыт решением Учёного совета НГУ. Первым деканом факультета с 1995 года и по настоящее время является профессор Владимир Серафимович Диев.

V Российский философский конгресс[править]

25-28 августа 2009 года на базе философского факультета в Новосибирском Академгородке прошел V Российский философский конгресс. На участие в Конгрессе поступило 1867 заявок. Непосредственное участие в работе Конгресса приняли 1074 человек, в том числе 752 иногородних участника из 146 городов России, а также 15 стран: ближнего — Азербайджана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, и дальнего зарубежья — Австралии, Австрии, Болгарии, Германии, Мексики, Словакии, США, Финляндии, Швейцарии.

Профили подготовки[править]

В 2009 году НГУ получил статус Национального исследовательского университета[1], что дало возможность самостоятельной разработки и применения в образовательном процессе передовых образовательных программ, стандартов и технологий высшего профессионального образования. В настоящее время на философском факультете в рамках основной образовательной программы подготовки по направлению 030100 — «Философия» (бакалавр, магистр) действуют пять профилей подготовки, разработанные в рамках реализации Программы развития НИУ-НГУ.

  • Специализация по философии управления — одна из последних открытых на факультете. Основные направления подготовки: философия социального управления; принятие управленческих решений; анализ неопределённости и рисков; проблем глобализации; современные этические и правовые концепции.

Кафедры[править]

На факультете работают две выпускающие кафедры.

  • Кафедра логики и методологии науки. Заведующий кафедрой — профессор В. Н. Карпович. На кафедре в разное время преподавали и продолжают преподавать профессора Ю. И. Наберухин, Ю. М. Плюснин, А. Л. Симанов, С. К. Черепанов. При кафедре действует отделение социальной философии. Заведующий отделением — профессор В. С. Диев. На отделении в разное время преподавали и продолжают преподавать известные профессора, в том числе Н. С. Розов.
  • Кафедра гносеологии и истории философии. Заведующий кафедрой — профессор В. В. Целищев. На кафедре в разное время преподавали и продолжают преподавать профессора Е. В. Афонасин, В. Н. Горан и др.

Источники[править]

Ссылки[править]