Ханукаевы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ханукаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоломханукаевс.jpg
Натали Ханукаева
Зура Ханукаев - Милая
Лазер Ханукаев
Мая Ханукаева поёт на на языке горских евреев (1973)
Художник Чина Ханукаев
Борис Ханукаев
Интервью с Сергеем Ханукаевым
Интервью с Сави Ханукаевым
чемпионат Израиля Адир Ханукаев чемпион

Ханукаевы — тухум (клан) горских евреев. Фамилию Ханукаевых носят несколько горско-еврейских родов. Один из них ведет своё начало из селения Маджалис в Кайтаге, другой из Темир-Хан-Шуры (Буйнакск). В Дагестане наиболее известен род, предки которого в конце XVIII века переселились из селения Аба-Саво в город Дербент. Первым обладателем фамилии Ханукаев в этом роду стал Шамуил сын Авшалума сына Хануко, ставший в 1876 году купцом 2-й гильдии.

Предыстория[править]

Ханука — редкое имя от одноимённого иудейского праздника, но оно было зафиксировано у хазар, в частности такое имя носил хазарский царь Ханукка. Киевское письмо упоменает сразу двоих людей с таким именем: Яаков бен Ханука и Ханука бар Моше.

Вариантом данного имени у горских евреев было имя Ханукан (ханука плюс тюркское хан).

Фамилию Ханукаевых носят ряд горско-еврейских родов, как в Азербайджане, Дагестане, в Ставрополье и Кабардино-Балкарии. Но наиболее известный среди них считается род Ханукаевых из Дербента.

У грузинских евреев встречается фамилия Ханукашвили (например, был боксёр Габриэль Басалилович Ханукашвили).

Дагестан[править]

Хизгил Давидович Авшалумов отмечает, что род обосновался в Дагестане ещё в хазарские времена:

Согласно семейному преданию Ханукаевых их предки пришли в Дагестан вместе с хазарами с севера. Я об этом слышал не раз от представителей старшего поколения Ханукаевых[1].

Хана Александровна Рафаэль пишет, что современная история тухума Ханукаевых берёт свое начало с разоренного Надир-шахом еврейского селения Рустов в Азербайджане[2].

Продвигаясь со своей армией к Дербенту, Надир-шах разорял города и селения, которые оказывали поддержку местным ханам. Спасаясь от него, евреи, срывались с насиженных мест, и укрывались в высокогорьях. Среди них была семья одного из представителя рода Ханукаевых — раби Миши, который был похоронен на еврейском кладбище Рустова.

В 1743 году состоялся последний поход Надир-шаха на Восточный Кавказ. Евреи, подверженные погромам скитались из одной местности в другую, и постоянно подвергались нападениям разбойников. Лишь только после смерти Надир-шаха в 1747 году, местные ханы дали возможность им осесть в рядом с городами Куба и Дербентом. Сын Гусейн-Али-хана Кубинского, Фетх-Али-хан сумел присоединить к своим владением Дербентское ханство и позволил евреям основать поселение Аба-Сава рядом с ханской резиденцией крепости Нарын-кала.

Для горских евреев конца XVIII — начала XIX веков жили общинами. Во главе всегда стоял староста, который назывался «ковхо», и старейшины, ведавшими разными сторонами жизни общины. Финансами ведали казначеи-габаим, назначавшиеся «ковхо».

Лидером евреев Аба-Сава был избран внук раби Миши — Симхо бен р.Яагу. В народе его называли Симях (Сумах). И впоследствии «ковхо» — староста селения всегда избирался из представителей этого рода. Дербентские ханы благоволили им и доверяли собирать дань с односельчан и самим доставлять на ханский двор. Авторитет этой семьи был так высок, что их в народе называли ханами Аба-Сово, хотя они таковыми не были, а были беками или беглер-бегами (главами местных беков в своём селении).

Около 1799 года селение Ава-Сава было уничтожено правителем Кази-Кумуха Сурхай-хан. Уцелевшие евреи, включая и представителей рода Ханукаевых, поселились в Дербенте.

После смерти Симхо лидером еврейской общины Дербента стал его сын Истохор, у которого было двое сыновей — Хануко и Нувах. От первого сына и пошла фамилия Ханукаевых.

При установлении русской власти купцы Ханукаевы, сами или через посредников, вывозили марену в Россию и продавали с высокой прибылью (пуд марены стоил 15 рублей золотом). Но с приходом на рынок дешевых и удобных химических красителей разорил тех, кто занимался выращиванием марены. Многие предприниматели, такие как Ханукаевы, Дадашевы, Ахундовы быстро переориентировались и стали расширять виноградные плантации и рыбные промыслы на берегу Каспия.

Во 2-й половине XIX века из рода Ханукаевых особенно выделялись правнуки Истохора, дети Овшолума бен Хануко — пять братьев: Шомоил, Юсюф, Менешер, Ифреим, Хануко.

Юсюф бен Овшолум основал в Дербенте 1-й винный завод. Им были завезены ряд европейских, азиатских и восточных сортов винограда. На бутылочных этикетках указывалось, что это вино фирмы Ханукаевых.

Самыми богатыми евреями Дербента в 1880-х годах были купцы первой гильдии Ханукаев и Азизов. Ханукаев получил от властей три благодарственные грамоты за вклад в развитие торговли Кавказа с Центральной Россией.

Менешир бен Овшолум снабжал продовольствием военный гарнизон в Дербенте, за что был удостоен Николаем II медали.

В 1896 году к купцам 2-й гильдии был приписан старший сын Шамуила Авшалума — Евда, а позднее и другие потомки Хануко Истахара: в 1911 году Хануко, а в 1913 году Михаил, сын Манашира Авшалума. В 1913 году к купцам 11-й гильдии был приписан также 3авулон сын Авраама Хануко.

Купец 2-й гильдии Шомоил бен Овшолум (Шомоил Авшалум Ханукаев[3]) неоднократно избирался с 1895 года в городское правление Дербента.

В 1900 году в состав Собрания городских уполномоченных Дербента был назначен Ифраим Авшалум Ханукаев (Ханукаев Ифраим Авшалум-оглы). Видимо, это Эфреим Ханукаев, который в 1900—1904 годах был избран в собрание городских уполномоченных и тоже владел большим домом, и виноградниками, обеспечивая работой своих соплеменников.

Во время посещения Николаем II Дербента он остановился у своего приятеля Хануко бен Овшолума.

Ханукаевы строили железнодорожный отрезок Дербент — Хачмас.

В Петровске (Махачкале) синагогальный староста был Ханукаев.

На средства братьев Ханукаевых в 1909 году была построена синагога «Келе-нумаз».

В состав IV Государственной Думы в 1910 году вошел Ильягу Ханукаев — сын купца II гильдии Шомоиля Ханукаева и племянник Ифраима Ханукаева[4].

Сусанна Ильягуевна Ханукаева (1892-1957) окончила женскую гимназию, была замужем за Асафом Итомом Пинхасовым. Сын Сусанны Ильягуевны, Эммануил (1912-1993), окончил институт, участвовал в ВОВ, работал инженером на заводе в Челябинске, там же похоронен. Дочь, Серафима, вышла замуж за Семена Гукасяна, в браке родились две дочери: Белла и Сусанна. Серафима работала в Дербенте в сельскохозяйственном техникуме. Ее дочери Сусанна и Изабелла в настоящее время проживают в Израиле.

Ханукаева Ханум Ильягуевна была замужем за Манаширом Ильягуевичем Шалумовым[5].

Билолу Ханукаев был основателем социал-демократической группы большевиков в Дербенте. В ноябре 1917 году Билолу Ханукаев вошел в состав президиума Дербентского Совета рабочих и солдатских депутатов от фракции большевиков.

Гавриил Ханукаев служил в деникинской армии, после установлении Советской власти весной 1920 году был казнён.

Ханукаевы передали Советской власти свои сады, виноградники и рыбные промыслы.

В начале 1920-х годов X. М. Ханукаев был директором первой в республике музыкальной школы в Дербенте.

Одним из первых врачей Дербента, который получил полноценное медицинское образование, был Пинхас Ильягуевич Ханукаев. Его дочь Мариам Пинхасовна Ханукаева закончила Московский медицинский институт и много лет проработала в Москве оперирующим гинекологом.

Вера Ханукаева — одна из первых девушек Дагестана стала в 1936 году парашютисткой.

Был репрессирован инженер Азарьё Ханукаев[6], а также Асаф Самуилович Ханукаев из Дербента, завмагазином Вин-комбината.

Александр Нисанович Ханукаев стал майором, Ханукаев Николай Натанилович — капитаном. Другой известный военный — Ханука Исакович Ханукаев[7]. Погибли:

  • ХАНУКАЕВ Залман, 1912 г.р. Призван Буйнакским ГВК. Рядовой. Пропал без вести в январе 1943 г.
  • ХАНУКАЕВ Ханука, 1922 г.р. Призван Буйнакским ГВК. Рядовой. Пропал без вести в марте 1943 г.
  • ХАНУКАЕВ Ханука Юнаевич. с. Маджалис, Кайтагского р-на. Призван Буйнакским ГВК. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1942 г.

Музыкант Юрий Маркович (Юно Марадахаевич) Ханукаев.

Борис Абрамович Ханукаев, родившийся в Махачкале, с 1987 года является заместителем директора по учебно-воспитательной работе Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

В 1999 году Сави и Ириной Ханукаевыми была издана генеалогическая карта Ханукаевы, где в отмечены все видные представители этого рода-тухума, начиная с XVII века и до наших дней.

Певица Ирина Ханукаева родилась в Махачкале. Косметолог-эстетист Изабелла Ханукаева родом из Дербента.

Азербайджан[править]

Красная Слобода: кандидат медицинских наук Рива (Ливго) Семеновна Ханукаева, врач-хирург Рафаил Ильягуевич Ханукаев (погиб на фронте).

В 1938 году был расстрелян Ханукаев Давид Ионатанович из Баку.

Из Баку родом Хайям Ханукаев, родившийся в семье предпринимателя и владельца крупной швейной фабрики[8].

Также в Баку родился юрист Самир Данилович Ханукаев.

Азербайджанский историк-исследователь Арон Ханукаев.

КБР, Нальчик[править]

Немало Ханукаевых живёт или проживало в Нальчике, среди них есть бизнесмены, певица Дора Ханукаева и т. д. Ещё в царские времена купец Ханукаев Дивиё был фуражиром российской армии. В годы ВОВ от Сталинграда до Берлина прошёл боевой путь Семён Ханукаев из Нальчика. В 1937 году был расстрелян Ханукаев Исак Исаевич. Семен Иосифович Ханукаев преподавал математику, его жена — Ольга Камуиловна Ханукаева. Рина Анатольевна Ханукаева — хореограф, тренер и судья бально-спортивных танцев.

Давид Рувинович Ханукаев был ученым, создателем 11 установок для стерео кино.

Дора Рувиновна Ханукаева закончила Ленинградскую консерваторию по классу вокала, выступала с ансамблем «Кабардинка», а потом работала в Культпросвет училище города Нальчика, готовила вокалистов, многие из которых сегодня ведущие певцы Театра оперетты Кабардино-Балкарии.

Петербург[править]

В 1920 году в Петроград переселилась семья Шомоила Ханукаева из Дербента. Позднее в Петербург приехали еще пять сыновей Нисона Ханукаева, брата Шомоила.

Капитан Александр Нисанович Ханукаев во время блокады Ленинграда возглавил батальон взрывников-саперов, который обезвреживал неразорвавшиеся вражеские снаряды и бомбы. Он сумел разгадать секрет второго часового механизма и нашел способ его обезвреживания. Ему Ленинград обязан сохранением десятков прекрасных архитектурных сооружений и многих человеческих жизней.

Семён Нисанович Ханукаев, известный в Петербурге коллекционер, этнограф, собирал предметы прикладного искусства Востока, ездил в археологические экспедиции, реставрировал предметы древнего искусства. Его находки хранятся в Эрмитаже, Российском этнографическом музее и других музеях страны. Семён Нисанович мечтал передать свою коллекцию в дар родному Дербенту, но город так и не смог найти под уникальную коллекцию помещения. Его сын — Михаил Семёнович Ханукаев, также исследователь и коллекционер[9][10].

14 августа 2015 года в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале состоялась презентация книги «Персидские фаянсовые изделия» известного российского коллекционера Романа Ханукаева. Начиналось всё в семье Ханукаевых с коллекции, которую начал собирать отец Романа — Семён Ханукаев.

Сергей Зарахьевич Ханукаев занимался строительством и реконструкцией промышленных объектов в Ленинградской области, в годы Перестройки жители микрорайона г. Павловска, где он живет, избрали его депутатом горсовета. Позже он стал заместителем генерального директора Северо-Западной транспортной компании[11].

Москва[править]

Fiore Bag — российская компания, имеющая свое производство сумок из натуральной, высококачественной кожи, построенный на принципах семейного предприятия. Владелец и идейный вдохновитель компании молодой израильский бизнесмен Барух Ханукаев.

Данную фамилию носят и такие предприниматели, как генеральный директор ООО «БТК» и коммерческий директор ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» Роман Асаилович Ханукаев и его сын Олег Романович Ханукаев, совладелец алмазодобывающего холдинга African Mining Company (AMC Diamonds).

Грузия[править]

Хаим Ханукаев — чемпион Грузии и СССР по тяжелой атлетике.

Молдова[править]

Шабтай Ханукаев — президент общины горских евреев Молдовы.

Чили[править]

На протяжении более 110 лет в Чили живут потомки Натаниила бен Шомоила Ханукаева[12][13][14].

Израиль[править]

Немало Ханукаевых уехало в Израиль, например певец Зура Ханукаев.

Ишай Ханукаев — лидер Кавказской мафии в Израиле. 1 мая 2022 года сайт vesty.co.il писал:

Полиция Израиля подозревает, что сотрудничество между кавказской мафией и преступной группировкой Бени Шломо вылилось в попытку убийства Нисима Думрани в Ашкелоне в марте нынешнего года. Об этом 1 мая сообщает Ynet на основании уведомления полиции об аресте троих подозреваемых в причастности к попытке убийства сына главы ОПГ Шалома Думрани.
Так что же это за группировка, уже много лет наводящая ужас на Ашкелон и Ашдод? Принадлежащие к ней преступники считаются жестокими и склонными к насилию. В полиции считают, что ее возглавляет Ишай Ханукаев, находящийся в хороших отношениях с преступными группировками Бени Шломо и Аяля Нагара.

Группировка Ханукаева считается особо опасной[15].

Чечня[править]

Евреи: купец Зарбаиль Ханукаев, родоначальник горско-еврейского музыкального искусства в Грозном Сатубол Ханукаев и др. Яков Асаилович Ханукаев, заведующий одной из лабораторий; лаборатория Ханукаева вела разработку биоцикла устройства управления для комплексной автоматизации процесса ферментации — центрального процесса любого микробиологического производства; эта разработка явилась основой кандидатской диссертации Якова Асаиловича. В ходе Первой чеченской войны в Грозном погибла пожилая женщина Лида Ханукаева.

Однако, в Чечне фамилию Ханукаевых носят и многие чеченцы мусульмане, например боец клуба «Беркут» Сайд-Хамзат Ханукаев.

Происходили Ханукаевы из аула Гезихой, расположенного вблизи ущелья Баулой Итум-Калинского района. Ханукаевы из аула Гезихой по решению старейшин должны были быть подвергнуты экономическому ограничению. Узнав об этом решении, они погрузили свое имущество на лошадей и мулов, погнали крупный рогатый скот и овец в Грузию через перевал Тебулос-Мта. На следующее утро жители аула Гезихой, узнав о случившемся, устроили за беглецами погоню. Они догнали членов фамилии Ханукаевых на перевале. Между ними произошла перестрелка. Гезихойцы пытались отбить скот и вернуть их, однако этого им сделать не удалось. Ханукаевы беспрепятственно переехали в Грузию и поселились в Дуиси. Ханукаевы вошли в гоор Маргошвили и приняли их фамилию.

Представители[править]

См. также[править]

Источники[править]