Цви Грингольд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Цвика Грингольд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цви Грингольд

צבי גרינגולד
Цвика гер pic2.jpg


Прозвище
Цвика
Дата рождения
10 февраля 1952 года
Место рождения
Лохамей ха-геттаот (Галилея),
Северный округ Израиля


Принадлежность
офицер АОИ
Род войск
бронетанковые войска АОИ
Годы службы
19701975
Звание
лейтенант (1973), полковник резерва (на момент отставки)
tux
Часть
188-я танковая бригада «Барак» 36-й бронетанковой дивизии АОИ
Командовал
Коах Цвика
Сражения/войны
Война Судного дня,
Битва на «Нефтяной дороге» (Голанские высоты)

Награды и премии

Медаль «За героизм» (Израиль)
tux



Цви Грингольд (англ. Zvi "Zvika" Greengold, ивр. צביקה גרינגולד) — израильский офицер, награждённый высшей воинской наградой Израиля — медалью «За героизм» («Итур ха-гвура»).

Биография[править]

Цви Грингольд родился 10 января 1952 года иу вырос в галилейском кибуце Лохамей ха-геттаот, основанном беженцами из Польши и Литвы в 1940-х годах.

События войны Судного дня[править]

В 1973 годулейтенант танковых войск и курсант школы командиров рот (на момент начала Войны Судного дня), уничтоживший свыше 20 танков противника. Известен как командир «отряда Цвики» (Коах Цвика).

После объявления всеобщей мобилизации, 6 октября лейтенант Цви Грингольд прибыл в штаб 188-й танковой бригады. Замкомандира 188-й танковой бригады подполковник Давид Исраэли приказал ему собрать экипажи из уцелевших в первых боях танкистов и на двух боевых машинах выйти навстречу прорвавшимся танкам противника.

В 21:00 6 октября Грингольд повел в бой группу из двух танков. В четырёх километрах от штаба бригады отряд наткнулся на группу из нескольких сирийских танков. Грингольд подбил один сирийский танк, но его танк также получил повреждения (электросистема танка вышла из строя). Грингольд пересел на второй танк и занял позицию на холме. Через некоторое время им были обнаружены и уничтожены ещё три сирийских танка. Затем он отправился на поиски танков противника, которые могли находиться в его зоне ответственности.

В 23:30 Грингольд обнаружил примерно 30 сирийских танков. Поскольку, на тот момент, на израильских танках не устанавливались приборы ночного видения и в тёмное время суток израильтянам приходилось максимально сближаться с противником для эффективного ведения огня, Грингольд открыл огонь по сирийцам с дистанции в двадцать метров, после каждого выстрела меняя месторасположения. После уничтожения нескольких сирийских танков, противник отступил. Видимо, сирийские танкисты предположили, что им противостоит танковое соединение и не решились продолжать бой в ночной темноте.

В 01:00 7 октября в 188-танковую бригаду стали прибывать танки из резервных частей и Грингольд примкнул к группе из десяти танков (командир — подполковник Узи Мор). Однако эта группа попала под огонь сирийцев и почти полностью была уничтожена, включая танк Грингольда. Ему одному удалось спастись из горящего танка. При этом, он получил ожоги лица и рук. Грингольд перешёл на другой танк и продолжил бой, уничтожив до утра ещё несколько вражеских танков.

Утром 7 октября к Грингольду прорвалась группа из шестнадцати танков подполковника Давида Исраэли. В ходе боя с расстояния 2000 метров группе удалось уничтожить большое количество сирийских танков. Танк Грингольда уничтожил 12 вражеских танков.

В 08:00 к группе Исраэли присоединился командир 188-й танковой бригады полковник Ицхак Бен-Шохам. Грингольд получил разрешение отступить в тыл для пополнения боезапаса.

Вскоре сирийцы прорвались в расположение тыловых подразделений 188-й бригады. Грингольд присоединился к контратаке и в ходе боя уничтожил ещё пять сирийских танков. Контратака прошла тяжело, в ней погибли полковник Ицхак Бен-Шохам и подполковник Давид Исраэли. В ходе боя получил психическую травму и перестал реагировать на приказы командира механик-водитель танка Грингольда (по другим данным, это был заряжающий, который сбежал, не выдержав напряжения).

Принявший на себя командование бригадой майор Моше Цурих приказал Грингольду отойти в тыл. Тяжелораненного и обожжённого лейтенанта отправили в больницу в Цфат, впоследствии перевели в санаторий в Ашкелон. Но через несколько дней Грингольд самовольно покинул санаторий и вернулся на сирийский фронт, в свою бригаду, где оставался до окончания боевых действий.

Подвиг лейтенанта Грингольда является одной из самых известных и ярких страниц военной истории Израиля. По разным источникам, Грингольд за сутки подбил от 20 до 60 вражеских танков Т-54, Т-55, Т-62. Сам он докладывал о 20, относя остальные на счет своих боевых товарищей; его начальники считают, что его личный вклад — больше. По словам самого Грингольда, за ночь с 6-го по 7-е октября танки, которыми он командовал, израсходовали, в общей сложности, около 200 снарядов.

Послевоенная жизнь[править]

Через полгода Грингольд уволился из армии, но в октябре 1974 года вернулся ещё на год сверхсрочной службы. После окончания службы остался в резерве, где дослужился до полковника. В настоящее время проживает в Галилее и является основателем компании Tivall и управляющим директором химической компании Frutarom.

В августе 2008 года был назначен исполняющим обязанности мэра города Офаким.

Женат, имеет троих детей.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Цви Грингольд относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

MedalofValor.jpg
Война Израиля за независимость

Авраам АвигдоровЙохай Бин-НунЭмиль БригСиман-Тов ГанаЗрубавель Горовиц1Цви ЗибельБенцион ЛайтнерИммануэль Ландау1Арье АцмониИзхар Армони1Рон ФеллерЯир Рахели

Операции возмездия

Яаков Мизрахи1Пинхас НойЦви Офер

Синайская кампания

Узи Бар-ЦурДан ЗивШломо НицаниЙехуда Кен-Дрор1

Шестидневная война

Натанель ГоланМоше Дример1Даниэль Вардон1Ури Вайслер1Шауль ВардиМоше Таль1Йоси ЛефферЭйтан Наве1Бени Инбар1Мордехай Фридман1Гад РефенДавид Ширази1

Война на истощение

Ами Аялон

Война Судного дня

Одед Амир1Гидеон Гилади1Цви ГрингольдМоше ЛевиЮваль НерияШломо Арман1Аса КадмониАвигдор Кахалани

1 — награждённые посмертно.