Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чеченско-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Чечню приехали чеченцы из Израиля.
Израильские врачи в Чечне.

Чеченско-израильские отношения — отношения государства Израиль и Чечни.

Общественность и ЧРИ[править]

Многие интеллектуалы, общественники и журналисты, поддержали ЧРИ и выступили против Чеченской войны, например Егор Гайдар, Виктор Шендерович, Даниэль Кон-Бендит, Бернар-Анри Леви, Надежда Банчик, Галина Старовойтова, Константин Боровой, Олег Михилевич, Валерия Новодворская и мн. др.

Евреи в Чечне[править]

Горские евреи стали селиться в Чечне ещё до прихода русских[1]. Сама территория Чечни входила в состав Хазарского каганата.

В массе своей евреи поселились в Грозном ещё во время основания города. В то время на том месте, где сейчас стоит главная мечеть, была базарная площадь, куда приезжали в базарный день и чеченцы. Территория за Сунжей считалась чеченской, и там никто не селился из горожан. Евреи смогли договориться с чеченцами и первыми поселились на чеченской стороне, напротив базара — так и появилась «еврейская слободка», которая просуществовала до начала военных событий на территории Республики[2].

Горские евреи участвовали и в Кавказской войне[3]. Лишь горские евреи не стали грабить имущество высланных в 1944 году чеченцев[4].

Иосиф Кобзон в 1964 году стал Заслуженным артистом ЧИАССР[5].

В связи с нестабильностью и войной, большинство евреев покинула Чечню после 1991 года. Многие осели в Израиле[6]. Горские евреи из Чечни привнесли в Израиль элементы чеченской культуры (например, чеченскую лезгинку).

Известные чеченские евреи[править]

  • Раввины Грозного: Моше Царнис, Шауль Биниамини, Исраэль бен Ашер.
  • Матвей (Матитиягу) Богатырев — горский еврей из Грозного участвовал в работе 4-го Всемирного сионистского конгресса[7].
  • Илья Шеребетович Анисимов — первый горский еврей-этнограф и историк[8][9].
  • Арон Беньямини (Бениаминов) (1886, Грозный — 1943, Тель-Авив) врач, общественный деятель, активный участник сионистского ревизионистского движения, основатель Национального союза врачей Израиля, имя Беньямини носит кардиологический центр больницы «Гадасса» в Тель-Авиве.
  • Арсений Григорьевич Ридаль (1883, Петербург – 1975, Грозный) — режиссёр, актёр, главный режиссёр Грозненского театра в 1952—62 годах[10].
  • Наами Рабоевна Ифраимова (р. 1941), балетмейстер, организатор и рук. хореогр. анс. «Товуши».
  • Лев Николаевич Раабен (р. 1913), музыковед, доктор искусствоведения (1968), профессор (1971), автор работ и исследований по истории камерно-инструментальной музыки.
  • Владимир Шимдуевич Богатырев — горский еврей из Грозного, художник, герой Великой отечественной войны.
  • Виктор Агавович Рабаев — горский еврей, поэт из Чечни. Сторонник независимости ЧРИ, критик Кадыровых[11].
  • Иосиф Вардан — горский еврей из Грозного, скульптор, переехал в США, принимал участие в разработке и дизайне президенских лимузинов для Дж. Буша и Б. Обамы[12].
  • Виктор Абрамович Кан-Калик (1946—1991) — профессор, доктор педагогических наук, ректор Чечено-Ингушского государственного университета в 1990-1991 гг. Похищен в 1991 году в городе Грозном, и убит в 1993 году похитителями по неизвестным мотивам[13].
  • Гельман Ефим Леонидович — министр народного образования Правительства ЧР при Завгаеве.
  • Кошман Николай Павлович — председатель Правительства ЧР при Завгаеве ? сомнительно, но[14].

Чеченцы в Израиле[править]

В Израиле чеченцы живут в городе Абу-Гош. По рассказам жителей этого города их предками были чеченцы (хотя во многих источниках черкессы и арабы), состоящие на службе у турецкого шаха в период Османской империи в элитных войсках "Мамлюки". По словам Татьяны Горевич население города Абу-Гош, состоящее из потомков Чеченцев на 99% делятся на 4 ветви (тейпа), которые не допускают кровосмешения с другими народами, храня чистоту своего рода[15].

Мэр Абу-Гоша, Селим Джабер утверждает, что его предки — этнические чеченцы-мухаджиры, поселившиеся в предместье Иерусалима ещё в 1517 году[16].

Бизнес израильтян в Чечне[править]

В Чечне известны бизнес-проекты российско-турецко-израильского бизнесмена, горского еврея Тельмана Исмаилова. Исмаилов встретился с Рамзаном Кадыровым и заявил о желании построить в Чечне гостиницу и стать спонсором футбольного клуба «Терек»[17], а также построить в Чечне консервный завод[18].

Отношения Чечни и Израиля[править]

Во времена ЧРИ отношения властей к Израилю и сионизму было враждебным (во всяком случае, на уровне пропаганды). Например, в интервью глава «Западного фронта ВС ЧРИ» Доку Умаров заявил:

Враги называют Джихад терроризмом. Это тоже одна из пропаганд сионизма, еврейское лобби, которое заправляет сегодня всей информационной системой в этом мире, старается очернить сегодня наш джихад, оклеветать наш джихад и наш народ какими-то именами… Сегодня евреи, сплотив те государства, которые подконтрольны им, объединили весь христианский мир для уничтожения мусульман… Я думаю, что мы стоим на пороге больших событий, когда мусульманский мир просыпается и понимает, что, вместо того, что бы они были рабами Аллаха, они были рабами евреев. Так что, я думаю, братья-мусульмане поднимутся на большой джихад[19].

В самой ЧРИ в то время был беспредел, практиковались похищения в заложники с целью выкупа, похищались и евреи, в том числе, граждане Израиля[20].

С приходом Рамзана Кадырова к власти, отношения улучшились.

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов по сообщению СМИ обвинил евреев в развале СССР[21].

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Чечни Нурсолта Адаев, считающийся приближенным к президенту Рамзану Кадырову, собирался или посетил Израиль[22].

Израиль посетил замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Зелимхан Мусаев[23][24].

В 2010 году Израиль посетил Казбек Вахаев, специальный корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ»[25].

В то же время муфтий Чечни осудил перехват Израилем «Флотилии свободы»[26].

25 февраля 2012 года Рамзан Кадров встретился с группой израильских врачей, по поводу помощи Чеченской Республике в лечении онкобольных[27].

19 мая 2012 года министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов заявил, что специалисты из Израиля вскоре начнут обучать местных врачей новейшим методикам диагностики и лечения онкологических больных[28].

В целом, руководство ЧР занимает проарабскую позицию и выступает на стороне палестинцев.

Родственники полевых командиров Чечни владеют элитной недвижимостью в Израиле[править]

В некоторых СМИ сообщались слухи, которые описывают следующим образом:

Выходцы из Чечни, в том числе родственники нескольких членов правительства Аслана Масхадова и чеченских полевых командиров, чеченских деятелей, в том числе Хож-Ахмеда Яриханова и влиятельного полевого командира Мовлади Байсарова, занимались и занимаются скупкой элитной недвижимости в Израиле. В результате, до 10% элитного жилья, купленного выходцами из бывшего СССР, принадлежит в Израиле чеченцам[29].

См также[править]

Примечания[править]

  1. Оразаев Г.М.-Р. Памятники тюркоязычной деловой переписки в Дагестане XVIII в. (Опыт историко-филологического исследования документов фонда Кизлярский комендант»). Махачкала, 2002.
  2. chechen.org
  3. Горские евреи в кавказской войне
  4. ГОРСКИЕ ЕВРЕИ В ЧЕЧНЕ
  5. Иосиф Кобзон: «Чеченцы должны быть едины в защите интересов своего народа»
  6. "Чеченские" евреи, живущие в Израиле, мечтают вернуться в Грозный?
  7. ГРОЗНЫЙ
  8. Анисимов Илья Шеребетович - первый горско-еврейский этнограф, инженер
  9. Этнограф - Илья Шеребетович Анисимов
  10. РИДАЛЬ
  11. Виктор Рабаев "Моя главная цель была сблизить позиции и привести Закаева и Идигова к сотрудничеству"
  12. «Будущее за теми концепциями в дизайне, которые можно выразить одним словом»
  13. Письмо чеченца
  14. Николай Кошман назначен главой Госстроя России // jewish.ru
  15. В Чечню приехали чеченцы из Израиля
  16. Чеченцы Иерусалима
  17. Тельман Исмаилов возвращается через Чечню
  18. Тельману Исмаилову предложили построить консервный завод в Чечне
  19. Авраам Шмулевич. Месть за президента
  20. Retired Russian army officer aids kidnapped Chechen Jews
  21. Спикер парламента Чечни обвинил евреев в развале СССР
  22. http://www.islamnews.ru/news-23011.html Глава ТПП Чеченской республики посетит Израиль
  23. В Абу-Гоше нашлись «дальние родственники» чеченцев
  24. высокие гости из… Чечни в Израиле
  25. Спецкор из Чечни посетил Израиль
  26. Муфтий Чечни осудил перехват Израилем «Флотилии свободы»
  27. Израильские онкологи окажут помощь Чеченской Республике в лечении онкобольных
  28. Здоровье чеченцев обеспечит израильская медицина
  29. Родственники полевых командиров Чечни владеют элитной недвижимостью в Израиле