Шехтер, Яков (доктор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Шехтер

Yakov Shekhter





Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
доктор


Место работы
медицинский центр им.Хаима Шибы







← другие однофамильцы Шехтер

Яков Шехтер – израильский онколог, специалист по иммунной терапии меланомы, профессор кафедры онкологии Тель-Авивского университета. Основатель и директор Института иммуноонкологии им. Эллы Лемельбаум при медицинском центре им. Хаима Шибы. Глава Форума Израильского общества меланомы.

Биография[править]

Окончил медицинский факультет Еврейского университета (Иерусалим) в 1976 г. Прошел специализацию по онкологии и радиотерапии в больнице Бейлинсон (Израиль, г. Петах-Тиква). После этого работал в больнице Бейлинсон в должности заместителя директора института онкологии. В 2004 г. основал и возглавил Институт иммуноонкологии им Эллы Лемельбаум при медицинском центре им.Хаима Шибы[1].

Области клинической практики[править]

В сферу клинической практики профессора Шехтера входят:

  • клиническая онкология и лучевая терапия;
  • передовые иммунные методы лечения меланомы (TIL - Tumour-Infiltrating Lymphocytes – инфильтрация опухоли лимфоцитами).
  • Благодаря использованию иммунной терапии, профессор Шехтер почти прекратил химиотерапию у больных меланомой и значительно сократил применение лучевой терапии.

Научная работа[править]

В 2014 г. профессор принял участие в клинических испытаниях биологического препарата для лечения рака – пембролизумаба. Испытания проводила компания Merck Pharmaceuticals[2]. В 2016 г. профессор участвовал в инновационном исследовании, целью которого было сравнение двух биологических препаратов для терапии первой линии метастатической меланомы – пембролизумаба и ипилимумаба[3]. Является автором около 100 научных публикаций.

Преподавательская деятельность[править]

С 2009 г. – руководитель комитета по клиническому сопровождению развития онкологического образования в школах медицины Израиля. С 2014 г. заведует кафедрой онкологии медицинского факультета Тель-Авивского университета[4].

Награды[править]

2006 – премия Израильской ассоциации по борьбе с раком за разработку инновационного подхода к лечению меланомы методами иммунотерапии[5]. В марте 2010 г. вошел в список ведущих онкологов Израиля по версии газеты Маарив[6].

Ссылки[править]

Примечания[править]