Шимон бен Яаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шим‘он (שִׁמְעוֹן)
Simeon (Francisco de Zurbarán).jpg
Пол: мужской
Отец: Яаков
Мать: Лия
Супруг(а): Дина, Буна (?)
Дети: Иемуель, Ямин, Эгуд, Яхин, Цохар и Саул
Шимон и Леви убивают жителей Шхема

Шимон бен Яаков (Симеон, Симон, Шимъон, англ. Simeon, Shim'on Ben Ya'akov, греч. Συμεόν, Σιμόν, ивр. שמעון‎) — библейский персонаж, 2-й сын Якова от Лии, один из 12 родоначальников израильтян[1].

Биография[править]

Народная этимология зафиксирована в Библии — от слов, произнесённых Лией при его рождении: «Господь услышал (шама́, שמע‎), что я нелюбима, и дал мне и сего»[2]. По мнению современных учёных, в иврите библейского периода шим‘он — название дикого зверя, вероятно гиены, ср. арабское سِمع simˤ (см. Тотемизм у древних евреев).

Родился в Падан-Араме.

Вместе со своим братом Леви напали на жителей Шхема и истребили их в отмщение за поруганную честь сестры их Дины, несмотря на то, что те будто бы согласились принять обрезание[3].

Однако, их отец Яаков проклял Шимона и Леви перед смертью за расправу над жителями Шхема[4]. Мотив такого отношения к этому Яакова частично объясняется опасением кровной мести[5].

Шимон был оставлен Иосифом в качестве заложника и посажен в темницу до возвращения его братьев в Египет вместе с Вениамином[6]. Выбор Иосифа пал на Шимона, как полагают, потому, что он был старшим из братьев после Реубена, которого он пощадил вследствие заступничества за него при продаже его братьями[7].

Личная жизнь[править]

Согласно Библии, у Шимона было 6 сыновей[8], от которых в Египте произошло колено Шимона.

В раввинистической литературе утверждается, что Шимон был жена на Дине, своей сестре, и на некой Буне (Боне, Bonah). Так, по преданиям, в Шхеме Шимон захватил в плен 85 или 100 молодых женщин, одну из которых, по имени Бона, он и взял себе в жёны:

  • Когда Шимон пришёл во дворец шхемского наследника за своей сестрой, она была в отчаянии, так как боялась, что никто не захочет жениться на обесчещенной. Тогда Шимон поклялся вступить с ней в брак[9].
  • Второй его женой стала юная Буна (Бона), которая находилась среди плененных в Шхеме женщин и девушек[10].

Дина родила 5 сыновей: Йемуэль, Ямин, Оад, Яхин и Цохар. От Буны у него был 1 сын — Шауль[11]. Некоторые говорят, что и Шауль был сыном Дины[12].

Однако, эпитет Шауля «бен-кнаанит»[13] говорит о том, что биологическим отцом Шауля Шимон не был.

Другое противоречие в преданиях заключается в том, что Дина стала женой Иова:

«Ты поступил не по-братски с Эйсавом, – сказал ему Бог, – поэтому Дина будет рожать детей Иову Уцианину, который не родственник тебе. Более того, коли ты отверг обрезанного сына Авраама, она отдаст свою девственность необрезанному Кенааниту; а так как ты отверг законный брак, то она будет взята насильно» (мидраш Берешит Раба).

Из этих преданий видно, что Дина рожала не от Шимона, а от Иова, который не был израильтянином (По Берешит раба 80:4, этот брак был запретным, так как Иов не был не только евреем, но не был гером, и не был обрезанным):

Дина стала женой Симеона и родила ему сына по имени Саул... Но говорят также, что Симеон развелся с Диной и она стала второй женой Иова из Уца, когда Господь возвратил ему богатства. От Иова она родила семерых сыновей и трех дочерей[14].

Таким образом, с одной стороны, будучи в браке с Шимоном родила от некоего хананея сына Саула (Шауля), а затем ушла от Шимона к Иову, став его новой женой.

Все эти предания скорее всего являются следствием воспоминаний о смешанных браках и прочих отношений, которые возникали между израильтянами и жителями Ханаана, в конце концов многие роды помнили, что их предком был какой-нибудь хананей, и это отразилось и на Библии, и на устных преданиях.

Раввин Рамхаль (Луццато) утверждал, что женщина, которая родила Шауля «была дочерью Дины (еврейки). Кнаанеянкой она названа здесь из-за того, что ее отцом был Шхем (ханаанеец)». Даже если принять такую вариацию, всё равно всё сводиться к тому, что колено Шимона очень рано смешалось с хананеями, или, точнее, ввиду того, что хананейские мужчины имели отношения с израильтянками, что приводило к рождению детей смешанного происхождения, которые принимались к израильтянам ввиду определения еврейства по матери. Эти же дети считались одновременно и хананеями, так как у хананеев этнос определялся по отцу. Однако, вскоре хананейские корни остались воспоминанием и потомки их считали себя израильтянами ввиду матриархального мировоззрения.

Современная генетика и археология подтверждают глубокое смешение израильтян с хананеями.

В Агадической литературе[править]

Шимон родился 21 Тебета (10-го месяца) 2124 года от сотворения мира[15].

В Midr. ha-Gadol к Быт. 29, 33 имя Шимон образуется из двух слов שם עון‎ (= там грех): давая это имя сыну, Лия якобы имела в виду Зимри, начальника колена Шимона, прельстившегося мидианитянкой.

В Агаде утверждается, что коварный план захвата города Шхема исходил от Шимона, которому в это время было лишь 13 или 14 лет[16].

Автор «Sefer ha-Jaschar» изображает Шимона одаренным высокими качествами и хвалит его месть за бесчестие сестры. Когда Хамор просил руки Дины для своего сына, Шимон и Леви лукаво предложили ему ждать, пока получится согласие деда Исаака; когда же Хамор ушёл, Шимон посоветовал братьям потребовать обрезания всех мужчин Шхема.

Благодаря своей огромной физической силе он вместе с Леви перебил всех мужчин Шхема.

Шимон отличался затем в войне с ханаанеянами, описанной в Мидраше Wayissau и в Sefer ha-Jaschar.

Когда между братьями и мидианитянами возник спор из-за Иосифа, Шимон крикнул так, что земля задрожала, мидианитяне в страхе легли на землю и согласились полюбовно покончить спор[17].

Когда в земле Ханаанской начался голод, вызванный засухой и неурожаем, и Шимон вместе с девятью братьями отправился в Египет, где по слухам было зерно[18]. В столице Египта их внезапно схватили стражники и привели к правителю страны, который обвинил их в том, что они шпионы.

То, что после первого визита сыновей Яакова в Египет Шимон остался в этой стране в качестве заложника, в то время как остальные братья по приказу Иосифа отправились в Ханаан за Биньямином, Агада объясняет тем, что в своё время именно Шимон предложил убить Иосифа (в Sefer ha-Jaschar (Wajeschěb) приписывает ему слова: «Вот идет сновидец, пойдем теперь и убьем его»)[19] и бросил его в яму[20], а также желанием Иосифа разлучить Шимона с Леви, дабы предотвратить новое кровопролитие[21].

Шимон не хотел идти в тюрьму, и когда по приказанию Иосифа к нему подошли 70 египтян, чтобы взять его, он крикнул так, что они от страха упали на землю. Один только Менаше, сын Иосифа, был в состоянии схватить Шимона и повести его в тюрьму[22].

В наказание за жестокое обращение с братом Бог лишил Шимона возможности действовать правой рукой, пока он не раскаялся.

Шимон умер 120 лет от роду, 75 лет спустя после прибытия Яакова с сыновьями в Египет, за три года до смерти Реубена[23].

Останки всех патриархов, уложенные в гробы, были перенесены в Ханаан по уходе из Египта[24]; но Заветы 12 патриархов заявляют, что останки Шимона в гробе из нетленного дерева были перенесены тайно в Хеврон во время египетской войны[25].

В XV веке рабби Ицхак Арама, объясняя почему все жители Шхема были истреблены, а не только совратитель Дины, отметил, что всякое преступление, о котором люди знают и не препятствуют его продолжению, перестает быть правонарушением отдельных людей и превращается в грех общины.

Самаритянская традиция, записанная в конце XIX века, считалась Neby Shem'on, макам возле Кфар-Сабы, как место захоронения Шимеона.

Взгляд критической школы[править]

Хотя в Библии нет имени жены Шимона, но версия, что он женился на Дине может быть правдоподобна. Ситуация, однако, затуманивается определением «хананейский» в отношении сына Шимона Шауля. Из этого агадисты придумали некую Бону, которая как бы была хананейкой, матерью Шауля. Речь идёт однако, о сыне Дины от мужчины-хананея.

Текст Библии написан сочувственно к отношению Дины с хананеем и порицает поступок Шимона и Леви.

Так, описывая любовника Дины, Библия говорит, что «он всей душой привязался к Дине, дочери Яакова. Влюбился он в девушку и говорил [слова, которые приходятся] девушкам по сердцу. Шхем сказал своему отцу Хамору: “Возьми мне эту девушку в жены!”» (Берешит, 34:3–4). Более того, отец Шхема, а также горожане охотно соглашаются подвергнуться обрезанию.

Текст Библии не только воздерживается от демонизации Шхема, но, более того, не выставляет в положительном свете никого из членов семьи Яакова. Поступок же Шимона и Леви по отношению к Шхему назван словом «обман» (34:13).

Характерно, что Яаков не только бездействует при происходящем с Диной и Шхемом, но и негодует от того, что Шимон и Леви убили Шхема.

Именно Шимон был инициатором убийства Шхема, остальные его братья (кроме Леви) и отец, как видим, вообще не возражали против любовной связи Дины со Шхемом.

Далее, мы видим, что Шимон взял Дину в жёны, что может быть было истинной причиной негодования Шимона, — очевидно, он был влюблён в сестру, и избавился от соперника, после чего взял Дину себе в жёны.

Что касается Дины, которая юной девушкой отправилась в хананейский город, и стала там сожительствовать с хананеем, она отражает обычай добрачных отношений, которые имели израильские девушки с хананейскими мужчинами[26].

Видимо, эти отношения продолжались и после брака, раз сын Шимона Шауль назван в Библии странным образом «Шауль, бен а-кнаанит», то есть «Шауль, сын хананейский». Другими словами, жена Шимона, находясь с ним в браке, родила сына от некоего хананея[27].

Шимон и Леви возмущаются, что хананеи относятся к их сестре как к блуднице (зонА). На упрек отца Шимон и Леви сказали: «Неужели ему позволительно делать нашу сестру подобной блуднице?!» В дошедшей до нас версии книги Бытия Яаков им нечего на это не ответил, впрочем, молчание, как известно, знак согласия. Во всяком случае, Яаков нечыего не сделал, чтобы прекратить отношения Шхема и Дины.

Это всё свидетельствует о смешении израильтян с хананеями, причём Шаулитам (т.е. потомкам Шауля, внебрачный сын жены Шимона от хананея) была отведена небольшая полоса земли к северу от южной пустыни, и, согласно преданию, они отличились как воины бедуинского типа, «сильные люди доблести на войне».

Фигура самого Шимона не вполне понятна. С одной стороны он выступает как лидер в вопросе с Диной и Шхемом, но колено Шимона не было значительным, и рано растворилось в колене Иуды.

Также видно, что израильтяне отличались от хананеев обрезанием. Иосиф Флавий также говорит, что в Палестине только евреи совершают обрезание. Это указывает в пользу египетского происхождения обряда обрезания у евреев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 203–204.
  2. Быт., 29, 33
  3. Быт., 34, 25—31
  4. Быт., 49, 5—7
  5. Быт., 34, 30
  6. Быт., 42, 24
  7. Быт., 37, 21—22
  8. Быт., 46, 10
  9. Берешит раба 80:11, Эц Йосеф
  10. Сефер аяшар, Ваишлах
  11. Берешит 46:10; Сефер аяшар, Вайешев; Седер адорот; Sefer ha-Jaschar l. c., 75а
  12. Берешит раба 80:11; Раши, Берешит 46:10
  13. Быт. 46, 10; Ber. r., LXXX, 10
  14. Грейвс Роберт. Патай Рафаэль. «Иудейские мифы. Книга Бытия»
  15. Книга Юбилеев, XXVIII. 13; Midr. Tadsche в Mi-Kadmonijjot ha-Jehudim Эпштейна, стр. 22
  16. Быт. Р. 80:10; «Сефер ха-яшар», «Ва-йишлах», с. 115
  17. Sefer ha-Jaschar, l. c., 68а
  18. Берешит 42:1—3; Седер адорот
  19. «Сефер ха-яшар», «Ва-иешев», с. 147; Танх. Б., с. 183
  20. Берешит раба 84:16, 91:6; Раши, Берешит 42:24
  21. Быт. Р. 91:6 (Ber. r., ХСI, 6)
  22. Sefer ha-Jaschar, Mikkez, 86а
  23. Seder Olam Zuta; Midr. Tadsche, l. c.; Sefer ha-Jaschar, отд. Schemot, 103а; Завещ. Патр., C. 8; это утверждение расходится с тем, что сказано в Bamid. r., XIII, 10, что Шимон был патриархом по смерти Реубена
  24. Ber. r., C., 12
  25. J. E., XI, 345
  26. Дан., 13, 56-57
  27. Комментарий Берешит Рабба к 80:11 дает мнение рабби Нехемии о Дине, жене Шимона: «она совокуплялась с евеем, считавшимся хананеями»