Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самсон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шимшон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимшон бен Маноах

ивр. שִׁמְשׁוֹן‎
Tissot Samson Slays a Thousand Men.jpg








Предшественник
Авдон бен Гилель
Преемник
Илий













Отец
Маноах
Мать
Гацлелпони





Самсон (Шимшон бен Маноах, англ. Samson, греч. Σαμψών, ивр. שמשון) — тринадцатый судья израильский, богатырь, герой войны с филистимлянами[1][2].

Биография[править]

Имя обозначает «солнечный» (от ивр. שמש‎ — «Солнце»).

Самсон был сыном Маноаха из колена Дана. Родиной его был город Цора. Его мать, Гацлелпони происходившая из колена Иехуды, долгое время была бездетной. Рассказ о рождении Самсона — характерный мотив о чудесном даровании Богом сына бесплодной женщине, схожий с рассказами о Сарре, Рахиль, Самуиле. Однажды к Гацлелпони явился посланник Бога — ангел — и возвестил, что она родит сына, который положит начало освобождению израильтян от ига филистимского; она должна воздерживаться от крепких напитков и не есть ритуально нечистого (как назарей); новорожденный сын должен быть посвящен Богу, и потому «бритва не должна коснуться его головы» (то есть он должен носить длинные волосы). То же самое «человек Божий» повторил и Маноаху. Жена Маноаха родила сына, которого она нарекла «Шимшон».

Когда Самсон возмужал, он влюбился в филистимскую девушку, проживавшую в городе Тимне. В сопровождении родителей он отправился в Тимну просить руки возлюбленной. Когда он, опередив родителей, дошёл до «виноградников Тимны», он вдруг увидел перед собой рыкающего льва: Самсон схватил голыми руками льва «и разорвал его, как козлёнка».

Самсон получил согласие девушки и её родителей, и был назначен срок свадьбы. К определенному времени он опять отправился в филистимский город отпраздновать свадьбу. Близ города Самсон свернул с дороги, чтобы посмотреть, что стало с убитым львом; к удивлению своему он увидел, что в трупе льва образовался пчелиный улей с мёдом. Набрав в пригоршни меду, Самсон дал из него отцу и матери, не сказав, однако, откуда он его взял. Самсон устроил в доме невесты свадебный пир, на который были по обычаю приглашены 30 молодых людей в качестве товарищей жениха. Во время пира Самсон предложил гостям загадку, условившись с ними, что в случае, если они в продолжение 7 дней свадебного празднества отгадают смысл её, он даст им 30 плащей и столько же перемен одежды; в противном случае они должны доставить ему те же предметы в том же количестве. Условие было принято, и Самсон сказал загадку: из ядущего вышло ядомое и из сильного вышло сладкое. Когда все усилия молодых филистимлян отгадать загадку остались тщетными, они обратились к жене Самсон с требованием, чтобы она узнала у него смысл загадки, угрожая в противном случае истребить всё её семейство огнём. Слезам молодой супруги Самсон не мог противостоять и открыл ей значение загадки. Она же тотчас передала это юношам. Те явились к Самсон с ответом, который гласил лаконически: что слаще мёда, и кто сильнее льва? Самсон отправился в Аскалон, убил там 30 человек, взял их одежду и исполнил своё обещание.

Самсон рассердился на жену и, покинув её, возвратился на родину. Отец её вскоре отдал её одному из друзей Самсон.

Когда гнев Самсона улёгся и он вернулся к своей жене с подарком в виде козлёнка, отец её не допустил его в её комнату, заявив ему, что она уже принадлежит другому и теперь он готов выдать за Самсона младшую, более красивую дочь. Самсон ушёл во гневе и решил отмстить филистимлянам за нанесенную обиду. Поймав 300 лисиц, он связал их хвостами попарно и привязал по горящей головне к каждой паре. Лисицы, разбежавшись, зажгли поля, виноградники и сады филистимлян.

За эту беду поплатились бывшая жена Самсона и её отец — обозлённые филистимляне сожгли их. В отместку за это Самсон решил нанести филистимлянам сильное поражение — он засел в ущельях скалы Этама. Филистимляне, желая освободиться от такого опасного врага, сделали нашествие на Иудею, требуя выдачи Самсона. Тогда 3 тысячи евреев отправились в убежище Самсона и убедили его дать себя связать.

Крик радости разнёсся по стану филистимлян, когда они увидели страшного Самсона связанным. Но их радость была преждевременной. Самсон с лёгкостью разорвал узы и, схватив ослиную челюсть, убил ей тысячу филистимлян. Изнемогая от сильной жажды, Самсон обратился с молитвою к Яхве, который и сотворил чудо, открыв источник в углублении челюсти.

Самсон стал судьёй Израиля и правил 20 лет.

Не в силах преодолеть своего природного вожделения, Самсон много времени проводил с женщинами[3], «следовал глазам своим», то есть давал волю своей страсти[4].

Во второй раз слабость к женщинам чуть не погубила Самсона. Однажды Самсон, будучи в Газе, зашёл к женщине лёгкого поведения. Филистимляне, узнав об этом, окружили город со всех сторон, а около городских ворот устроили засаду. Самсон же встал в полночь и, проходя мимо ворот, вырвал их вместе с косяками и засовом и унёс на своих плечах на вершину горы близ Хеврона (самая высокая гора Иудеи).

Вскоре Самсон опять полюбил филистимлянку по имени Далила. Прельстившись огромной суммой, которую обещали ей филистимские князья, если она узнает, в чем заключается тайна его силы, и выдаст его в их руки, она стала упрашивать его открыть ей, в чём источник его силы. Ей в конце концов удалось выпытать у него тайну, что его сила заключается в волосах, которых он никогда не стриг, так как он от рождения был посвящен Богу. Усыпив его, она дала отрезать у него семь кос, в которые он заплетал волосы. Тогда могучая сила оставила его, и он стал обыкновенным человеком. Филистимляне схватили его, выкололи ему глаза и отправили его в Газу, где он был брошен в темницу и должен был там вертеть жернова.

Пока Самсон находился в темнице, многие филистимляне приводили к нему своих жён, чтобы те зачали от него и родили подобного ему богатыря[5].

Но ещё один раз Самсон нанёс филистимлянам тяжкий удар, повлекший за собою, правда, и его гибель. Князья филистимские собрались на торжественный праздник в святилище Дагона, их бога, чтоб отпраздновать победу над опасным врагом. Во время торжества решили позвать Самсона, чтобы он позабавил народ. Его привели и поставили между столбами, поддерживавшими здание. Дом был полон мужчин и женщин, на одной крыше было около трех тысяч человек. Он попросил своего проводника отпустить его руку и дать ему нащупать столбы, чтобы прислониться к ним. Вознеся краткую молитву Богу — дать силу «отмстить один раз за оба глаза», — он со словами «пусть умру я вместе с филистимлянами» обхватил два средних столба и уперся в них со всей силой (сила отчасти вернулась к нему, так как волосы стали отрастать); столбы поддались, и дом рухнул, похоронив под собою всех участников празднества. «И было число убитых им при смерти своей более, чем сколько он убил при жизни своей».

Родные похоронили останки Самсона в могиле его отца, которая находилась между Цорой и Эштаолом.

Мнение критической школы[править]

Уже в древности некоторые экзегеты обратили внимание на то, что имеется сходство между подвигами Самсона с подвигами Геракла[6]. Например, умерщвление льва Самсоном напоминает рассказ ο подобном подвиге Геракла (умерщвление немейского льва); столбы, расшатанные Самсоном, напоминают Геркулесовы столбы; Геркулес также погиб от женщины (Далила соответствует Омфале греческого мифа, которая заставила Геракла прясть шерсть в женском одеянии).

По мнению многих учёных, Геракл — это греческая интерпретация финикийского мифа о Мелькарте, главном божестве Тира. Мелькарт, солнечное божество, почитался в Гадесе, в Карфагене и т. д.[7]

Солнечный характер Самсона подчёркивается в самом его описании: например, «косы головы его» — солнечные лучи, без которых Солнце теряет свою силу. Лев Самсона как и немейский символизирует созвездие на небе. Лисицы означают палящие лучи Солнца, выжигающие хлеб на полях в дни летней засухи (как и у Овидия[8]).

Рассказы о Самсоне также сильно напоминают вавилонское сказание ο герое Гильгамеше.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Самсон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Мешков З. Шофтим (ивритский текст с русским переводом и комментарием) = שופטים / перевод и редакция З. Мешкова. — Иерусалим-Киев: «Бней Давид», 2006. — 306 с. — (Первые пророки).
  3. Берешит раба 98:14
  4. Сота, 9б
  5. Сота 10а; Бемидбар раба 9:24
  6. Eusebius, Chronica, изд. Schöne, 54 и сл.
  7. Циркин Ю.Б. Мифология Мелькарта // «Античный мир и археология». Вып. 3. Саратов, 1977.
  8. Fasti, IV, 681
 
Самсон относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф