Южная горная каракара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южная горная каракара

Систематика
Striated Caracara on Saunders Island (5551648335).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Соколообразные



Семейство
Соколиные
Род
Горные каракары
Вид
Южная горная каракара


Международное научное название
Phalcoboenus australis
Gmelin, 1788


Caracaraaustral.jpg

Южная горная каракара (лат. Phalcoboenus australis, англ. Striated caracara, Johnny rook, исп. Carancho austral, matamico grande, carancho de las islas Malvinas, фр. Caracara austral, итал. Caracara striato, нидерл. Falklandcaracara, нем. Falklandkarakara) — южноамериканская редкая плотоядная птица. За вред овцеводств ранее подвергалась жестокому преследованию.

Занесена в Красную книгу МСОП.

Гнездится на прибрежных островах у Огненной Земли, в чилийских фьордах и на внешних островах Фолклендского архипелага[1].

Ареал и среда обитания[править]

Живёт на крайнем юге Чили и Аргентины, Фолклендских островах и некоторых небольших островах между Южной Америкой и Антарктидой (самый южный раптор в мире).

Обитает в долинах вдоль скалистых берегов.

Выявлены лишь локальные миграции. Гнездящиеся на Огненной Земле особи, зимой судя по всему мигрируют на материковую часть Южной Америки.

Территориальная птица. Чтобы защитить свою территорию, взрослые нападают на молодых особей.

Популяция на Фолклендах оценивается в 500 гнездящихся пар, а в целом их численность всего по разным оценкам 1000−4000 особей.

Общие сведения[править]

Длина — 58−65 см. Размах крыльев 125 см. Длина хвоста от 23 до 24,5 см. Масса самцов — до 1,3 кг, самок — 1,7 кг.

Взрослое оперение почти черное, ноги и подхвостье, лапы оранжевые, а шея имеет серые крапинки. Клюв голубоватый, глаза карие. Кожа вокруг глаз и у основания клюва голая, желтоватая.

У цыплят каштановый пух, который они теряют после 1-й линьки. Молодые особи (после оперения до 4-го года жизни) имеют коричневое оперение с каштановыми полосами на затылке и груди, становящимися более глубокими по мере взросления. Полностью взрослое оперение приобретается после 5-й линьки (четвертый год), хотя клюв не достигает окраски взрослой особи ещё до 5-го года жизни.

Вокализация: крик «waa-aow», треск «kaa».

Быстро летают и могут развивать скорость более 60 км в час.

Продолжительность жизни может достигать свыше 30 лет.

Трофические связи[править]

Хищник и падальщик.

Поедает тела умерших птиц, овец и т. д. Поглощают отбросы людей.

Различные наземные и морские беспозвоночные составляют значительную часть их рациона, их раптор откапывает из приливной ламинарии, ест жуков и дождевых червей, которых выкапывает. Ходит по пляжу во время отлива и ищет под галькой беспозвоночных, а затем ест их. Переворачивают камни в поисках пищи.

Охотится и на кальмаров.

Также иногда поглощает рептилий.

Охотятся на молодых, раненых или слабых животных.

Нападает на детёнышей и яйца субантарктических пингвинов, поедают птенцов и яйца морских птиц (в том числе и альбатросов), мелких и небольших взрослых птиц (среди них антарктический синеглазый баклан, магелланов гусь, патагонская казарка, хохлатая утка качурка Вильсона, китовые птички и нырковые буревестники), новорождённых ягнят, из-за чего подвергались уничтожению со стороны фермеров-овцеводов (с 1908 года по 1920-е годы считались вредителями и истреблялись, ныне защищены законом).

Охотиться вместе стаями до 50 особей.

Известны, например, случаи фактически группового стайного нападения на детёнышей тюленей[2].

Являются высшими хищниками своего ареала и не имеют естественных врагов. Поэтому они любопытны и мало боятся людей. Их в своё время ловил, между прочим, Чарльз Дарвин.

Репродуктивная биология[править]

На Фолклендах сезон размножения начинается в конце октября-начале ноября, а на Огненной Земле гнезда с яйцами обнаруживались в ноябре.

Гнездо возводят на земле, на тусаковых подставках или уступах утесов.

На Фолклендах возводят крупные гнезда из травы и веток, нередко украшая их разноцветными материалами искусственного происхождения. Гнезда находятся на низких скалистых выступах, под большими плитами или в густых зарослях недалеко от гнездовий морских птиц.

В кладке 1−4 (чаще 2−3) яйца кремового цвета с черно-бурыми пятнами.

Инкубация длится около месяца.

Вылупление птенцов приурочено к времени гнездования на морских птиц, обеспечивающее обильный источник пищи для птенцов. Птенцов кормят оба родителя.

После оперения птенцы разлетаются и собираются в стаи.

Примерно 75 % выживших молодых каракар на Фолклендах умирают в течение 1-го года жизни.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Bernis, F; De Juana, E; Del Hoyo, J; Fernández-Cruz, M; Ferrer, X; Sáez-Royuela, R; Sargatal, J (1994). «Nombres en castellano de las aves del mundo recomendados por la Sociedad Española de Ornitología (Segunda parte: Falconiformes y Galliformes)». Ardeola. Handbook of the Birds of the World (Madrid: SEO/BirdLife) 41 (2): 183—191. ISSN 0570-7358
  • J. Ferguson-Lees, D. A. Christie: Raptors of the World. Christopher Helm, London 2001, ISBN 0-7136-8026-1
  • J. Seger: Der Falklandkarakara. (= Die Neue Brehm-Bücherei. Band 644). Westarp Wissenschaften, Magdeburg 1997, ISBN 3-89432-885-1

Фотогалерея[править]