Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нормы права

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юридическая норма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Норма права
Теория государства и права. Лекция 9. Нормы права // Bipars.ru - Онлайн обучение
Бошно С. В. Норма права

Норма права (правовая норма, юридическая норма) — базовое понятие в любой правовой системе, означающее обязательное требование, которое выражается в форме законодательно оформленного государственного предписания и регулирует общественное отношение. Таким образом, юридическая норма — это и социальная норма, и нормативная установка в системе права, имеющая неразрывную связь с государством. Нормы права как часть механизма правового регулирования изучаются в правоведении, теории государства и права.

Сущность нормы права[править]

Нормы права как элемент механизма правового регулирования

Из определения нормы права следует, что юридические нормы отражают в форме модели (закона) наиболее важные для социума регулируемые законодателем общественные отношения. Совокупность юридических норм дает единую картину общественных отношений, опосредованных правом. Описываемые юридическими нормами общественные отношения являются типичными для соответствующего государства и эпохи, а сами нормы обязательны для всех членов общества, что обеспечивается как убеждением, так и принуждением со стороны общества.

Юридическая норма имеет свои внутренние связи. Норма, то есть правило поведения, регулирует конкретные правоотношения, но одно и то же правоотношение может регулироваться, охраняться, не одной, а несколькими нормами права, что является основанием для объединения таких норм в единый комплекс — правовой институт.

Содержание и смысл нормы права[править]

Структура нормы права

Норма права имеет логическое, социально-юридическое и волевое содержание, то есть сводится к суждению, применимому к общественному отношению в конкретных ситуациях по урегулированию этого отношения со стороны государства с опорой на его возможности. Формой юридической нормы является законодательное нормативное предписание. Примеры таких предписаний: понятие сделки, обязательства, установленные законом формы собственности, порядок вступления в силу законодательных актов.

Смысл норм права состоит в их социально-регулирующей функции, выражающей тенденцию к самосохранению социальной системы и ее социальному развитию под воздействием целенаправленной социальной деятельности. Нормы права выступают как инструменты, определяющие что возможно и что должно, ограничения и поощрения, разрабатываемые государством в ходе развития общества.

При этом нормы права для их успешного применения опираются на объективные законы развития, а попытки их обойти или отменить ведут к негативным результатам и деградации социальной системы. Как пример пренебрежения объективными законами общественного развития, в правоведении приводится разрыв между теорией и практикой прав человека, когда формально они провозглашены и законодательно закреплены, но нет возможностей ими пользоваться.

Таким образом, возможность принятия законодательного акта отличается от возможности его эффективной реализации. Базовыми регуляторами общественного поведения являются социальные нормы, складываюшиеся в обществе естественным образом.

В современных российских учебниках по правоведению нормам права придается струтура: считается, что идеальная норма права состоит из трех структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции. В гипотезе определяются условия, обстоятельства, при наличии которых юридическая норма подлежит применению. Диспозиция содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение. Санкция указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований.

В учебниках нормы права классифицируются по юридической силе содержащего нормы акта, по отраслям права, по форме предписания (императивные (или категорические) и диспозитивные нормы), по форме предписываемого поведения.

Нормы права и социальные нормы[править]

Разнообразные социальные нормы объединены тем, что они обусловлены уровнем развития культуры данного общества и входят в структуру общественного сознания. Эти нормы различаются по способам установления и формам выражения, по содержанию и методам воздействия на поведение людей и общественные отношения, по средствам охраны этих норм от нарушений. Многообразие социальных норм сложилось исторически. В нем отражены сложная структура общества, плюрализм оценок общественных явлений и способов их выражения. Правовые нормы выражают государственную волю, устанавливаются государством и охраняются от нарушений с помощью мер государственного принуждения. Нравственные (моральные, этические) нормы складываются в общественном мнении и им же охраняются от нарушений. Нормы, содержащиеся в уставах и других документах партий, союзов, общественных организаций, массовых движений, выражают интересы, волю и настроения участников и членов этих партий, организаций и движений, обеспечиваются уставными мерами воздействия и солидарным мнением участников этих объединений. Определенную связь с правом и другими социальными нормами имеют также нормы, содержащиеся в документах (например, в уставах) кооперативных и других хозяйственных организаций. Ряд отношений в обществе определяется обычаями, традициями, обыкновениями, а также религиозными нормами.

Нормы права и развитие общества[править]

С развитием общества противоречия между сложившимися социальными нормами все больше регулируются нормами права, функционирующими в условиях развитой цивилизационной культуры и при демократической политической системе, определяющей государственный строй. В противном случае невозможен реальный конструктивный компромисс частных и публичных интересов.

При неразвитой социально-экономической инфраструктуре возможно усиление деградации и деструктивных процессов, связанное с ростом конфронтации социальных групп, не разрешимых в рамках нормативно-правового регулирования, коррупции и криминализации государства, что может привести к гибели общества как социальной системы.

Развивающееся общество предъявляет государству требование не нарушать естественно сложившиеся правила и социальные нормы, а способствовать их функционированию.

Кроме того, государство способствует кристаллизации норм, пытаясь в интуитивных представлениях людей о нормальном и должном и их опыте из повседневной жизни реализовать реальное содержание правил поведения, которые необходимо соблюдать для сохранения и развития социума. Это может быть достигнуто путем совершенствования юридических форм на основе развитой культуры общества.

Инструментом социального регулирования, предотвращающим деградацию социальной системы может стать разработка механизмов нормативно-правового регулирования ответственности власти перед народом за результаты своей деятельности. При этом подразумевается, что ответственность должна быть не декларативной, а реальной юридической ответственностью, принятой и реализуемой через механизмы гражданского общества.

См. также[править]

Литература[править]

  • Бабаев В . К . Нормы права // Общая теория права. Курс лекций. — Н. Новгород, 1993.
  • Ромашов Р. А. Закон, правило, норма, долженствование // Правоведение, 2001, № 6.
 
Доктрина права

Теория государства и права История государства и права История политических и правовых учений Философия права Социология права Антропология права Энциклопедия права Римское право Частное и публичное право

Основные отрасли права

Конституционное Административное Административно-процессуальное Гражданское Гражданское процессуальное Арбитражное процессуальное Семейное Жилищное Уголовное Уголовно-процессуальное Уголовно-исполнительное Земельное Трудовое Финансовое

Комплексные отрасли права

Предпринимательское (Хозяйственное) • Таможенное Муниципальное Военное Социального обеспечения Экологическое Конкурсное Интернет Lex electronica

Подотрасли и институты права

Коммерческое Налоговое Бюджетное Банковское Валютное Корпоративное Транспортное Антимонопольное Вещное Имущественное Обязательственное Наследственное Авторское Патентное Смежное Изобретательское Информационное Миграционное Избирательное Парламентское Образовательное Лесное Телекоммуникационное Экономическое Энергетическое

Юридические дисциплины

Криминология (Криминология закона) • Криминалистика Судебная медицина Судебная психиатрия Судебная бухгалтерия Судебная экспертиза Оперативно-разыскная деятельность Юридическая этика Юридическая психология Юрислингвистика Правовая статистика Правовая информатика

Международное право

Международное публичное Международное частное Европейское

Юриспруденция

Сравнительное правоведение Правосудие Судоустройство Прокурорский надзор Правоохранительные органы Адвокатура Нотариат Нормы права Правозащитная деятельность Право и мораль Законодательство Юридическая профессия Известные юристы

Другое

Юридический консалтинг Юридическое образование (Россия, США)

Категория Категория

 
Теория государства

Происхождение государства Государство Государственная власть (Законодательная Исполнительная Судебная) • Форма государства Форма правления Государственное устройство Политический режим Функции государства Механизм государства Типология государств Политическая система

Теория права

Регуляторы общественных отношений Право Сущность права Правопонимание Функции права Принципы права Источники права Правовое регулирование Система права Норма права Правотворчество Юридическая техника Нормативно-правовой акт Систематизация нормативных актов Юридические документы Правоотношение Юридические факты Презумпции Фикции Реализация права Юридическая коллизия Толкование права Правовое поведение Правонарушение Юридическая ответственность Законность Правопорядок Правосознание Правовая культура Правовой нигилизм Правовой идеализм

Межотраслевые институты

Права человека Правовое государство Разделение властей Гражданское общество

Правовые семьи

Романо-германская Англосаксонская Традиционная Семьи религиозного права (Мусульманское Церковное Каноническое Еврейское Индуистское) • Скандинавская Социалистическая Философская