Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ялтам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ялтам

Yaltam Logo.jpg
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
ВМБ Хайфа




Дислокация
Хайфа










Flickr - Israel Defense Forces - Underwater Missions Unit Transfers Equipment Using Special "Lifting-Bags".jpg

Ялта́м (ЙАЛТАМ, ивр. יחידה למשימות תת-מימיות, Йехида́ ли-мсимо́т тат-меймийо́т, Йехида ле-Месимот Тат-Мемийот) — подразделение подводных (водолазных) заданий Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Базируется в ВМБ Хайфа, подчиняется силам ВМФ Израиля.

Представляет собой небольшое профессиональное водолазное подразделение, занимающееся различными водолазными работами в территориальных водах Израиля:

  • замена винтов катеров и кораблей,
  • заделка пробоин, подводная сварка,
  • поиск и поднятие на поверхность подводных объектов (затонувшие корабли и суда, упавшие в море самолёты и вертолёты, тела погибших и т. д.).

При необходимости подразделение может привлекаться для подводного минирования и разминирования.

Ялтам регулярно привлекается в помощь Снапиру для досмотра днищ кораблей и судов в порту Хайфы.

Комплектуется сверхсрочниками, служившими в Шайетет 13 и Снапире.

Для обнаружения затонувших объектов ЙАЛТАМ работает во взаимодействии с «Подразделением подводного поиска». Последнее — небольшое подразделение в подчинении Шайетет 3, которое до 2006 года базировалось на борту яхты «Тамнун», а после её снятия с вооружения – на борту вспомогательного судна «Бат Йам» (при необходимости оборудование подразделения может быть размещено и на других кораблях и судах). «Подразделение подводного поиска» использует для обнаружения технические средства (сонар бокового обзора, градиометр и др.), а после обнаружения и опознания может самостоятельно поднять объект с помощью подводного робота, или же в дело вступает ЙАЛТАМ или гражданские подрядчики.

На 2006 год ВМС Израиля имели 3 роботов для подводных работ, 2 из которых могли использоваться на глубинах до нескольких сот метров, третий — до 1 км.

История[править]

Первое профессиональное подразделение водолазов было создано в Израиле в 1950 году под названием «Йехидат Амудаим». В дальнейшем подразделение несколько раз расформировывалось, растворяясь в Шайетет 13 и/или подразделении 707, затем создавалось вновь. В последний раз подразделение было создано в 1978 году в рамках Шайетет 13, а с апреля 1980 года и по настоящее время существует как отдельное подразделение.

Подразделение участвовало во всех войнах Израиля (бывших с момента создания Ялтама), включая операции в Бейруте и в Сидоне.

Командиры[править]

Имя Годы
Гиора Надив январь 1981 - январь 1983
Иосиф Дор январь 1983 - ноябрь 1987
Илан Дувдеван ноябрь 1987 - май 1993
Меир Ман май 1993 - ноябрь 1995
Моти Керен ноябрь 1995 - июль 2001
Морди Алкоби июль 2001 - сентябрь 2008
Орен Раба сентябрь 2008 г. - август 2014
Идо Кауфман с августа 2014

Примечания[править]