Another Brick in the Wall

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Another Brick in the Wall

Песня
Выпущена
Великобритания Великобритания 30 ноября 1979
США США 8 декабря 1979
Записана
апрель—ноябрь 1979
Жанр
прогрессив-рок


Длительность
8:24 (все три части)
3:10 (Part I)
3:59 (Part II)
1:14 (Part III)
Лейбл
Великобритания Великобритания Harvest
США США Columbia
Capitol
Продюсер
Боб Эзрин, Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс


Another Brick in the Wall (Part II)

Сингл Pink Floyd
из альбома The Wall
Pink Floyd - Brick in the wall.jpeg


Выпущен
Великобритания Великобритания ноябрь 1979
США США январь 1980
Формат
Грампластинка
Записан
Апрель-ноябрь 1979
Жанр
прогрессив-рок, фанк-рок, арт-рок
Длительность
4:00
Лейбл
Великобритания Великобритания Harvest
США США Columbia (US)
Capitol
Продюсер
Боб Эзрин, Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс


Хронология синглов Pink Floyd
Have a Cigar
(1975)
Another Brick in the Wall (Part II)
(1979)
Comfortably Numb
(1979)

Another Brick in the Wall — название трёх песен из вышедшей в 1979 году рок-оперы The Wall британской рок-группы Pink Floyd. Автор всех трёх песен — бас-гитарист Роджер Уотерс. Самой известной из трёх песен является вторая, известная как «Another Brick in the Wall (Part 2)», которая вышла в качестве сингла и стала самой популярной композицией группы.

«Another Brick in the Wall — Part II» была номинирована на «Грэмми», но не получила награду. Она включена в рейтинг 500 величайших песен всех времен, составленный журналом Rolling Stone, в котором она занимает 384 место[1].

Концепция[править]

Все три песни объединены одной общей (хотя и с незначительными изменениями) мелодией и темой — добавление в стену отчуждения, которую созидает вокруг себя главный герой The Wall — Пинк Флойд — ещё одного «кирпичика». Каждая часть звучит громче и агрессивней предыдущей: от печали первой части происходит переход к второй, являющейся настоящим гимном протеста; третья же часть представляет собой уже настоящий яростный крик отчаяния. В песне нет припева, но во всех трёх частях последние две строчки начинаются словами «all in all» (англ. в целом, в итоге) и оканчиваются словами «in the wall» (англ. в стену, в стене; речь идёт о том, что всё вышеперечисленное стало ещё одним кирпичом в стене отчуждения).

Мелодия песни прослеживается в других песнях The Wall: начало, например, можно услышать несколько видоизменённым в песнях «Hey You», «Waiting for the Worms» и «The Trial».

Первая часть[править]

Содержание[править]

Первая часть и в фильме, и на оригинальном альбоме идёт после «The Thin Ice» (англ. Тонкий лёд) и связана с ней общей темой. В «The Thin Ice» поётся о хрупкости семейного счастья, а в первой части «Another Brick in the Wall» — гибели отца главного героя во Второй мировой войне (прямым текстом это нигде не сказано, но следует из контекста: в конце «In the Flesh?» звучит гул самолёта, а сама песня начинается со слов «Daddy’s flown across the ocean» (англ. папочка улетел за океан) — намёк на отца Уотерса, также погибшего на войне). Потеря отца стала первым шагом для построения стены отчуждения.

Большую часть песни занимает гитарное соло, начинающееся после завершения всех слов и сопровождающееся криками играющих детей.

В фильме[править]

В фильме «Стена» песня сопровождается кадрами матери Пинка, молящейся в церкви, оплакивающей погибшего мужа. В это время ребёнок-Пинк находится также в церкви и играет с игрушечным самолётиком среди кресел. После этого показывается сцена в парке, где гуляющий Пинк смотрит на детей, с которыми играют их родители. Он подходит к одному мужчине и просит подсадить его на карусель, но тот сначала спрашивает, где родители Пинка. Мальчик отвечает ему, что мама оставила его одного и ушла за покупками. Мужчина подсаживает его на карусель и Пинк, радуясь, катается на ней, но когда мужчина уходит со своим сыном, и Пинк бежит за ним и пытается подать ему руку, тот недовольно отдёргивает её и говорит, что у Пинка на это есть свои родители.

Вторая часть[править]

Содержание[править]

Вторая часть «Another Brick in the Wall», одна из самых известных песен Pink Floyd, рассказывает о проблемах образования и издевательствах над детьми, опять же развивая мысли предшествующей ей «The Happiest Days of Our Lives». В отличие от первой и третьей частей её исполняет не только Уотерс: вместе с ним поёт и Гилмор, а вторую часть (текстово идентичную первой) исполняет детский хор школы «Islington Green School». Идею этой песни Уотерс обосновывал так:

Во всем мире вы не найдете большего сторонника образования, чем я. Но образование, которое я получил в пятидесятые годы в средней школе для мальчиков, было очень жестким и вынуждало к непокорности. Учителя были слабы и потому оказывались легкими мишенями. Песня задумывалась как бунт против заблуждающегося правительства, против людей, который имеют над тобой власть, которые ошибаются. Тогда она, безусловно, требовала, чтобы ты восстал против этого.

В фильме[править]

Сцена из фильма «Стена», в которой звучит песня (в начале также звучит песня «The Happiest Days of Our Lives»)

Во время «The Happiest Days of Our Lives» показывается сцена, в которой учитель подходит к парте Пинка и смотрит в его записи, где находит стихи. Зачитав их (используются слова первого куплета «Money»), он при всех унижает Пинка и вновь заставляет класс зазубривать определение акра. Обиженный Пинк представляет себе следующую картину: дети, одетые в школьную форму шагают по конвейеру, на каком-то этапе все становятся одинаково безликими (на детях надеты маски телесного цвета), а в конце все они падают в гигантскую мясорубку. Во время второго куплета толпа детей поёт слова песни, стоя на территории воображаемого завода, а затем сидя за партами. Как только заканчиваются слова — все они разом встают и начинают крушить комнаты, разбивать пожарные щиты, сжигать мебель. В конце видны кадры горящей школы и детей, тащащих куда-то своего учителя. После этого снова показывается Пинк, грустно сидящий за партой и слушающий учителя, и класс, повторяющий его слова.

Клип[править]

Официальный видеоклип

Клип состоит из специально отснятых сцен, а также анимационных кадров из фильма и некоторых новых. В клипе показан детский хор, исполнивший часть песни. Большая половина «кинематографических» сцен показывает детей, которые играют на площадке и идут по улицам, а также по балконам одного здания. Кроме того, присутствуют кадры, показывающие огромную куклу, символизировавшую учителя на концертах The Wall. Анимационные кадры, включённые в клип, в фильме сопровождают песни «Waiting for the Worms» (шагающие молотки) и «The Trial» (учитель-марионетка, учитель, пропускающий детей сквозь школу-мясорубку и стена, захлопывающаяся кольцом вокруг маленькой фигурки человека).

Третья часть[править]

Содержание[править]

Третья часть символизирует завершение строительства стены вокруг героя. Он эмоционально говорит о том, что ему никто не нужен и ничто не нужно, что всё лишь привело к возведению стены. После этого звучит финальная песня первой пластинки The Wall «Goodbye Cruel World» (рус. Прощай, жестокий мир).

В фильме[править]

Взрослый Пинк, разрушивший во время припадка ярости свой гостиничный номер, падает без чувств. Перед его глазами проносится всё, что привело к возведению стены, а после этого он сам оказывается перед высокой несокрушимой стеной.

Версия Korn[править]

Another Brick in the Wall


Выпущен
2004
Формат
CD
Записан
2004
Жанр
Альтернативный метал
Длительность
7:08
Лейбл
Epic Records
Продюсер
Джонатан Дэвис, Korn, Фрэнк Флипетти


Хронология синглов Korn
«Word Up!»
(2004)
Another Brick in the Wall
(2004)
«Twisted Transistor»
(2005)

Кавер-версия песни в исполнении ню-метал-группы Korn вышла синглом, а также была включена в их альбом-сборник Greatest Hits vol. 1. Песня стала регулярной частью выступлений Korn в 2004 и 2005, и исполнялась в финальной части концертов, с Джонатаном Дэвисом выходящим с факелом в начале песни. Также концертная версия кавера «Another Brick in the Wall» вошла в расширенное издание сингла «Word Up!» и в сборник Live and Rare (выпущенный Sony BMG 9 мая, 2006). 12 ноября, 2004 на песню вышло видео с концертного выступления в туре Projekt Revolution 2004, снятое Биллом Юкичем. Песня вошла в стандартный сет-лист тура 2007 года Family Values Tour, исполняемая в конце выступления, исключив Blind, Freak on a Leash и Evolution. В этой версии все три части исполнялись вместе, а после них ещё и следовала «Goodbye Cruel World», идущая на первом диске The Wall за третьей частью песни и завершающая его.

Версия Class of ’99[править]

Кавер-версия песни в исполнении группы Class of ’99, с вокалом Лейна Стэйли (Alice in Chains) и гитарой Тома Морелло (Rage Against the Machine, Audioslave), появилась на саундтреке к фильму Роберта Родригеса «Факультет». Исполнение этой кавер-версии часто ошибочно приписывают группе Marilyn Manson.

Дополнительные факты[править]

  • После выхода сингла разразился скандал, так как школьный хор участвовал в записи бесплатно. В результате, школа получила 1000 фунтов.
  • В 2007 году шведский DJ Эрик Придз записал ремикс на «Another Brick in the Wall, Part II» под названием «Proper Education». Композиция достигла 2-й позиции в UK Singles Chart и 1-й в Hot Dance Airplay.

Источники[править]

Литература[править]

  • Fitch, Vernon. The Pink Floyd Encyclopedia (3rd edition), 2005. ISBN 1-894959-24-8
  • Fitch, Vernon and Mahon, Richard, Comfortably Numb — A History of The Wall 1978—1981, 2006