Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Legal Tech

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Legal Tech (юридические технологии) – отрасль бизнеса в сфере информационных технологий, связанная с автоматизацией юридической помощи[1]. Охватывает как предоставление профессиональных инструментов для юристов[⇨], так и сервисы для потребителей юридических услуг[⇨].

Направления[править]

Пока что не существует общепризнанной классификации направлений, на которые можно разделить Legal Tech. Мнения разных авторов едины только в том, что внутри отрасли можно вести речь об автоматизации профессиональных инструментов, с одной стороны, и потребительских сервисов, с другой. К числу первых относятся правовой поиск (Legal research), системы управления юридической практикой (Law practice management software) и так далее. Второе направление можно связать с дистанционным взаимодействием с юристами и сервисами типа «сделай сам»[2][3][4].

Профессиональные инструменты[править]

Изначально под Legal Tech подразумевалась именно автоматизация профессиональных инструментов для юристов. В США несколько раз в год компания ALM проводила так называемое «The LegalTech Trade Show», на котором юристов знакомили с новыми технологиями. Данное название и положило начало термину[5]. Одна из венчурных предпринимательниц в области Legal Tech, Мэри Джуттен (англ. Mary Juetten), до сих пор считает направление обслуживания профессионалов стратегически более приоритетным для индустрии[4].

Правовой поиск

Исторически первым инструментом автоматизации труда юристов стал правовой поиск, который начинался со справочных правовых систем. Пионерами здесь выступили LexisNexis (1977 год) и Westlaw (1992 год)[3][6]. Лидерами российского рынка справочных правовых систем являются «КонсультантПлюс» (тоже 1992 год) и «Гарант» (1990 год)[7][8].

Впоследствии появились более сложные сервисы. Например, Ravel Law предоставляет юристам аналитические инструменты на основе больших данных[2][3]. С их помощью юристы могут заранее оценить, какие аргументы окажутся более убедительными в глазах того или иного судьи[9]. Так, на сегодня команде Даниэля Каца (англ. Daniel Martin Katz) из Иллинойсcкого технологического института удаётся предугадывать решения Верховного суда США с точностью до 70 %. В ту же сторону развиваются Lex Machina (в 2015 году стала объектом поглощения со стороны LexisNexis[10]) и Judicata[11][12]. Поскольку во Франции законодательство и решения высших судов выложены на правительственном сайте Légifrance, то пионеры правового поиска (к таковым можно отнести Doctrine.fr) сразу же вынуждены были сосредоточиться на анализе больших данных[13].

А вот CaseText представляет собой симбиоз поиска и социальной сети для юристов[14]. Её российским аналогом можно назвать Право.ру[7], у которого есть даже сервис с похожим названием — Casebook[15].

В юридическую сферу проникли также интеллектуальные агенты. В частности, такой инструмент для комплаенс, как Jurispect, самостоятельно отслеживает изменения в регулирующих нормах[6]. Наконец, в мае 2016 года американская юридическая фирма BakerHostetler «наняла» вопросно-ответную систему разработки компании ROSS Intelligence, которую назвали роботом-юристом[1][16][17]. Десятью годами ранее пытался внедрить вопросно-ответные системы в своей фирме южноафриканский адвокат Рейнхардт Байс (англ. Reinhardt Buys)[18][19], ставший впоследствии менеджером Deloitte[20].

Юридическая экспертиза документов

Наиболее долгоживущим из числа сервисов данного направления является eBrevia. Он занимается анализом договоров, используя искусственный интеллект[12][21]. В том же поле трудятся LawGeex[13][22] и Legal Robot[23].

Системы управления практикой

Сейчас представлены в основном разрозненными стартапами, берущими на себя отдельные вопросы обеспечения деятельности юристов. В то же время опросы показывают, что юристы заинтересованы в интегральном решении типа Clio, только более комфортном[3][24]. От него ожидается выполнение таких задач, как[2][5][6][25]:

В РФ в качестве интегральной программы такого рода упоминается ProjectMate[1].

Автоматизация отдельных функций
Правовые социальные сети

Помимо упоминавшихся выше CaseText и Право.ру, в данном случае можно вести речь о таких западных стартапах, как Lawpolis и Foxwordy[6].

Сервисы для потребителей[править]

Начиная с 2009 года, представление о Legal Tech расширилось. Теперь оно охватывает ещё дистанционное взаимодействие юристов с клиентами, а также инструменты, которые заменяют потребителям юристов[5]. В Соединённых Штатах объём рынка юридических онлайн услуг составляет $4 млрд. в год и растёт со скоростью 10 %. В России правовые услуги в Интернете активизировались тоже 4-5 лет назад, однако объём рынка составляет пока 1 млрд. рублей в год[8].

Дистанционное взаимодействие с юристами

Некоторые авторы сравнивают этот процесс с уберизацией, потому что он сокращает число посредников между заказчиком и исполнителем[13][16]. К нему можно отнести как юридические маркетплейсы (online marketplace)[6], так и виртуальные юридические фирмы (virtual law firm). Наиболее известными в США являются пока LawDingo, UpCounsel (оба основаны в 2012 году) и Priori Legal (2013 год)[12]. Свой маркетплейс создала в 2016 году крупнейшая в мире по числу работников традиционная юридическая фирма Dentons[27].

В отечественной практике распространены базы юристов типа «РосПравосудие» (2012 год) и «Праворуб». Функцию маркетплейса пытается выполнять сколковский стартап Legal Space. А вот 48Prav.ru (2010 год) может претендовать на статус виртуальной юридической фирмы, потому что руководство ресурса проводит квалификационный отбор исполнителей, которые представлены на сайте. Модель монетизации сайта построена на получаемой от юристов комиссии[1][7][8].

Сервисы «сделай сам»

Баша Рубин (англ. Basha Rubin) из Priori Legal называет их псевдоюридическими сервисами[12]. По степени сложности таковые можно разбить на две группы.

Консультационные сервисы
Категорию открывают более простые консультационные сервисы, которые различаются по отраслям права. Например, Wevorce специализируется на разводах, а Bridge US на сервисах для иммигрантов. Особым направлением можно назвать управление интеллектуальной собственностью; так, Clearstone IP сосредоточен на патентном анализе[6].

В России подобная функция осуществляется сервисами, созданными Федеральной налоговой службой (выписки из ЕГРЮЛ, наличие в органах управления дисквалифицированных лиц и т. д.) и газетой «Коммерсантъ» (процедуры банкротства, отзывы доверенностей)[1]. Среди платных консультационных сервисов в нашей стране можно назвать ReWorld (2007 год)[28][29] и «Правовед» (2011 год)[8]. Также в сторону оказания консультационных услуг мигрирует NDFLKA.ru (2012 год), которая первоначально представляла собой конструктор документов, позволяющий за плату заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ[1][8].

Конструкторы документов
Программы-роботы, которые называются конструкторами правовых документов, являются более сложной группой сервисов «сделай сам». Они представляют собой инструменты автоматизации создания электронных документов. Первопроходцами здесь стали компании LegalZoom[en] (2001 год) и Rocket Lawyer[en] (2008 год)[7][12]. Их европейскими аналогами стали французские LeBonBail (2015) и Captain Contrat, а также бельгийский Lawbox. На азиатском рынке доминируют сингапурские Dragon Law и LawCanvas[13].

В роли российского конструктора документов выступает FreshDoc.ru (2010 год)[1], предлагающий пользователю создание договоров: заполняется опросный лист, после чего генерируется договор. По словам руководителя ресурса, имеющиеся сценарии закрывают 85 % запросов[8]. В июле 2016 года стало известно, что с помощью FreshDoc.ru автоматизировал подготовку своих корпоративных договоров Фонд развития интернет-инициатив[7][30].

Чат-боты
Модификацией правовых конструкторов стали чат-боты, специализирующиеся на каком-то одном типе документов. Так, лондонский DoNotPay оспаривает штрафы за неправильную парковку[31][32], а российский AutoLawyerBot составляет жалобы на страховые компании, если те неправильно рассчитывают стоимость ОСАГО[7][33].

Умные контракты[править]

По всей видимости, умный контракт следует считать крайним случаем развития юридических сервисов типа «сделай сам». По крайней мере, на пятом Dutch Legal Tech Meetup в мае 2016 года звучало мнение, что внедрение блокчейна и умных контрактов позволит участникам рынка обходиться без нотариусов и адвокатов[34]. По аналогии с беспилотным автомобилем управляющий партнёр австралийской юридической фирмы Gilbert + Tobin Дэнни Джилберт (англ. Danny Gilbert) употребил в отношении умных контрактов выражение «беспилотный M&A»[35]. Аналитик Ромэн Кеппен (фр. Romain Keppenne) из LeBonBail полагает, что в поставщиков умных контрактов эволюционируют сегодняшние конструкторы договоров[13].

Инфраструктура[править]

США[править]

Конференции

Толчок к развитию LegalTech в нынешнем его понимании дала Кремниевая долина. Инициатива принадлежала Стэнфордской школе права, которая стала проводить ежегодные конференции по этой тематике. Сейчас они называются CodeX Future Law (CodeX это название Стэнфордского центра правовой информатики). В то же время крупнейшим в Соединённых Штатах мероприятием считается берущая истоки в 2012 году конференция LegalTech New York (LTNY)[2][5].

Сразу после них можно упомянуть ABA Techshow (проводится издательством ABA Journal). В отличие от первых двух, она ориентирована не столько на стартапы, сколько на ознакомление юристов с новыми технологиями[36]. Наконец, ещё одним мероприятием из числа крупнейших называют ILTACON – эта аббревиатура расшифровывается как «конференция ILTA» (International Legal Technology Assotiation)[37].

Стартапы

Топ-5 американских стартапов по количеству фолловеров на AngelList (по состоянию на октябрь 2016)[38]:

  • UpCounsel;
  • AirHelp (защита прав потребителей авиакомпаний);
  • CaseText;
  • Lex Machina;
  • Modria (онлайн-урегулирование споров).

Россия[править]

Конференции

Первым мероприятием, на котором в России затрагивалась тема автоматизации, стал «Форум руководителей юридических департаментов», проведённый в ноябре 2015 года журналом «Legal Insight». В апреле 2016 года тот же журнал совместно с ФРИИ провёл первую специальную конференцию «Legal Tech»[15]. В сентябре Право.ру собирало конференцию «Будущее уже здесь: технологии в юридическом бизнесе», посвящённую внедрению ИТ-систем[39].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Гордейчик, 2016
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Ambrogi, 2014
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Goodman&Harder, 2014
  4. 4,0 4,1 Juetten M. The future of Legal Tech (англ.). Forbes (2015-02-19). Проверено 27 октября 2016.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Hibnick, 2014
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 Lowell, 2016
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Какие инновации...
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 Югринова, 2015
  9. Crichton D. With judge analytics, Ravel Law starts to judge the judges (англ.). TechCrunch (2015-04-16). Проверено 27 октября 2016.
  10. Doherty S. LexisNexis acquires «legal analytics»: Lex Machina (англ.). Above the Law (2015-11-24). Проверено 27 октября 2016.
  11. Кондратьева И. Юриспруденция и начала анализа. Право.ру (2016-08-25). Проверено 27 октября 2016.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 12,5 Rubin, 2014
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 Keppenne, 2016
  14. Lardinois F. Legal Tech startup Casetext raises $7 million Series A round led by Union Square Ventures (англ.). TechCrunch (2015-02-03). Проверено 27 октября 2016.
  15. 15,0 15,1 Малаховский А. Автоматизация процессов: как повысить эффективность работы правовым департаментам. Право.ру (2016-04-14). Проверено 27 октября 2016.
  16. 16,0 16,1 Грингольц И. Устаревшие нравы. Право.ру (2016-04-20). Проверено 27 октября 2016.
  17. Turner K. Meet «Ross», the newly hired legal robot (англ.) // The Washington Post : газета. — Вашингтон: 2016.
  18. Stones, Lesley. South Africa: robot lawyers set for trial against humans (англ.), Johannesburg: AllAfrica (10 ноября 2005 года). Проверено 27 октября 2016.
  19. Адвокатам больше не нужны собственные мозги // Огонёк : журнал. — М.: 2005. — ISSN 0131-0097.
  20. Muller, Rudolph. Reinhardt Buys passes away (англ.), MyBroadband (25 апреля 2010 года). Проверено 27 октября 2016.
  21. Kepes B. eBrevia applies machine learning to contract review (англ.). Forbes (2015-02-20). Проверено 27 октября 2016.
  22. Noyes K. No lawyer? This online tool uses AI to review your contracts (англ.). CIO magazine (2016-04-19). Проверено 27 октября 2016.
  23. Cawley C. Meet the women founders of Innovate! and celebrate 2016 (англ.). Tech.Co (2016-09-06). Проверено 27 октября 2016.
  24. Reisenwitz C. Top legal trends for 2015: savvy, sales and safety (англ.). Capterra (2015-02-24). Проверено 27 октября 2016.
  25. Rubin B. Is the Legal Tech boom over? It hasn’t even begun (англ.). Forbes (2014-08-12). Проверено 27 октября 2016.
  26. Романов Д. «Мой арбитр» — это ключик, который откроет России преимущества электронного правосудия. Право.ру (2011-01-24). Проверено 27 октября 2016.
  27. Кондратьева И. Airbnb для юристов. Право.ру (2016-05-12). Проверено 27 октября 2016.
  28. Незнание — слабость // Эксперт : журнал. — М.: 2013. — ISSN 1812-1896.
  29. Шамакина К. Пирамида без потребностей // Секрет фирмы : журнал. — М.: 2014. — № 5. — С. 26.
  30. Сервис FreshDoc подготовил конструктор корпоративного договора ФРИИ, М.: Mergers.ru / Слияния и поглощения в России (7 июля 2016 года). Проверено 27 октября 2016.
  31. Griffin A. Parking fine chat bot «DoNotPay» helps over 160,000 people beat charges in London and New York (англ.) // The Independent : газета. — Лондон: 2016. — ISSN 0951-9467.
  32. Николаев Я. Юристов лишат работы // Российская газета : газета. — М.: 2016. — В. 7072.
  33. Аликина Е. Боты набежали. РБК (2016-05-20). Проверено 27 октября 2016.
  34. De blockchain is vooral behulpzaam bij het bekijken van het eigen business model (голл.). Advocatie (2016-05-30). Проверено 27 октября 2016.
  35. Lawyers prepare for «driverless M&A» as smart contract era dawns (англ.) // Australian Financial Review : газета. — Сидней: 2016.
  36. Reisenwitz C. The 4 must-attend legal technology conferences for solo lawyers and small firms (англ.). Capterra (2016-01-19). Проверено 27 октября 2016.
  37. Ambrogi R. This week in Legal Tech (англ.). Above the Law (2016-08-29). Проверено 27 октября 2016.
  38. Legal Startups (англ.). AngelList (2016-10-27). Проверено 27 октября 2016.
  39. Технологии в юридическом бизнесе. АО «Оборонстрой» (2016-09-28). Проверено 27 октября 2016.

Литература[править]

Рекомендуемая литература[править]

Книги
Статьи
Доклады

Ссылки[править]