Max Payne 3

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Max Payne 3

Max Payne 3.jpg
Официальная обложка игры

Разработчик Канада Rockstar Vancouver
 В сотрудничестве с: 
США Rockstar New England
Великобритания Rockstar London
Канада Rockstar Toronto
Издатели США Rockstar Games
Россия СофтКлаб
Локализатор СофтКлаб[1]
Язык интерфейса португальский, французский, итальянский, английский, испанский, корейский, немецкий, польский, японский, русский
Создатели
Сценаристы Дэн Хаузер[2](главный сценарист)
Руперт Хамфрис (диалоги)
Майкл Юнсворт (диалоги)
Сэм Лэйк (персонажи)[3](нет в титрах)
Композиторы Health
Педро Бромфман
Emicida
Часть серии Max Payne
Дата анонса 23 марта 2009
Жанр Шутер от третьего лица
Возрастной
рейтинг
ACB: MA
ESRB: MMature
PEGI: 18+
Платформы Microsoft Windows
Xbox 360
PlayStation 3
OS X
Игровой движок RAGE, Euphoria (анимация)
Носитель Оптический диск
цифровая загрузка
Управление PC: Клавиатура и мышь
PS3, Xbox 360: Геймпад
Сайт http://www.rockstargames.com/maxpayne3/
Пасхальные яйца в Max Payne 3

Max Payne 3 — шутер от третьего лица, разработанный Rockstar Studios и опубликованный Rockstar Games. Он был выпущен 15 мая 2012 года для PlayStation 3 и Xbox 360; для Microsoft Windows был выпущен 29 мая 2012 года, за которым следует версия для OS X, выпущенная 20 июня 2013 г.

Игра ведется от третьего лица. На протяжении одиночного режима игроки управляют Макс Пэйном, бывшим детективом, который стал линчевателем после убийства его жены и дочери. Через девять лет после событий второй игры он оказывается в Бразилии, где работает частным телохранителем.

Геймплей[править]

Игроки могут спрятаться позади объектов во время перестрелок, используя его в качестве тактического преимущества и защиты от врагов. Эта особенность не присутствовала в более ранних играх серии.

Max Payne 3 является шутером от третьего лица, в котором игрок играет роль Макса Пэйна. Новой особенностью игры стала укрытия, которая позволяет игрокам получать тактическое преимущество и избегать ущерба от врагов.[4] В игре показываются интерактивные кат-сцены, беспрепятственно переходящие в продолжающийся геймплей; нет никаких экранов загрузки между ними.[5]

В бою автонаведение и система укрытия может использоваться в качестве помощи против врагов. Если игрокам наносят ущерб, то они могут воспользоваться болеутоляющим, чтобы восстановить здоровье. Работает система «Bullet Time», благодаря которой можно более подробно рассмотреть, как пуля летит во врага.[6] Если уровень здоровья игрока полностью исчерпано, то он может убить противника, который ранил его последним.

Мультиплеер[править]

В режиме мультиплеера особенности карты и режимы динамически изменяются в течение матча.[7] В совместной или конкурентной игре могут участвовать до 16 игроков, которые могут объединяться в команды для совместного выполнения задач. Игроки могут создавать свои собственные команды через Rockstar Games Social Club, а также присоединиться к пяти уже существующим командам.

Сюжет[править]

Скоростное прохождение игры на легком уровне сложности

Спустя девять лет после событий второй игры, Макс Пейн был уволен из полиции Нью-Йорка и проводит свои дни в баре в Хобокене, Нью-Джерси. Однажды ночью, к нему приходит Рауль Пассос и предлагает работу, но Макс отказывается. Позже Макс убивает сына местного мафиози Энтони Демарко. Убив большинство членов его банды, Макс решает оставить свою прежнюю жизнь позади, принимая предложение Пассоса пойти в охранный бизнес в Южной Америке.

Макс и Пассос работают на богатую семью Бранко в Сан-Паулу, состоящую из трех братьев: Родриго, Виктор (политик); и Марсело (светская львица). На частной вечеринке Макс защищает Родриго и его молодую жену Фабиану от попытки похищения членами банды Командо Сомбра. Несколько ночей спустя банда наносит еще один удар, успешно похищитив Фабиану и требуя выкуп в $3 млн. Макс и Пассос доставляют выкуп в местный футбольный стадион, чтобы совершить обмен, но сделка прерывается Крача Прето, незаконным вооруженным формированием, члены которого убивают Сомбра и похищают деньги. После побега из стадиона Макс и Пассос организуют неудачный рейд, чтобы спасти Фабиана, после чего они сообщают об их провале Бранко. Виктор просит их, чтобы они полагались на Армандо Беккер и его спецподразделение UFE, чтобы наблюдать за возвращением Фабианы.

Макс борется с Крача Прето и возвращается в офис Родриго, чтобы найти его убитым. После допроса раненого солдата Макс узнает, что Фабиана удерживается в фавеле Нова-Эсперанса. Макс клянется, что он завязывает с алкоголем и сообщает Виктору и Марсело, что он едет под прикрытием в Нова-Эсперанса, чтобы спасти Фабиану. Он теряется в огромной фавеле, но Максу помогает детектив Уилсон да Силва, который показывает, что Крача Прето занялась незаконной сделки с Бранко, и подозревает, что могут быть вовлечены в неё Виктор и UFE. В конце концов Макс находит Фабиану. Но сестра Фабианы, Джованна, и Марсело Фабиана были похищены. Макс обнаруживает факт сотрудничества UFE с Крача Прето, продавая им людей, которые были арестовали во время облавы. Он убегает с Джованной. Спасаясь от ополченцев, Джованна спасает Пассос.

Да Силва сказал Пассос, что он работал на Виктора, пока не нанял Макса. Макс вспоминает, что когда он и Пассос работал в качестве охранника на яхте Марсело, подвергшейся нападению партизан в Панамском канале, он сбежал с яхты, чтобы найти Марсело и Пассос, попытавшихся уехать с неизвестным грузом. Макс понимает, что он был завербован Пассос, чтобы быть козлом отпущения для любой незаконной деятельности Бранко. Да Силва делает вывод, что Макс подставил Пассоса и Виктора, так что последний получит богатство брата. Затем он сообщает Максу о захудалом отеле, куда Crachá Preto и UFE доставляют заключенных. Макс освобождает их, в том числе Серрано, который впоследствии убивает продажного хирурга, выполняющего операции по удалению органов.

Макс устанавливает взрывчатку, чтобы уничтожить весь комплекс, но его удерживает лидер Крача Прето Альваро Невес. Пассос убивает его и Макс покидает здание. Пассос объясняет, что Марсело и Виктор заставили его сотрудничать с Родриго по вопросам финансирования Виктора. Пассос извиняется перед Максом, который прощает его, прежде чем он бежит из города со своей беременной девушкой Джованной. Да Силва говорит о том, что Макс сдался в полицию для того, чтобы найти улики, связывающие UFE и преступления Крача Прето и Командо Сомбра. После этого Макс проникает в штаб-квартиру спецподразделения и находит доказательство того, что сотрудник UFE Бэчмейер убил Родриго. После того, как Макс убивает его, он сталкивается с Беккером.

Виктор и Беккер едут в аэропорт, но их преследует Макс. Он догоняет их в том момент, когда они уже готовятся подняться на борт самолета. Беккер и его люди пытаются остановить Макса. Однако он стреляет в гранаты для гранатомета Беккера, тем самым убив Беккера или позволив ему умереть от ран. Затем Макс подходит к Виктору и намеревается его убить, но Да Силва уговаривает пощадить его, чтобы он ответил за преступления, которые он совершил.

Неделю спустя Макс узнает, что подразделение UFE было расформировано из-за связей с черными трансплантологами, а Виктора нашли мёртвым в тюремной камере.

Разработка[править]

Официальный трейлер

Игра была первоначально запланирована к выпуску в конце 2009 года.[8] Однако срок был отодвинут на 2010 год вместе с несколькими другими франшизами Take-Two Interactive, чтобы «извлечь выгоду из наличия большего количества времени для разработки». В июне 2010 игра была снова перенесена, уже на 2011 год.[9] 8 сентября 2011 Rockstar объявил о выпуске игры в марте 2012 года, а 14 сентября был представлен дебютный трейлер.[10][11][12] В январе 2012 года, Take-Two Interactive, отложило игру на два месяца. Издатель сказал, что решение было принято, чтобы «гарантировать высокое качество».[13]

Rockstar провел исследование, чтобы гарантировать, что культура, полиция, банды, в общем, каждый элемент Сан-Паулу был максимально подлинным. Группа несколько раз посещала Сан-Паулу и исследовала полицию, банды и спецназ, чтобы определиться с выбором оружия. Вымышленный UFE напоминает бразильские специальные полицейские отделения, такие как BOPE;[14] компания предлагает, чтобы поклонники игры посмотрели фильм «Tropa de Elite», особенно заметив «интенсивные последовательности солдат BOPE, тщательно совершающих набег на бандитские фавелы и задерживающих торговцев наркотиками с мощным вооружением».[15] Некоторые ритейлеры связывают игру с фильмом и его продолжением.[16]

В интервью в ноябре 2011 года Дэн Хаузер из Rockstar Games сказал, что несмотря на то, что могла бы думать широкая публика, Rockstar нравится ждать, прежде чем решить, что делать дальше.

Маркетинг[править]

Комикс про Макс Пэйна

Основные моменты маркетинговой кампании включали в себя рекламные ролики на телевидении во время финала Лиги чемпионов-2012, а также кампании open-air.[17] Rockstar Games проводило конкурсы, где можно было выиграть поездку из Нью-Йорка в Сан-Паулу или получить игру за неделю до официального релиза.[18]

В сотрудничестве с Marvel была выпущена серия комиксов про Макс Пэйна, в котором анализируются события оригинальной игры Max Payne и его сиквела, а также особо обращено внимание на непростое прошлое главного героя. Сериал был выпущен в виде цифрового графического романа и в печатном виде.[19]

Все три издания планировалось выпустить для розничных и магазинов онлайн в течение октября 2013 года под названием «Max Payne 3: The Complete Series».[20]

Для покупки через Xbox Live доступны тематические аватары, посвященные Max Payne.[21] А в версию для PlayStation 3 была включена система наград для PlayStation Home. Rockstar Games перевыпустила первую игру в серии 12 апреля 2012 года для iOS, и чуть позже для Android. Мобильный MaxPayne был оптимизирован для обеих платформ, получил HD-графику, интеграцию с Rockstar Games Social Club и настраиваемое управление.[22]

Продажи[править]

Согласно Take-Two Interactive, за первую неделю после релиза игры было приобретено 3 миллиона копий.[23] Всего, за год после выхода, было продано 4 миллиона копий.[24]

Загружаемый контент[править]

1 мая 2012 года Rockstar объявила, что через год семь наборов загружаемого контента (DLC) будет доступно через PlayStation Network и Xbox Live. Игроки могли приобрести DLC пакеты по отдельности или получить все дополнения контента по льготной ставке (свыше 35 %), купив «Rockstar Pass».[25]

17 мая Rockstar выпустила бесплатный бонус — загружаемый многопользовательский пакет под названием Gorilla Warfare. Пакет включает в себя маску гориллы, которая дает дополнительный адреналин для ближнего боя, Lucky Coin, дающую дополнительные наличные деньги и мина — ловушку.[26]

Первый DLC, Local Justice, был выпущен для Xbox 360 и PlayStation 3 3 июля,[27] с последующим выпуском для ПК 8 августа.[28] DLC включает в себя три новые карты, новое оружие, новый предмет, новые многопользовательские фракции, а также новые достижения и трофеи.

Второй DLC, Hostage Negotiation, был первоначально намечен на сентябрь, но был перенесен на 30 октября. Добавляет четыре новые многопользовательские карты — клуб Moderno, Estádio Do Galatians, Favelas of O Palácio Strip Club и Favela Heights и две новые винтовки.

Третий DLC, Painful Memories, был первоначально намечен на октябрь, но был отложен на 4 декабря 2012 года. Включено четыре многопользовательские карты — Roscoe street из первой игры, The Hoboken dive Marty’s Bar, Shoot First, и Canal de Panama. Также DLC добавляет штурмовые винтовки IMG 5,56 и UAR-21, а также новые аватары.

Последний DLC, Deathmatch Made in Heaven, был выпущен 22 января 2013 г. Он добавляет четыре новых мультиплеерных режима игры: режимы выживания под названиями Dead Men Walking, Run and Stun, Marked Man и Time Attack, а также однопользовательскую мини-игру под названием New York Minute Arcade Challenge, который очень похож на мини-игры New York Minute из предыдущих игр серии. DLC также добавляет несколько новых видов оружия и предметов.

Саундтрек[править]

Полная версия саундтрека к игре

Саундтрек был создан рок-группой «Health» в сотрудничестве с другими авторами, такими как композитор Педро Бромфман. Оригинальная тема (названная «MAX: THEME»), была включена в некоторые кат-сцены, элементы меню, трейлер и доступна для бесплатного скачивания на SoundCloud. Альбом был выпущен на CD и MP3, на последнем имеется несколько бонусных треков. Саундтрек был номинирован на премию Spike Video Game Awards 2012 года в двух номинациях: Best Score in a Game и Best Song in a Game (Лучшая песня в игре).[29]

Примечания[править]

  1. Страница игры на сайте фирмы-локализатора 1С-СофтКлаб
  2. 'Payne 3' ready to load
  3. Remedy Entertainment помогает в создании Max Payne 3
  4. «News: Max Payne 3: Over-the-shoulder aiming, physics, animation detailed»
  5. «Feature: 10 reasons why Max Payne 3 will be worth the wait»
  6. «Rockstar adds cover, zoom-aiming to Max Payne 3»
  7. «Max Payne 3» competition winners to appear in game — Gaming News
  8. «Max Payne 3 Announced!»
  9. «Max Payne 3 delayed; Redemption sells 5 million; GTAIV sells 17 million»
  10. «Max Payne 3 Coming March 2012»
  11. «Revealed: Max Payne 3 Trailer Arriving on September 14»
  12. «Rockstar Games Releases First Max Payne 3 Trailer | News & Opinion»
  13. «Max Payne 3 release date delayed until May»
  14. «Rockstar Research: The Weapon-Wielding Gangsters and Special Police Commandos of Max Payne 3»
  15. "Rockstar Recommends: «Elite Squad (Tropa de Elite)»
  16. «Max Payne 3′s Rockstar Pass DLC baldly goes».
  17. Max Payne 3 to be Rockstar’s «biggest and boldest marketing effort thus far»
  18. «Update: Last Chance to Enter the Max Payne 3 New York to São Paulo Sweepstakes»
  19. «Max Payne comic book series announced»
  20. «Max Payne 3: The Complete Series Graphic Novel Coming this October».
  21. «Classic Max Payne Avatar Items Now Available on Xbox LIVE»
  22. «Max Payne Mobile Coming to iOS Devices on April 12th and Android Devices on April 26th»
  23. «Max Payne 3 ships 3 million, XCOM delayed — GameSpot.com»
  24. «Max Payne 3 sold over 4 million copies»
  25. «Announcing Max Payne 3 Multiplayer Downloadable Content Details»
  26. «PC News: Max Payne 3 gets free Gorilla Warfare DLC today»
  27. «Max Payne 3 Local Justice DLC hits consoles July 3»
  28. «Max Payne 3 Local Justice Pack now available for PC»
  29. «2013 Spike TV Video Game Awards, Nominees, Winners, TV Schedule»