Аб-бет-дин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аб-бет-дин (אב ביתדין‎, буквально: «отец суда») — старший еврейский судья в древнее время[1].

При существовании Синедриона Аб-бет-дин был там вторым лицом и ближайшим после наси (נשיא‎) и в отсутствие наси председательствовал в этом высшем государственном учреждении древних евреев. Впрочем, вероятно, что Аб-бет-дин председательствовал во всех обыкновенных судебных делах, и лишь в случаях особенной важности во главе суда сидел сам наси.

Синедрион, который во время существования Иерусалимского Храма заседал у входа на Храмовую гору — פתה הר הבית‎, — равно как и ябненский синедрион, имел две функции: законодательную и судебную. Заседания, которые посвящались законодательным или законотолковательным вопросам, равно как и календарным определениям, игравшим весьма важную роль в жизни народа, происходили под председательством наси; сан этот со времён гиллелистов, по талмудической традиции, стал наследствен в его доме. Те же заседания, предметом которых были обыкновенные судебные гражданские и уголовные дела, происходили под председательством Аб-бет-дин, что вполне соответствует и его названию.

Возможно Аб-бет-дин председательствовал в Великом Синедрионе (из 70 членов) и что он заведовал не судебными, а политическими делами страны; это, однако, не может быть допустимо, так как мы знаем, что председательство в Великом Синедрионе составляло со времени Маккавеев неотъемлемую прерогативу первосвященников.

Предположение же, что Аб-бет-дин назывался также מופלא שבבית דין‎ , надо считать малообоснованным. Скорее так обозначался חכם‎, когда учреждено было это последнее звание.

По смыслу Мишны[2], звание Аб-бет-дин появилось в синедрионе рядом с титулом наси (в смысле главы синедриона; в смысле главы государства это звание гораздо старше), с которым он составляет дуумвират (זוגוֹת‎), следовательно — в эпоху первых князей Хасмонейского дома. Первыми «четами» были Иосе бен-Иоезер[[]] и Иосе бен-Иоханан (около 170 г. до н. э.), затем Иошуа бен-Перахья и Нитай из Арбелы, Иуда бен-Табай и Шимон бен-Шетах, Шемаиа и Абталион, Гиллель и Шамай и др.

Аб-бет-дин пользовался особым почетом среди судей и учёных; был установлен особый церемониал отдания чести Аб-бет-дин, который сначала ничем не отличался от того, что практиковалось по отношению к наси, но впоследствии р. Шимон бен-Гамлиель в 11 в. изменил к невыгоде Аб-бет-дина. Было установлено, что при появлении наси в собрании все присутствующие встают и не садятся до разрешения наси; при появлении же Аб-бет-дин встают лишь те два ряда, через которые ему надлежит проходить, и не садятся, пока не сядет сам Аб-бет-дин[3]. Точно так же был установлен церемониал траура после смерти Аб-бет-дин.

Смерть наси вызывала временное прекращение занятий во всех школах страны, после же смерти А. происходило такое прекращение занятий лишь в школах его местопребывания[4].

После уничтожения еврейской самобытности в Эрец-Исраэль, особенно с начавшейся усиленной эмиграции из Св. земли, наступила дезорганизация суда; исчезла также и определенность функции наси и Аб-бет-дин. Впоследствии звание Аб-бет-дина уже почти не встречается. Только один из ученых 12 в., р. Абрам бен-Ицхак из Карбонны, почему-то носит это звание. Вообще до 17 века звание Аб-бет-дин почти совершенно исчезает из раввинской письменности.

Приблизительно три века назад раввины начинают подписываться «Абад» (аббревиатура «Аб-бет-дин»). В настоящее время это звание присваивается всякому старшему раввину в городе, даже и в том, где старший раввин вследствие каких-либо причин не носит звания «раб», то есть раввина.

Примечания[править]

  1. «Аб-бет-дин» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Chagiga, 16а
  3. Horajoth, 13
  4. Моэд Кат., 22