Авишай Браверман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авишай Браверман

ивр. אבישי ברוורמן
Avishay.braverman.png







Предшественник
Салах Тариф
Преемник
должность упразднена








Дата рождения
15 января 1948 года
Место рождения
Рамат-Ган, Израиль










Авишай Браверман (англ. Avishay Braverman, ивр. אבישי ברוורמן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Родился 15 января 1948 года в Рамат-Гане или в Тель-Авиве.

Службу в Цахале завершил в звании младшего лейтенанта.

В августе 1976 года получил докторскую степень в области экономики в Стенфордском университете. Кроме иврита, знает идиш, французский и английский языки.

В 19902006 годах — президент университета имени Бен-Гуриона в Беер-Шеве.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Авода – Меймад, Авода во главе с Эхудом Бараком. Член подкомиссии по секретным делам. Член подкомиссии по вопросу защиты поселений окружающих Газу и защиты образовательных учреждений в них. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член подкомиссии по развитию конкуренции в отрасли сотовой связи. Председатель финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член парламентской следственной комиссии по вопросу банковских сборов. Председатель лобби в защиту пенсионеров.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Авода во главе с Эхудом Бараком, Израильская партия ха-Авода. Исполняющий обязанности в комиссии по экономике. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии.

В 20092011 годах, в 32-м правительстве Израиля (в в правительстве Беньямина Нетаньяху) — министр по делам национальных меньшинств.

В январе 2011 года покинул правительство в связи с выходом Эхуда Барака из состава Аводы, и созданием новой фракции — «Ацмаут».

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Израильской партии ха-Авода. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Председатель комиссии по экономике. Председатель совместной комиссии, состоящая из Комиссии по вопросам экономики и Финансовой комиссии, - по продвижению соревнования в продовольственной отрасли. Член совместной комиссии по экономике, образованию, культуре и спорту: Закон о Втором Управлении телерадиовещания. Исполняющий обязанности в комиссии по вопросам этики.

Живёт в Тель-Авиве, женат на архитекторе Яэль Браверман, имеет двое детей.

Примечания[править]