Салах Тариф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салах Тариф (англ. Salah Tarif, ивр. סאלח טריף, араб. صالح طريف) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Салах Тариф родился 9 февраля 1954 года в деревне Джулис. Друз.

Службу в АОИ окончил в звании капитана.

Окончил Хайфский университет со степенью бакалавра. Кроме иврита, знает английский и арабский.

Был главой местного совета (мэром) родного Джулиса, членом канцелярии партии Авода, председателем друзских и черкесских органов власти, заместителем председателя студенческого объединения университета Хайфы.

С 3 февраля 1988 года по 13 июля 1992 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 12-го созыва от Израильская партия ха-Авода, Маарах. Член финансовой комиссии. Член комиссии по внутренним делам и экологии.

С 13 июля 1992 года по 17 июня 1996 года — депутат Кнессета 13-го созыва от Израильской партии ха-Авода. Заместитель председателя Кнессета. Член подкомиссии по налогам. Член подкомиссии по делам местных советов. Член финансовой комиссии. Член парламентской следственной комиссии по проверке убийств женщин их сожителями. Член комиссии по внутренним делам и экологии. Член комиссии по назначению комитета Cadim majab.

С 27 ноября 1995 года, в 26-м правительстве Израиля — заместитель министра внутренних дел.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Израильской партии ха-Авода. Председатель комиссии по внутренним делам и экологии. Член законодательной комиссии. Член комиссии по внутренним делам и экологии. Член комиссии по назначению комитета Cadim majab. Председатель парламентского общества дружбы Израиль – Австралия.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Исраэль Ахат (2), Авода – Меймад. Председатель комиссии по делам Кнессета. Председатель особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве). Член особой комиссии по вопросам законодательства о не обновлении провозглашения особого положения. Член комиссии по внутренним делам и экологии. Член комиссии по делам Кнессета. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по назначению комитета Cadim majab. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве). Член финансовой комиссии. Председатель совместной комиссии по бюджету обороны. Председатель совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член совместной комиссии по провозглашению аварийной ситуации.

С 7 марта 2001 года по 29 января 2002 года, в 27-м правительстве Израиля — министр без портфеля.

В апреле 2004 года Тариф, признанный виновным во взяточничестве, обмане общественного доверия и злоупотреблении служебным положением в личных целях, был приговорён к полугоду тюремного заключения и 18 месяцам условно. В соответствии с постановлением мирового суда Ришон-ле-Циона от 29 декабря 2003 года, Тариф обязан выплатить штраф в сумме 25 тысяч шекелей. Тариф заявил, что обжалует приговор в суде более высокой инстанции и выразил надежду на то, что «справедливость восторжествует и юридическая ошибка будет исправлена». По материалам обвинительного заключения, в 1999 году, Тариф, возглавлявший комиссию Кнессета по внутренним делам, оказал содействие в незаконном получении статуса постоянного жителя своему приятелю — палестинскому арабу Хосейни Бадрану. В обмен на конверт с деньгами, Тариф способствовал заключению фиктивного брака Бадрана с гражданкой Израиля, после чего он, уже в соответствии с законом, достиг желаемой цели — статуса постоянного жителя.

С 18 ноября 2005 года по 22 января 2006 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 16-го созыва от Ха-Авода – Меймад – Ам Эхад.

Примечания[править]